Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 21 janvier 2016

sur l'amendement n° 289, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à rétablir l'article 36 quinquies A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :322
Pour :136
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 140
Abstention : 1 - M. Gérard Cornu
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Présidente de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Claude Raynal
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gérard Bailly Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Gilbert Barbier Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Annick Billon Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Gilbert Bouchet Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Michel Canévet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Gérard César Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Patrick Chaize Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Pierre Charon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Michelle Demessine Pierre Laurent
Éliane Assassi Laurence Cohen Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Gérard Cornu Christian Favier Christine Prunaud
Michel Billout Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Éric Bocquet Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Présidente de séance Robert Navarro Stéphane Ravier