Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 22 janvier 2016

sur l'amendement n° 359, présenté par Mme Marie-Christine Blandin et les membres du groupe écologiste, à l'article 68 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :234
Pour :26
Contre :208

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - MM. François Grosdidier, Jean-Pierre Leleux, Claude Malhuret
Contre : 137
Abstentions : 3 - Mmes Marie-Annick Duchêne, Christiane Hummel, Catherine Troendlé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 38 - Mme Michèle André, M. Alain Anziani, Mme Delphine Bataille, MM. Claude Bérit-Débat, Yannick Botrel, Martial Bourquin, Henri Cabanel, Pierre Camani, Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, MM. Bernard Cazeau, Jacques Chiron, Roland Courteau, Alain Duran, Mmes Anne Émery-Dumas, Frédérique Espagnac, MM. Jean-Claude Frécon, Didier Guillaume, Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, MM. Georges Labazée, Bernard Lalande, Jean-Claude Leroy, Jeanny Lorgeoux, Philippe Madrelle, Christian Manable, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Danielle Michel, MM. Gérard Miquel, Franck Montaugé, François Patriat, Daniel Raoul, Claude Raynal, Mme Stéphanie Riocreux, M. Jean-Yves Roux, Mme Patricia Schillinger, M. Yannick Vaugrenard
Abstentions : 72

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 13 - MM. Olivier Cadic, Olivier Cigolotti, Yves Détraigne, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, Chantal Jouanno, MM. Hervé Marseille, Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche
Contre : 16
Abstentions : 3 - M. Vincent Capo-Canellas, Mme Élisabeth Doineau, M. Joël Guerriau
N'ont pas pris part au vote : 10 - MM. Philippe Bonnecarrère, Bernard Delcros, Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé, Mme Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Michel Mercier, Mmes Catherine Morin-Desailly, Lana Tetuanui, M. François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Abstentions : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Ronan Dantec Jacqueline Gourault Hervé Marseille
Aline Archimbaud Jean Desessard Sylvie Goy-Chavent Christian Namy
Esther Benbassa Yves Détraigne François Grosdidier Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Jean-Léonce Dupont Chantal Jouanno Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Françoise Férat Joël Labbé Gérard Roche
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Pierre Leleux
Olivier Cigolotti André Gattolin Claude Malhuret

Ont voté contre

Pascal Allizard Serge Dassault Jean-François Husson Franck Montaugé
Michel Amiel Isabelle Debré Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Michèle André Robert del Picchia Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Alain Anziani Vincent Delahaye Gisèle Jourda Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Francis Delattre Mireille Jouve Philippe Mouiller
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Deroche Christiane Kammermann Louis Nègre
François Baroin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Fabienne Keller Claude Nougein
Delphine Bataille Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Catherine Di Folco Claude Kern François Patriat
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Georges Labazée Philippe Paul
Alain Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Bernard Lalande Cédric Perrin
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Duran Élisabeth Lamure François Pillet
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Robert Laufoaulu Louis Pinton
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Martial Bourquin Philippe Esnol Jacques Legendre Hugues Portelli
Michel Bouvard Frédérique Espagnac Dominique de Legge Sophie Primas
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Henri Cabanel Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Fontaine Jean-Claude Leroy Henri de Raincourt
Pierre Camani Michel Forissier Philippe Leroy Michel Raison
Christian Cambon François Fortassin Valérie Létard Daniel Raoul
Agnès Canayer Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-François Longeot Claude Raynal
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Gérard Longuet André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Claude Frécon Jeanny Lorgeoux Bruno Retailleau
Jean-Louis Carrère Pierre Frogier Jean-Claude Luche Charles Revet
Françoise Cartron Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle Stéphanie Riocreux
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin Hermeline Malherbe Jean-Yves Roux
Bernard Cazeau Jacques Gautier Christian Manable Bernard Saugey
Gérard César Jacques Genest Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize Colette Giudicelli Patrick Masclet Patricia Schillinger
Pierre Charon Alain Gournac Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Daniel Gremillet Rachel Mazuir Henri Tandonnet
Jacques Chiron Jacques Grosperrin Pierre Médevielle André Trillard
Yvon Collin Pascale Gruny Colette Mélot Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Michel Vaspart
Gérard Cornu Didier Guillaume Jacques Mézard Alain Vasselle
Roland Courteau Michel Houel Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Alain Houpert Brigitte Micouleau Hilarion Vendegou
René Danesi Robert Hue Alain Milon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Gérard Miquel Jean Pierre Vogel

Abstentions

Patrick Abate Jacques Cornano Gaëtan Gorce Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Joël Guerriau Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Annie Guillemot Hervé Poher
David Assouline Marc Daunis Claude Haut Christine Prunaud
Dominique Bailly Annie David Odette Herviaux Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Christiane Hummel Alain Richard
Michel Berson Michelle Demessine Philippe Kaltenbach Sylvie Robert
Jacques Bigot Félix Desplan Antoine Karam Gilbert Roger
Michel Billout Évelyne Didier Bariza Khiari Yves Rome
Maryvonne Blondin Élisabeth Doineau Serge Larcher Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Marie-Annick Duchêne Pierre Laurent Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Catherine Tasca
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Catherine Troendlé
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-Jacques Lozach René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Roger Madec Paul Vergès
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Michel Vergoz
Vincent Capo-Canellas Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Luc Carvounas Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Karine Claireaux Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laurence Cohen Éliane Giraud Marie-Pierre Monier
Gérard Collomb Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Hélène Conway-Mouret Brigitte Gonthier-Maurin Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Alex Türk
Philippe Adnot Sophie Joissains Robert Navarro François Zocchetto
Philippe Bonnecarrère Nuihau Laurey David Rachline
Bernard Delcros Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Nathalie Goulet Michel Mercier Lana Tetuanui

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :235
Pour :26
Contre :209

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.