Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 436 - séance du 11 juillet 2016

sur l'amendement n° 50, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, tendant à rétablir l'article 34 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :321
Pour :119
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Pour : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 15
Abstentions : 2 - M. Alain Bertrand, Mme Hermeline Malherbe

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Michèle André Karine Claireaux Claude Haut Franck Montaugé
Maurice Antiste Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Georges Patient
Aline Archimbaud Jacques Cornano Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Ronan Dantec Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Yves Daudigny Bariza Khiari Hervé Poher
Esther Benbassa Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Michel Delebarre Joël Labbé Claude Raynal
Michel Berson Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Reiner
Jacques Bigot Félix Desplan Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Henri Cabanel André Gattolin Christian Manable Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson François Marc Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Samia Ghali Didier Marie René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Thierry Carcenac Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Michelle Meunier Maurice Vincent
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Richard Yung
Bernard Cazeau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Chantal Deseyne Jean-François Husson Philippe Mouiller
Michel Amiel Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Catherine Di Folco Sophie Joissains Christian Namy
Gérard Bailly Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Louis Nègre
Gilbert Barbier Éric Doligé Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Philippe Dominati Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Daniel Dubois Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Alain Dufaut Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Nicole Duranton Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Françoise Laborde François Pillet
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Marc Laménie Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Philippe Esnol Élisabeth Lamure Louis Pinton
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Hugues Portelli
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Sophie Primas
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Catherine Procaccia
Michel Canévet Alain Fouché Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli Bruno Sido
Yvon Collin Jacqueline Gourault Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Hervé Maurey Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Jean-François Mayet Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Raymond Vall
Serge Dassault Pascale Gruny Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Marie Mercier Michel Vaspart
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Michel Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Alain Milon Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Patricia Morhet-Richaud
Jacky Deromedi Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Patrick Abate Jean-Pierre Bosino Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Alain Bertrand Annie David Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Michelle Demessine Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Évelyne Didier Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline