Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 12 novembre 2015

sur l'amendement n° 86, présenté par M. Francis Delattre au nom de la commission des finances, tendant à insérer un article additionnel après l'article 21 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :233
Pour :204
Contre :29

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Mireille Jouve Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Raymond Vall
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Dominique Watrin
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Michèle André Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Maurice Antiste Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
Alain Anziani Roland Courteau Antoine Karam Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Bariza Khiari Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
Delphine Bataille Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Michel Berson Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Christian Manable Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali François Marc Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Didier Marie Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Franck Montaugé
Gérard Collomb Éric Jeansannetas Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.