Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 430 - séance du 11 juillet 2016

sur l'amendement n° 43 rectifié, présenté par MM. Ronan Dantec, Joël Labbé et les membres du groupe écologiste, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :326
Pour :139
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Abstentions : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Maurice Antiste Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Aline Archimbaud Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
Éliane Assassi Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
David Assouline Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Hervé Poher
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Raoul
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Daniel Reiner
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Stéphanie Riocreux
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Sylvie Robert
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Yves Rome
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Jean-Louis Tourenne
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Bernard Vera
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung
Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Philippe Adnot Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Robert Hue Jean-Claude Requier
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Mireille Jouve Raymond Vall
Gilbert Barbier Philippe Esnol Françoise Laborde
Alain Bertrand François Fortassin Hermeline Malherbe
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :317
Pour :139
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du lundi 11 juillet 2016, Mme Chantal Jouanno a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20160711/s20160711_3.html#par_584)