Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 217 - séance du 11 mai 2016

sur le sous-amendement n° 307 présenté par M. Jérôme Bignon au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable, à l'article 32 bis AA (suppression maintenue) du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :318
Pour :219
Contre :99

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 136
Contre : 3 - MM. François Grosdidier, Michel Magras, Louis Nègre
Abstentions : 2 - M. Michel Fontaine, Mme Catherine Procaccia
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Michel Bouvard, Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 24 - Mme Delphine Bataille, MM. Claude Bérit-Débat, Henri Cabanel, Pierre Camani, Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, MM. Roland Courteau, Alain Duran, Mme Odette Herviaux, MM. Éric Jeansannetas, Georges Labazée, Bernard Lalande, Jean-Claude Leroy, Jeanny Lorgeoux, Philippe Madrelle, Christian Manable, Didier Marie, Rachel Mazuir, Mme Danielle Michel, MM. Franck Montaugé, François Patriat, Mme Stéphanie Riocreux, MM. Jean-Louis Tourenne, Yannick Vaugrenard
Contre : 85

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 40
Contre : 1 - Mme Chantal Jouanno
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Abstention : 1 - Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Jean-François Husson Franck Montaugé
Pascal Allizard Gérard Dériot Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Catherine Deroche Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Jean-Marie Morisset
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Mouiller
François Baroin Yves Détraigne Christiane Kammermann Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Di Folco Roger Karoutchi Christian Namy
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Daniel Dubois Georges Labazée François Patriat
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Bernard Lalande Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Alain Duran Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Philippe Esnol Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Henri Cabanel Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Hubert Falco Jacques Legendre Hugues Portelli
François Calvet Françoise Férat Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Pierre Camani Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Christian Cambon François Fortassin Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Claude Leroy Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Françoise Cartron Françoise Gatel Vivette Lopez Stéphanie Riocreux
Joseph Castelli Jean-Claude Gaudin Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Caroline Cayeux Jacques Gautier Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Gérard César Jacques Genest Philippe Madrelle René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Claude Malhuret Michel Savin
Patrick Chaize Colette Giudicelli Christian Manable Bruno Sido
Pierre Charon Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Daniel Gremillet Patrick Masclet André Trillard
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Catherine Troendlé
François Commeinhes Pascale Gruny Hervé Maurey Alex Türk
Gérard Cornu Charles Guené Jean-François Mayet Raymond Vall
Roland Courteau Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Joël Guerriau Pierre Médevielle Michel Vaspart
René Danesi Loïc Hervé Colette Mélot Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Marie Mercier Yannick Vaugrenard
Serge Dassault Michel Houel Michel Mercier Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Houpert Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Robert Hue Danielle Michel Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Christiane Hummel Brigitte Micouleau François Zocchetto
Francis Delattre Benoît Huré Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Louis Nègre
Michèle André Gérard Collomb François Grosdidier Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Annie Guillemot Daniel Percheron
Aline Archimbaud Ronan Dantec Claude Haut Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Chantal Jouanno Hervé Poher
Dominique Bailly Marc Daunis Gisèle Jourda Daniel Raoul
Esther Benbassa Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Antoine Karam Daniel Reiner
Jacques Bigot Félix Desplan Bariza Khiari Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Yves Rome
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin Michel Magras Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier

Abstentions

Patrick Abate Laurence Cohen Michel Fontaine Catherine Procaccia
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Bernard Vera
Michel Billout Michelle Demessine Pierre Laurent Paul Vergès
Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet David Rachline Didier Robert
Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :319
Pour :220
Contre :99

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.