Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 432 - séance du 11 juillet 2016

sur l'amendement n° 2 rectifié, présenté M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 8 rectifié, présenté par M. Claude Bérit-Débat et plusieurs de ses collègues, à l'article 9 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 2 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :258
Pour :228
Contre :30

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 24 - Mme Delphine Bataille, MM. Claude Bérit-Débat, Henri Cabanel, Pierre Camani, Jean-Louis Carrère, Roland Courteau, Alain Duran, Mmes Catherine Génisson, Odette Herviaux, M. Éric Jeansannetas, Mme Gisèle Jourda, MM. Georges Labazée, Bernard Lalande, Jean-Claude Leroy, Jeanny Lorgeoux, Christian Manable, Rachel Mazuir, Mme Danielle Michel, MM. Franck Montaugé, François Patriat, Claude Raynal, Mme Stéphanie Riocreux, MM. Jean-Yves Roux, Yannick Vaugrenard
Abstentions : 85

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 17

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Chantal Deseyne Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Yves Détraigne Chantal Jouanno Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Mireille Jouve Philippe Nachbar
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Christian Namy
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis Nègre
Delphine Bataille Daniel Dubois Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Claude Nougein
Claude Bérit-Débat Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Claude Kern François Patriat
Jérôme Bignon Alain Duran Georges Labazée Philippe Paul
Annick Billon Nicole Duranton Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jean Bizet Louis Duvernois Bernard Lalande Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jackie Pierre
François Bonhomme Philippe Esnol Élisabeth Lamure François Pillet
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Hubert Falco Robert Laufoaulu Louis Pinton
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Henri Cabanel Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
François Calvet François Fortassin Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Pierre Camani Alain Fouché Dominique de Legge Sophie Primas
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Michel Canévet Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Jean-Claude Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Claude Raynal
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jacques Gautier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Gérard César Catherine Génisson Jeanny Lorgeoux Stéphanie Riocreux
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Jean-Claude Luche Didier Robert
Patrick Chaize Colette Giudicelli Michel Magras Gérard Roche
Pierre Charon Nathalie Goulet Hermeline Malherbe Jean-Yves Roux
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Alain Gournac Christian Manable René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Pierre-Yves Collombat Daniel Gremillet Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes François Grosdidier Patrick Masclet Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Roland Courteau Pascale Gruny Hervé Maurey André Trillard
Philippe Dallier Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
René Danesi Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Alex Türk
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Pierre Médevielle Raymond Vall
Serge Dassault Loïc Hervé Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Odette Herviaux Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Michel Houel Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Alain Houpert Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Francis Delattre Robert Hue Danielle Michel Hilarion Vendegou
Bernard Delcros Christiane Hummel Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Benoît Huré Alain Milon Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Jean-François Husson Franck Montaugé François Zocchetto

Ont voté contre

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Abstentions

Michèle André Gérard Collomb Annie Guillemot Daniel Percheron
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Daniel Reiner
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Alain Richard
Michel Berson Michel Delebarre Serge Larcher Sylvie Robert
Jacques Bigot Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Roger Madec Simon Sutour
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul François Marc Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Thierry Carcenac Dominique Gillot Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Éliane Giraud Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :259
Pour :229
Contre :30

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du lundi 11 juillet 2016, Mme Chantal Jouanno a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20160711/s20160711_3.html#par_584)