Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 54 - séance du 13 novembre 2015

sur l'amendement n° 222, présenté par M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues, à l'article 42 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :332
Pour :332
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Serge Dassault Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Philippe Adnot Yves Daudigny Odette Herviaux Franck Montaugé
Pascal Allizard Marc Daunis Michel Houel Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Annie David Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Michèle André Robert del Picchia Robert Hue Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Vincent Delahaye Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Alain Anziani Francis Delattre Benoît Huré Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Bernard Delcros Jean-François Husson Philippe Nachbar
Éliane Assassi Michel Delebarre Corinne Imbert Christian Namy
David Assouline Michelle Demessine Éric Jeansannetas Louis Nègre
Dominique Bailly Gérard Dériot Sophie Joissains Alain Néri
Gérard Bailly Catherine Deroche Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Jacky Deromedi Gisèle Jourda Claude Nougein
François Baroin Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Alain Joyandet Georges Patient
Delphine Bataille Félix Desplan Philippe Kaltenbach François Patriat
Marie-France Beaufils Yves Détraigne Christiane Kammermann Philippe Paul
Christophe Béchu Évelyne Didier Antoine Karam Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Roger Karoutchi Daniel Percheron
Michel Berson Élisabeth Doineau Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Claude Kern Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Bariza Khiari François Pillet
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Xavier Pintat
Michel Billout Alain Dufaut Françoise Laborde Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande Hervé Poher
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Nicole Duranton Serge Larcher Hugues Portelli
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Pierre Laurent Christine Prunaud
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Henri de Raincourt
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Michel Raison
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Daniel Raoul
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Boutant Christian Favier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Daniel Reiner
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Bruno Retailleau
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Charles Revet
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Philippe Leroy Alain Richard
François Calvet François Fortassin Michel Le Scouarnec Stéphanie Riocreux
Pierre Camani Thierry Foucaud Valérie Létard Didier Robert
Christian Cambon Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Gérard Roche
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Gilbert Roger
Michel Canevet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Yves Rome
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Bernard Saugey
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Michel Savin
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Bruno Sido
Françoise Cartron Jacques Gautier Jacques-Bernard Magner Abdourahamane Soilihi
Luc Carvounas Jacques Genest Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Catherine Génisson Hermeline Malherbe Simon Sutour
Caroline Cayeux Samia Ghali Claude Malhuret Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Bruno Gilles Christian Manable Catherine Tasca
Gérard César Dominique Gillot Didier Mandelli Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Alain Marc Nelly Tocqueville
Patrick Chaize Éliane Giraud François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Charon Colette Giudicelli Didier Marie André Trillard
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Catherine Troendlé
Alain Chatillon Brigitte Gonthier-Maurin Patrick Masclet Alex Türk
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean-Pierre Masseret Raymond Vall
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vandierendonck
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Alain Gournac Jean-François Mayet Michel Vaspart
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Alain Vasselle
Gérard Collomb Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Colette Mélot Hilarion Vendegou
François Commeinhes François Grosdidier Marie Mercier Paul Vergès
Hélène Conway-Mouret Jacques Grosperrin Michel Mercier Michel Vergoz
Jacques Cornano Pascale Gruny Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Charles Guené Jacques Mézard Maurice Vincent
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Watrin
Philippe Dallier Didier Guillaume Alain Milon Évelyne Yonnet
René Danesi Annie Guillemot Gérard Miquel Richard Yung
Mathieu Darnaud Claude Haut Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux André Gattolin
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.