Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 216 - séance du 11 mai 2016

sur l'amendement n° 45, présenté par Mme Evelyne Didier et les membres du Groupe communiste républicain et citoyen, sur l'amendement n° 90 présenté par M. Jean-Jacques Filleul et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 290, présenté par le Gouvernement, tendant à rétablir l'article 27 A (supprimé) du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 290 45 90
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :297
Pour :138
Contre :159

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 108
Contre : 1 - M. Jean-Yves Leconte

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 1 - M. Hervé Maurey
Abstentions : 40
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 12
Abstentions : 5 - MM. Michel Amiel, Jean-Noël Guérini, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe, M. Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Franck Montaugé
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Alain Néri
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Georges Patient
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot François Patriat
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut Daniel Percheron
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Hervé Poher
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Christine Prunaud
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Alain Richard
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Stéphanie Riocreux
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Sylvie Robert
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Yves Rome
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Martial Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle René Vandierendonck
Michel Boutant Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Christian Manable Bernard Vera
Henri Cabanel Thierry Foucaud François Marc Paul Vergès
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Didier Marie Michel Vergoz
Pierre Camani André Gattolin Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Rachel Mazuir Dominique Watrin
Thierry Carcenac Samia Ghali Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Danielle Michel Richard Yung
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel
Luc Carvounas Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar
Pascal Allizard Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Catherine Di Folco Christiane Kammermann Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jérôme Bignon Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jean Bizet Nicole Duranton Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Louis Pinton
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Michel Bouvard Philippe Esnol Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Hugues Portelli
François Calvet Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Joseph Castelli Jean-Paul Fournier Philippe Leroy André Reichardt
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Gérard César Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Charles Revet
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Didier Robert
Pierre Charon Jacques Gautier Didier Mandelli Bernard Saugey
Daniel Chasseing Jacques Genest Alain Marc René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Patrick Masclet Michel Savin
Yvon Collin Colette Giudicelli Hervé Maurey Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Jean-François Mayet Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Colette Mélot André Trillard
Gérard Cornu Daniel Gremillet Marie Mercier Catherine Troendlé
Philippe Dallier François Grosdidier Jacques Mézard Alex Türk
René Danesi Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Alain Milon Alain Vasselle
Serge Dassault Charles Guené Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Michel Houel Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Robert Hue Philippe Mouiller

Abstentions

Michel Amiel Daniel Dubois Mireille Jouve Catherine Morin-Desailly
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Claude Kern Christian Namy
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Nuihau Laurey Gérard Roche
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Henri Tandonnet
Michel Canévet Jacqueline Gourault Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-François Longeot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Hermeline Malherbe François Zocchetto
Bernard Delcros Loïc Hervé Hervé Marseille
Yves Détraigne Sophie Joissains Pierre Médevielle
Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Michel Mercier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson David Rachline
Nathalie Goulet Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :298
Pour :138
Contre :160

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du 17 mai 2016, M. Jean-Léonce Dupont a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20160517/s20160517_2.html#par_14)