Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 127 - séance du 22 janvier 2016

sur le sous-amendement n° 675 présenté par M. Joël Labbé et les membres du groupe écologiste à l'amendement n° 213 rectifié ter présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 51 quaterdecies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :327
Pour :51
Contre :276

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 141
Abstention : 1 - M. Jérôme Bignon
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (110)

Contre : 110

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 22
Contre : 5 - MM. Michel Canévet, Daniel Dubois, Mme Françoise Gatel, MM. Jean-Jacques Lasserre, Henri Tandonnet
Abstentions : 3 - MM. Jean-Marie Bockel, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat
N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Philippe Bonnecarrère, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nathalie Goulet, Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Nuihau Laurey, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Yves Pozzo di Borgo, Mme Lana Tetuanui, M. François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (19)

Pour : 19

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot
Leila Aïchi Olivier Cigolotti André Gattolin Jean-Claude Luche
Aline Archimbaud Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Marseille
Éliane Assassi Cécile Cukierman Jacqueline Gourault Hervé Maurey
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle
Esther Benbassa Annie David Joël Guerriau Christian Namy
Annick Billon Vincent Delahaye Loïc Hervé Jean-Vincent Placé
Michel Billout Michelle Demessine Chantal Jouanno Christine Prunaud
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé Gérard Roche
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Bosino Élisabeth Doineau Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Corinne Bouchoux Christian Favier Valérie Létard Dominique Watrin
Olivier Cadic Thierry Foucaud Anne-Catherine Loisier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc Daunis Christiane Hummel Philippe Mouiller
Pascal Allizard Isabelle Debré Benoît Huré Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-François Husson Louis Nègre
Michèle André Francis Delattre Corinne Imbert Alain Néri
Maurice Antiste Michel Delebarre Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Alain Anziani Gérard Dériot Gisèle Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Catherine Deroche Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Jacky Deromedi Alain Joyandet Georges Patient
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach François Patriat
Gérard Bailly Chantal Deseyne Christiane Kammermann Philippe Paul
Gilbert Barbier Félix Desplan Antoine Karam Cyril Pellevat
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Daniel Percheron
Philippe Bas Éric Doligé Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Christophe Béchu Daniel Dubois Bariza Khiari Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Marie-Annick Duchêne Georges Labazée François Pillet
Michel Berson Alain Dufaut Françoise Laborde Xavier Pintat
Alain Bertrand Jérôme Durain Bernard Lalande Louis Pinton
Jacques Bigot Alain Duran Marc Laménie Hervé Poher
Jean Bizet Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jacques Legendre Michel Raison
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Daniel Raoul
Nicole Bricq Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Corinne Féret Jean-Baptiste Lemoyne Claude Raynal
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Claudine Lepage Daniel Reiner
François Calvet Michel Forissier Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Pierre Camani François Fortassin Philippe Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Gérard Longuet Alain Richard
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Stéphanie Riocreux
Michel Canévet Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Didier Robert
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Sylvie Robert
Thierry Carcenac Pierre Frogier Roger Madec Gilbert Roger
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Madrelle Yves Rome
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Jean-Yves Roux
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Françoise Cartron Jacques Gautier Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Luc Carvounas Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Joseph Castelli Catherine Génisson Christian Manable Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Samia Ghali Didier Mandelli Bruno Sido
Bernard Cazeau Bruno Gilles Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard César Dominique Gillot François Marc Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Didier Marie Simon Sutour
Patrick Chaize Éliane Giraud Patrick Masclet Henri Tandonnet
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Daniel Chasseing Jean-Pierre Godefroy Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Gaëtan Gorce Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Alain Gournac Rachel Mazuir André Trillard
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Daniel Gremillet Marie Mercier Alex Türk
Gérard Collomb François Grosdidier Michelle Meunier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Jacques Mézard René Vandierendonck
François Commeinhes Pascale Gruny Danielle Michel Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Charles Guené Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Jacques Cornano Jean-Noël Guérini Alain Milon Yannick Vaugrenard
Gérard Cornu Didier Guillaume Gérard Miquel Hilarion Vendegou
Roland Courteau Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Philippe Dallier Claude Haut Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
René Danesi Odette Herviaux Franck Montaugé Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Michel Houel Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Évelyne Yonnet
Yves Daudigny Robert Hue Jean-Marie Morisset Richard Yung

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Françoise Férat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Lana Tetuanui
Philippe Bonnecarrère Sophie Joissains Robert Navarro François Zocchetto
Michel Bouvard Claude Kern Yves Pozzo di Borgo
Bernard Delcros Nuihau Laurey David Rachline
Yves Détraigne Michel Mercier Stéphane Ravier