Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 59 - séance du 17 novembre 2015

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :335
Pour :188
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
Abstention : 1 - M. Alain Joyandet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 109
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 2 - MM. Michel Amiel, Gilbert Barbier
Contre : 6 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Mme Hermeline Malherbe, M. Raymond Vall
Abstentions : 9

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Alex Türk
Contre : 3
Abstention : 1 - M. Robert Navarro
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Catherine Deroche Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jacky Deromedi Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Mouiller
Gérard Bailly Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Yves Détraigne Corinne Imbert Christian Namy
François Baroin Catherine Di Folco Sophie Joissains Louis Nègre
Philippe Bas Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Philippe Dominati Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Daniel Dubois Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Louis Pinton
Michel Bouvard Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Alain Marc Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Jacqueline Gourault Hervé Marseille Henri Tandonnet
Gérard Cornu Alain Gournac Patrick Masclet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey André Trillard
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alex Türk
Serge Dassault François Grosdidier Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Pascale Gruny Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Charles Guené Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
Francis Delattre Joël Guerriau Alain Milon Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Michel Houel Patricia Morhet-Richaud François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Jacques Chiron Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Franck Montaugé
Michèle André Laurence Cohen Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Robert Hue Daniel Percheron
Guillaume Arnell Jacques Cornano Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Roland Courteau Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Christine Prunaud
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari David Rachline
Marie-France Beaufils Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Annie David Joël Labbé Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Alain Bertrand Jean Desessard Pierre Laurent Alain Richard
Jacques Bigot Félix Desplan Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Michel Billout Évelyne Didier Claudine Lepage Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Michel Le Scouarnec Yves Rome
Éric Bocquet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Roger Madec Simon Sutour
Corinne Bouchoux Christian Favier Philippe Madrelle Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Thierry Foucaud Christian Manable Raymond Vall
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon François Marc René Vandierendonck
Henri Cabanel André Gattolin Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Paul Vergès
Pierre Camani Samia Ghali Jean Louis Masson Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Thierry Carcenac Jacques Gillot Michelle Meunier Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Danielle Michel Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Joseph Castelli François Fortassin Alain Joyandet Robert Navarro
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Philippe Esnol Mireille Jouve Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Luc Carvounas

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Michel Berson à Yannick Botrel
Jean-Pierre Cantegrit à Isabelle Debré
Serge Dassault à Philippe Dominati
Philippe Esnol à Jacques Mézard
Michel Fontaine à Catherine Deroche
Pascale Gruny à Roger Karoutchi
Chantal Jouanno à Annick Billon
Michel Le Scouarnec à Christine Prunaud
Valérie Létard à Gérard Roche
Michel Mercier à Jacqueline Gourault
Danielle Michel à Jean-Louis Carrère
Thani Mohamed Soilihi à Jean-Pierre Sueur
Catherine Morin-Desailly à Élisabeth Doineau
Alain Néri à Jacques-Bernard Magner
Henri Tandonnet à Jean-Marie Vanlerenberghe
Hilarion Vendegou à Catherine Troendlé
Paul Vergès à Éliane Assassi
Michel Vergoz à Michelle Meunier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.