Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 28 janvier 2016

sur l'amendement n° 4 rectifié, présenté par M Olivier Cigolotti et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 8 rectifié octies, présenté par M. Louis Nègre et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 14, présenté par M. Yannick Vaugrenard et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 16, présenté par le Gouvernement, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif aux réseaux des chambres de commerce et d'industrie et des chambres de métiers et de l'artisanat

Consulter les amendements 14 16 4 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :166
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 7 - M. François-Noël Buffet, Mme Agnès Canayer, MM. René Danesi, Jean-François Husson, Mme Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, André Reichardt
Contre : 134
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Pour : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 39
Contre : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Jean-Jacques Lasserre
Abstention : 1 - Mme Valérie Létard

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Roland Courteau Jean-François Husson Franck Montaugé
Alain Anziani René Danesi Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Ronan Dantec Sophie Joissains Christian Namy
David Assouline Yves Daudigny Chantal Jouanno Alain Néri
Dominique Bailly Marc Daunis Gisèle Jourda Georges Patient
Delphine Bataille Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach François Patriat
Esther Benbassa Bernard Delcros Antoine Karam Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Jean Desessard Guy-Dominique Kennel Jean-Vincent Placé
Jacques Bigot Félix Desplan Claude Kern Hervé Poher
Annick Billon Yves Détraigne Bariza Khiari Yves Pozzo di Borgo
Marie-Christine Blandin Élisabeth Doineau Georges Labazée Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Daniel Dubois Joël Labbé Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Bernard Lalande André Reichardt
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Serge Larcher Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Alain Duran Nuihau Laurey Alain Richard
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gérard Roche
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Michel Boutant Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Yves Rome
Nicole Bricq Corinne Féret Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Françoise Gatel Roger Madec Henri Tandonnet
Pierre Camani André Gattolin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Agnès Canayer Samia Ghali Christian Manable Nelly Tocqueville
Michel Canevet Dominique Gillot François Marc Jean-Louis Tourenne
Vincent Capo-Canellas Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Thierry Carcenac Éliane Giraud Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Hervé Maurey Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacqueline Gourault Rachel Mazuir Maurice Vincent
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Joël Guerriau Michel Mercier Richard Yung
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Michelle Meunier François Zocchetto
Karine Claireaux Annie Guillemot Danielle Michel
Gérard Collomb Claude Haut Gérard Miquel

Ont voté contre

Patrick Abate Francis Delattre Jean-Noël Guérini Philippe Mouiller
Philippe Adnot Michelle Demessine Michel Houel Philippe Nachbar
Pascal Allizard Gérard Dériot Alain Houpert Louis Nègre
Michel Amiel Catherine Deroche Robert Hue Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Christiane Hummel Claude Nougein
Éliane Assassi Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Paul
Gilbert Barbier Évelyne Didier Mireille Jouve Cyril Pellevat
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Cédric Perrin
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Kammermann Jackie Pierre
Marie-France Beaufils Philippe Dominati Roger Karoutchi François Pillet
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Xavier Pintat
Alain Bertrand Alain Dufaut Marc Laménie Louis Pinton
Jérôme Bignon Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Michel Billout Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Éric Bocquet Philippe Esnol Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bosino Hubert Falco Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Christian Favier Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Michel Fontaine Dominique de Legge Henri de Raincourt
Christian Cambon Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Joseph Castelli Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Christophe-André Frassa Vivette Lopez Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe Michel Savin
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gautier Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jacques Genest Alain Marc André Trillard
Laurence Cohen Bruno Gilles Patrick Masclet Catherine Troendlé
Yvon Collin Colette Giudicelli Jean Louis Masson Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet Raymond Vall
François Commeinhes Nathalie Goulet Colette Mélot Michel Vaspart
Gérard Cornu Alain Gournac Marie Mercier Alain Vasselle
Cécile Cukierman Jean-Pierre Grand Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Paul Vergès
Mathieu Darnaud François Grosdidier Alain Milon Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Annie David Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
Robert del Picchia Charles Guené Jean-Marie Morisset

Abstentions

Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :165
Contre :175

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.