Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 12 novembre 2015

sur les amendements n° 10 rectifié bis, présenté par M. Vasselle, n° 51, présenté par M. Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, l'amendement n° 85, présenté par M. Delattre au nom de la commission des finances, l'amendement n° 99, présenté par M. Médevielle, l'amendement n° 186, présenté par M. Marc, l'amendement n° 220, présenté par M. Desessard et les membres du groupe écologiste, l'amendement n° 289, présenté par M. Mézard et l'amendement n° 398, présenté par Mme Cohen et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 21 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter les amendements 10 186 220 289 398 51 85 99
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :232
Contre :111

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Annie David Pascale Gruny Jacques Mézard
Philippe Adnot Isabelle Debré Charles Guené Brigitte Micouleau
Leila Aïchi Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Alain Milon
Pascal Allizard Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud
Aline Archimbaud Bernard Delcros Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Michelle Demessine Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Éliane Assassi Gérard Dériot Robert Hue Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Deroche Christiane Hummel Philippe Nachbar
François Baroin Jacky Deromedi Benoît Huré Christian Namy
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Louis Nègre
Marie-France Beaufils Jean Desessard Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Chantal Deseyne Sophie Joissains Claude Nougein
Esther Benbassa Yves Détraigne Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Évelyne Didier Mireille Jouve Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Alain Joyandet Cyril Pellevat
Annick Billon Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Cédric Perrin
Michel Billout Éric Doligé Roger Karoutchi Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Fabienne Keller François Pillet
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Claude Kern Louis Pinton
Éric Bocquet Alain Dufaut Joël Labbé Jean-Vincent Placé
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean-Pierre Bosino Louis Duvernois Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Robert Laufoaulu Sophie Primas
Corinne Bouchoux Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent Christine Prunaud
Olivier Cadic Christian Favier Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Raison
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge André Reichardt
Michel Canevet François Fortassin Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Thierry Foucaud Jean-Baptiste Lemoyne Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Didier Robert
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Gérard Roche
Joseph Castelli Christophe-André Frassa Valérie Létard Bernard Saugey
Caroline Cayeux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Gérard César Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Michel Savin
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Sido
Patrick Chaize Françoise Gatel Vivette Lopez Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon André Gattolin Jean-Claude Luche Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jean-Claude Gaudin Michel Magras Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Gautier Hermeline Malherbe André Trillard
Olivier Cigolotti Jacques Genest Claude Malhuret Catherine Troendlé
Laurence Cohen Bruno Gilles Didier Mandelli Alex Türk
Yvon Collin Colette Giudicelli Alain Marc Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Nathalie Goulet Patrick Masclet Michel Vaspart
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Alain Vasselle
Cécile Cukierman Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Paul Vergès
René Danesi Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Daniel Gremillet Colette Mélot Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Dominique Watrin
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier François Zocchetto

Ont voté contre

Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.