Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 433 - séance du 11 juillet 2016

sur l'amendement n° 79, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, à l'article 27 A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :232
Pour :30
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 15
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Françoise Laborde François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Marc Laménie Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Élisabeth Lamure Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Canévet Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Yvon Collin Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Raymond Vall
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Michèle André Gérard Collomb Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Alain Néri
Alain Anziani Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Georges Patient
David Assouline Roland Courteau Antoine Karam François Patriat
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Daniel Percheron
Delphine Bataille Marc Daunis Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Alain Duran Claudine Lepage Alain Richard
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Catherine Génisson Hermeline Malherbe Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Christian Manable Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot François Marc Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Michel Vergoz
Luc Carvounas Didier Guillaume Danielle Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline