Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 55 - séance du 13 novembre 2015

sur l'amendement n° 418, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe Communiste, républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 44 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2016

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :29
Contre :313

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Paul Vergès
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Dominique Watrin
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Bernard Delcros Corinne Imbert Philippe Mouiller
Michèle André Michel Delebarre Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Maurice Antiste Gérard Dériot Sophie Joissains Christian Namy
Alain Anziani Catherine Deroche Chantal Jouanno Louis Nègre
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Gisèle Jourda Alain Néri
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Dominique Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Claude Nougein
Gérard Bailly Félix Desplan Philippe Kaltenbach Jean-Jacques Panunzi
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Kammermann Georges Patient
François Baroin Catherine Di Folco Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Philippe Paul
Delphine Bataille Éric Doligé Fabienne Keller Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Daniel Percheron
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Cédric Perrin
Alain Bertrand Alain Dufaut Georges Labazée Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Jérôme Durain Bernard Lalande Xavier Pintat
Annick Billon Alain Duran Marc Laménie Louis Pinton
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Hervé Poher
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
Martial Bourquin Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Fontaine Claudine Lepage Daniel Reiner
Henri Cabanel Michel Forissier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Olivier Cadic François Fortassin Philippe Leroy Bruno Retailleau
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Valérie Létard Charles Revet
François Calvet Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Didier Robert
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Gérard Longuet Sylvie Robert
Agnès Canayer Pierre Frogier Vivette Lopez Gérard Roche
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Jean-Claude Gaudin Roger Madec Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jacques Gautier Philippe Madrelle René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Michel Magras Patricia Schillinger
Françoise Cartron Samia Ghali Hermeline Malherbe Bruno Sido
Luc Carvounas Bruno Gilles Claude Malhuret Abdourahamane Soilihi
Joseph Castelli Dominique Gillot Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Caroline Cayeux Jacques Gillot Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Éliane Giraud Alain Marc Henri Tandonnet
Gérard César Colette Giudicelli François Marc Catherine Tasca
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Godefroy Didier Marie Lana Tetuanui
Patrick Chaize Gaëtan Gorce Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Pierre Charon Nathalie Goulet Patrick Masclet Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Jacqueline Gourault Jean-Pierre Masseret André Trillard
Alain Chatillon Alain Gournac Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Alex Türk
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Raymond Vall
Karine Claireaux Daniel Gremillet Rachel Mazuir René Vandierendonck
Yvon Collin François Grosdidier Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Collomb Jacques Grosperrin Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Marie Mercier Alain Vasselle
François Commeinhes Charles Guené Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Jacques Cornano Joël Guerriau Jacques Mézard Michel Vergoz
Gérard Cornu Didier Guillaume Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Annie Guillemot Brigitte Micouleau Maurice Vincent
Philippe Dallier Claude Haut Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Loïc Hervé Gérard Miquel Évelyne Yonnet
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Serge Dassault Michel Houel Marie-Pierre Monier François Zocchetto
Yves Daudigny Alain Houpert Franck Montaugé
Marc Daunis Robert Hue Albéric de Montgolfier
Robert del Picchia Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Bouvard David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :29
Contre :314

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.