Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 215 - séance du 11 mai 2016

sur l'amendement n° 166 rectifié, présenté par Mme Chantal JOUANNO et plusieurs de ses collègues et sur l'amendement n° 283 présenté par le Gouvernement, à l'article 9 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 166 283
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :127
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 89
Contre : 20 - Mme Delphine Bataille, MM. Claude Bérit-Débat, Yannick Botrel, Henri Cabanel, Pierre Camani, Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Roland Courteau, Mme Odette Herviaux, MM. Éric Jeansannetas, Georges Labazée, Bernard Lalande, Jean-Claude Leroy, Philippe Madrelle, Rachel Mazuir, Franck Montaugé, François Patriat, Mme Stéphanie Riocreux, MM. Jean-Yves Roux, Yannick Vaugrenard

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 8 - Mme Annick Billon, MM. Vincent Capo-Canellas, Olivier Cigolotti, Joël Guerriau, Mme Chantal Jouanno, MM. Claude Kern, Gérard Roche, Henri Tandonnet
Contre : 32
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, Présidente de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Olivier Cigolotti Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Michèle André Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Maurice Antiste Gérard Collomb Gaëtan Gorce Georges Patient
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Joël Guerriau Daniel Percheron
Aline Archimbaud Jacques Cornano Didier Guillaume Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Cécile Cukierman Annie Guillemot Hervé Poher
David Assouline Ronan Dantec Claude Haut Christine Prunaud
Dominique Bailly Yves Daudigny Chantal Jouanno Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Annie David Philippe Kaltenbach Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Antoine Karam Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Claude Kern Sylvie Robert
Annick Billon Jean Desessard Bariza Khiari Gérard Roche
Michel Billout Félix Desplan Joël Labbé Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Serge Larcher Yves Rome
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Pierre Laurent Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Claudine Lepage Simon Sutour
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Christian Manable Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon François Marc Michel Vergoz
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Didier Marie Maurice Vincent
Thierry Carcenac Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Dominique Watrin
Luc Carvounas Samia Ghali Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Dominique Gillot Danielle Michel Richard Yung
Jacques Chiron Jacques Gillot Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Catherine Deroche Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jacky Deromedi Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Philippe Nachbar
Gérard Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Kammermann Louis Nègre
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Élisabeth Doineau Fabienne Keller Claude Nougein
Delphine Bataille Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Philippe Dominati Georges Labazée François Patriat
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Françoise Laborde Philippe Paul
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Bernard Lalande Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre François Pillet
François Bonhomme Louis Duvernois Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Louis Pinton
Yannick Botrel Philippe Esnol Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Hubert Falco Jacques Legendre Hugues Portelli
Henri Cabanel Françoise Férat Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
François Calvet Michel Forissier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Pierre Camani François Fortassin Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Alain Fouché Jean-Claude Leroy Henri de Raincourt
Agnès Canayer Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Michel Canévet Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Françoise Cartron Françoise Gatel Jean-Claude Luche Stéphanie Riocreux
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Philippe Madrelle Didier Robert
Caroline Cayeux Jacques Gautier Michel Magras Jean-Yves Roux
Gérard César Jacques Genest Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Patrick Chaize Colette Giudicelli Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Alain Gournac Alain Marc Bruno Sido
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Patrick Masclet Lana Tetuanui
Yvon Collin Daniel Gremillet Jean Louis Masson André Trillard
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Hervé Maurey Catherine Troendlé
François Commeinhes Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alex Türk
Gérard Cornu Pascale Gruny Rachel Mazuir Raymond Vall
Roland Courteau Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Marie Mercier Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Serge Dassault Michel Houel Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Robert Hue Alain Milon Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Christiane Hummel Franck Montaugé François Zocchetto
Francis Delattre Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Bernard Delcros Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier
Jacqueline Gourault, Présidente de séance Nathalie Goulet David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :129
Contre :215

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.