Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 220 - séance du 12 mai 2016

sur l'amendement n° 96, présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, sur l'amendement n° 243, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste et l'amendement n° 287, présenté par le Gouvernement, tendant à rétablir l'article 36 quater du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 243 287 96
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :322
Pour :135
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Didier Guillaume Gérard Miquel
Michel Amiel Karine Claireaux Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Franck Montaugé
Alain Anziani Pierre-Yves Collombat Robert Hue Alain Néri
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Guillaume Arnell Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Mireille Jouve Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Antoine Karam Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Joël Labbé Daniel Reiner
Alain Bertrand Félix Desplan Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Alain Richard
Marie-Christine Blandin Alain Duran Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Raymond Vall
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc René Vandierendonck
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Françoise Cartron Éliane Giraud Rachel Mazuir Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Joseph Castelli Gaëtan Gorce Jacques Mézard Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Danielle Michel

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Yves Détraigne Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Di Folco Chantal Jouanno Christian Namy
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Alain Joyandet Louis Nègre
François Baroin Éric Doligé Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dominati Roger Karoutchi Claude Nougein
Christophe Béchu Daniel Dubois Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Cyril Pellevat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot André Reichardt
Gérard César Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Vivette Lopez Charles Revet
Patrick Chaize Jacques Gautier Jean-Claude Luche Didier Robert
Pierre Charon Jacques Genest Michel Magras Gérard Roche
Daniel Chasseing Bruno Gilles Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
René Danesi Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Serge Dassault Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Isabelle Debré Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Robert del Picchia Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Bernard Vera
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet David Rachline
Michel Bouvard Robert Navarro Stéphane Ravier