Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 28 janvier 2016

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif aux réseaux des chambres de commerce et d'industrie et des chambres de métiers et de l'artisanat

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :221
Pour :202
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. André Reichardt
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Abstentions : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Éric Doligé Mireille Jouve Louis Nègre
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bizet Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
François Calvet Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Gérard César Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Michel Savin
Alain Chatillon Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Yvon Collin Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
Gérard Cornu Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Philippe Dallier François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
René Danesi Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Raymond Vall
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Paul Vergès
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas François Patriat
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Daniel Percheron
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Aline Archimbaud Roland Courteau Antoine Karam Jean-Vincent Placé
David Assouline Ronan Dantec Bariza Khiari Hervé Poher
Dominique Bailly Yves Daudigny Georges Labazée Daniel Raoul
Delphine Bataille Marc Daunis Joël Labbé Claude Raynal
Esther Benbassa Michel Delebarre Bernard Lalande André Reichardt
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Berson Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Jacques Bigot Jérôme Durain Claudine Lepage Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Alain Duran Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Christian Manable Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin François Marc Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Catherine Génisson Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Pierre Camani Dominique Gillot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Michelle Meunier Michel Vergoz
Thierry Carcenac Éliane Giraud Danielle Michel Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Luc Carvounas Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Bernard Cazeau Annie Guillemot Franck Montaugé
Jacques Chiron Claude Haut Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :223
Pour :204
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.