Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 12 novembre 2015

sur l'amendement n° 193 rectifié ter, présenté par M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues, à l'article 22 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :203
Contre :140

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
François Baroin Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Mireille Jouve Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Fabienne Keller Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Claude Kern Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Françoise Laborde Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Marc Laménie François Pillet
Natacha Bouchart Philippe Esnol Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre Louis Pinton
François-Noël Buffet Hubert Falco Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Olivier Cadic Françoise Férat Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Calvet Michel Fontaine Nuihau Laurey Hugues Portelli
Christian Cambon Michel Forissier Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Agnès Canayer François Fortassin Jacques Legendre Sophie Primas
Michel Canevet Alain Fouché Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Philippe Leroy André Reichardt
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-Claude Requier
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Gérard Roche
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hermeline Malherbe Michel Savin
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Claude Malhuret Bruno Sido
Yvon Collin Jacqueline Gourault Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Pierre-Yves Collombat Alain Gournac Alain Marc Henri Tandonnet
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Lana Tetuanui
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Patrick Masclet André Trillard
Philippe Dallier Daniel Gremillet Jean Louis Masson Catherine Troendlé
René Danesi François Grosdidier Hervé Maurey Alex Türk
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Raymond Vall
Serge Dassault Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Marie Mercier Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Michel Houel Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Alain Houpert Alain Milon François Zocchetto
Catherine Deroche Robert Hue Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Patrick Abate Luc Carvounas Éliane Giraud Gérard Miquel
Leila Aïchi Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Karine Claireaux Gaëtan Gorce Franck Montaugé
Alain Anziani Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri
Aline Archimbaud Gérard Collomb Annie Guillemot Georges Patient
Éliane Assassi Hélène Conway-Mouret Claude Haut François Patriat
David Assouline Jacques Cornano Odette Herviaux Daniel Percheron
Dominique Bailly Roland Courteau Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Gilbert Barbier Cécile Cukierman Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Antoine Karam Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Georges Labazée Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Jacques Bigot Michelle Demessine Bernard Lalande Alain Richard
Michel Billout Jean Desessard Serge Larcher Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Félix Desplan Pierre Laurent Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Henri Cabanel Thierry Foucaud Christian Manable Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Paul Vergès
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Michel Vergoz
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Maurice Vincent
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir Dominique Watrin
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :203
Contre :141

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du jeudi 12 novembre 2015, les sénateurs du groupe RDSE ont fait savoir que ceux notés comme ayant voté pour souhaitaient voter contre, et celui qui souhaitait voter pour a été noté comme ayant voté contre. (http://www.senat.fr/cra/s20151112/s20151112_5.html#par_1163)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.