Allez au contenu, Allez à la navigation

GIACOBBI François

Ancien sénateur de la Corse
  puis de la Haute-Corse

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 23 septembre 1962 (Corse)
  • Réélu le 26 septembre 1971 (Corse)
  • Réélu le 28 septembre 1980 (Haute-Corse)
  • Réélu le 24 septembre 1989 (Haute-Corse)
  • Fin de mandat le 7 mars 1997 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Fonctions antérieures

  • Secrétaire d'État
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. François GIACOBBI, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 19 juillet 1919
Décédé le 7 mars 1997
Profession
Avocat
Département
Haute-Corse