Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 22 janvier 2016

sur l'amendement n° 214 rectifié, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et plusieurs de ses collègues, tendant à ajouter un article additionnel après l'article 51 nonies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :61
Contre :282

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 31 - M. Maurice Antiste, Mmes Delphine Bataille, Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, M. Michel Boutant, Mmes Claire-Lise Campion, Françoise Cartron, MM. Bernard Cazeau, Roland Courteau, Alain Duran, Mmes Anne Émery-Dumas, Frédérique Espagnac, Annie Guillemot, Odette Herviaux, M. Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, MM. Philippe Kaltenbach, Georges Labazée, Bernard Lalande, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Jean-Jacques Lozach, Philippe Madrelle, Christian Manable, François Marc, Didier Marie, Rachel Mazuir, Hervé Poher, Mmes Sylvie Robert, Patricia Schillinger, M. Simon Sutour, Mme Évelyne Yonnet
Contre : 79

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 1 - Mme Chantal Jouanno
Contre : 41

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Claire-Lise Campion André Gattolin Christian Manable
Leila Aïchi Françoise Cartron Brigitte Gonthier-Maurin François Marc
Maurice Antiste Bernard Cazeau Annie Guillemot Didier Marie
Aline Archimbaud Laurence Cohen Odette Herviaux Rachel Mazuir
Éliane Assassi Roland Courteau Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Cécile Cukierman Chantal Jouanno Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Annie David Philippe Kaltenbach Sylvie Robert
Michel Billout Michelle Demessine Georges Labazée Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé Simon Sutour
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Bernard Lalande Paul Vergès
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Dominique Watrin
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Michel Le Scouarnec Évelyne Yonnet
Jean-Pierre Bosino Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann
Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Jacques Lozach
Michel Boutant Thierry Foucaud Philippe Madrelle

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Robert Hue Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Christiane Hummel Christian Namy
Michel Amiel Michel Delebarre Benoît Huré Louis Nègre
Michèle André Gérard Dériot Jean-François Husson Alain Néri
Alain Anziani Catherine Deroche Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Sophie Joissains Claude Nougein
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Dominique Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Georges Patient
Gérard Bailly Félix Desplan Christiane Kammermann François Patriat
Gilbert Barbier Yves Détraigne Antoine Karam Philippe Paul
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Élisabeth Doineau Fabienne Keller Daniel Percheron
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Claude Kern Cédric Perrin
Michel Berson Daniel Dubois Bariza Khiari Jackie Pierre
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde François Pillet
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Louis Pinton
Annick Billon Jérôme Durain Serge Larcher Rémy Pointereau
Jean Bizet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Josette Durrieu Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Nuihau Laurey Sophie Primas
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Martial Bourquin Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Claude Raynal
Olivier Cadic Michel Fontaine Claudine Lepage André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
François Calvet François Fortassin Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Pierre Camani Alain Fouché Valérie Létard Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Michel Canévet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Vivette Lopez Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Gilbert Roger
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Yves Rome
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Jean-Yves Roux
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Luc Carvounas Jacques Gautier Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Joseph Castelli Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Caroline Cayeux Catherine Génisson Didier Mandelli Bruno Sido
Gérard César Samia Ghali Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Dominique Gillot Patrick Masclet Henri Tandonnet
Pierre Charon Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Daniel Chasseing Éliane Giraud Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Gaëtan Gorce Pierre Médevielle André Trillard
Karine Claireaux Nathalie Goulet Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Jacqueline Gourault Marie Mercier Alex Türk
Gérard Collomb Alain Gournac Michel Mercier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Michelle Meunier René Vandierendonck
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Daniel Gremillet Danielle Michel Michel Vaspart
Jacques Cornano François Grosdidier Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Alain Milon Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Pascale Gruny Gérard Miquel Hilarion Vendegou
René Danesi Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Mathieu Darnaud Jean-Noël Guérini Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Joël Guerriau Franck Montaugé Maurice Vincent
Yves Daudigny Didier Guillaume Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Isabelle Debré Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Robert del Picchia Michel Houel Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Alain Houpert Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :61
Contre :283

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.