Allez au contenu, Allez à la navigation

LUCOTTE Marcel

Ancien sénateur de la Saône-et-Loire

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 29 octobre 1971 (en remplacement de M. Marcel LEGROS, décédé)
  • Elu le 25 septembre 1977
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Fin de mandat le 1er octobre 1995 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Président du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Marcel LUCOTTE, ancien sénateur
Appartenance politique
Président du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 16 janvier 1922
Décédé le 28 décembre 2000
Profession
Journaliste
Département
Saône-et-Loire