Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 56 - séance du 13 novembre 2015

sur l'amendement n° 70, présenté par M. Jean-Marie Vanlerenberghe, au nom de la commission des affaires sociales et sur l'amendement n° 87 rectifié, présenté par M. Francis Delattre, au nom de la commission des finances, tendant à insérer un article additionnel après l'article 51, du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter les amendements 70 87
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :188
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bignon Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey André Trillard
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Franck Montaugé
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Alain Néri
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Robert Hue Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Mireille Jouve Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Antoine Karam Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Bariza Khiari Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Françoise Laborde Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Hermeline Malherbe Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson Didier Marie Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Rachel Mazuir Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :189
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.