Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 201 - séance du 26 avril 2016

sur l'amendement n° 210 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une République numérique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :197
Contre :145

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - M. Patrick Chaize
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques Mézard
Leila Aïchi Gérard Collomb Joël Guerriau Danielle Michel
Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Gérard Miquel
Michèle André Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Jacques Cornano Claude Haut Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Roland Courteau Loïc Hervé Franck Montaugé
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Ronan Dantec Robert Hue Christian Namy
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Alain Néri
David Assouline Marc Daunis Sophie Joissains Georges Patient
Dominique Bailly Annie David Chantal Jouanno François Patriat
Delphine Bataille Vincent Delahaye Gisèle Jourda Daniel Percheron
Marie-France Beaufils Bernard Delcros Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Antoine Karam Yves Pozzo di Borgo
Michel Berson Jean Desessard Claude Kern Christine Prunaud
Alain Bertrand Félix Desplan Bariza Khiari Daniel Raoul
Jacques Bigot Yves Détraigne Georges Labazée Claude Raynal
Annick Billon Évelyne Didier Joël Labbé Daniel Reiner
Michel Billout Élisabeth Doineau Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Bernard Lalande Alain Richard
Maryvonne Blondin Jean-Léonce Dupont Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Jean-Jacques Lasserre Sylvie Robert
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Gérard Roche
Philippe Bonnecarrère Josette Durrieu Nuihau Laurey Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Jean-Yves Leconte Yves Rome
Jean-Pierre Bosino Anne Emery-Dumas Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Christian Favier Valérie Létard Simon Sutour
Martial Bourquin Françoise Férat Marie-Noëlle Lienemann Henri Tandonnet
Michel Boutant Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Catherine Tasca
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Henri Cabanel François Fortassin Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Olivier Cadic Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Jean-Claude Luche Raymond Vall
Pierre Camani Jean-Marc Gabouty Roger Madec René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Françoise Gatel Philippe Madrelle Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Canevet André Gattolin Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas Catherine Génisson Hermeline Malherbe Bernard Vera
Thierry Carcenac Samia Ghali Christian Manable Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot François Marc Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Didier Marie Maurice Vincent
Luc Carvounas Éliane Giraud Hervé Marseille Dominique Watrin
Joseph Castelli Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Evelyne Yonnet
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Rachel Mazuir François Zocchetto
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Pierre Médevielle
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Michel Mercier
Laurence Cohen Sylvie Goy-Chavent Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Catherine Di Folco Christiane Kammermann Philippe Paul
Gérard Bailly Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Gilbert Barbier Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
François Baroin Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Philippe Bas Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Christophe Béchu Nicole Duranton Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Jérôme Bignon Louis Duvernois Robert Laufoaulu Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Hubert Falco Jacques Legendre Hugues Portelli
François-Noël Buffet Michel Fontaine Dominique de Legge Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Charles Revet
Anne Chain-Larché Jacques Gautier Didier Mandelli Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Alain Marc Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Patrick Masclet René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Jean-François Mayet Bruno Sido
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Colette Mélot Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Daniel Gremillet Marie Mercier André Trillard
René Danesi François Grosdidier Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Alain Milon Alex Türk
Serge Dassault Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Isabelle Debré Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Alain Vasselle
Robert del Picchia Michel Houel Jean-Marie Morisset Hilarion Vendegou
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Claude Nougein

Abstentions

Patrick Chaize

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :198
Contre :145

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 27 avril 2016, M. Cédric Perrin a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160427/s20160427_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.