Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 12 novembre 2015

sur la troisième partie du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :187
Contre :153

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
Abstention : 1 - M. Alain Milon
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 8
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Ronan Dantec, Jean Desessard

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Philippe Bas Éric Doligé Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Daniel Dubois Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure François Pillet
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Lana Tetuanui
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Michel Amiel Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Jacques Cornano Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Esther Benbassa Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Jean-Claude Requier
Michel Berson Michelle Demessine Françoise Laborde Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Michel Billout Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Michel Boutant François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Pierre Camani Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Thierry Carcenac Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Françoise Cartron Éliane Giraud Jacques Mézard
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Joseph Castelli Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel

Abstentions

Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Ronan Dantec Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard Jean Desessard David Rachline

1 : Lors de la séance du jeudi 12 novembre 2015, MM. Ronan Dantec et Jean Desessard ont fait savoir qu'ils souhaitaient voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20151112/s20151112_7.html#par_1372)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.