Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 221 - séance du 12 mai 2016

sur le sous-amendement n° 317 rectifié bis, présenté par Mme Sophie Primas et plusieurs de ses collègues, à l'amendement n° 104 rectifié quater présenté par Mme Nicole Bonnefoy et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 299, présenté par le Gouvernement, à l'article 51 quaterdecies du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter les amendements 104 299 317
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :212
Pour :153
Contre :59

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 122
Contre : 12 - MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Mme Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Jean-Paul Fournier, François Grosdidier, Alain Marc, Jean-François Mayet, Mme Brigitte Micouleau, MM. Cyril Pellevat, Hugues Portelli, André Trillard, Jean-Pierre Vial
Abstentions : 7 - Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Michel Fontaine, Charles Guené, Alain Joyandet, Mme Fabienne Keller, MM. Claude Malhuret, Philippe Mouiller
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Christiane Hummel, Catherine Procaccia

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 25
Contre : 8 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Daniel Dubois, Mme Chantal Jouanno, MM. Jean-Jacques Lasserre, Jean-François Longeot, Christian Namy, Gérard Roche
Abstentions : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Claude Kern, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Vincent Delahaye, Mmes Nathalie Goulet, Sophie Joissains, Valérie Létard, M. Michel Mercier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Philippe Esnol, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier
Contre : 9
Abstentions : 4 - MM. Guillaume Arnell, Yvon Collin, François Fortassin, Robert Hue

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean Louis Masson, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Michel Houel Claude Nougein
Pascal Allizard Catherine Deroche Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Jacky Deromedi Benoît Huré Philippe Paul
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Jean-François Husson Cédric Perrin
François Baroin Yves Détraigne Corinne Imbert Jackie Pierre
Philippe Bas Catherine Di Folco Christiane Kammermann François Pillet
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Xavier Pintat
Jérôme Bignon Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Louis Pinton
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Michel Bouvard Philippe Esnol Jacques Legendre Michel Raison
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Christian Cambon Hubert Falco Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Férat Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Michel Forissier Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Philippe Leroy Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Didier Robert
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bernard Saugey
Caroline Cayeux Pierre Frogier Vivette Lopez René-Paul Savary
Gérard César Jean-Marc Gabouty Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Bruno Sido
Patrick Chaize Françoise Gatel Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Hervé Maurey Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jacques Gautier Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Genest Colette Mélot Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Marie Mercier Alex Türk
François Commeinhes Colette Giudicelli Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Gournac Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
René Danesi Jean-Pierre Grand Patricia Morhet-Richaud Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Isabelle Debré Pascale Gruny Philippe Nachbar
Robert del Picchia Joël Guerriau Louis Nègre
Francis Delattre Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Patrick Abate Michel Canevet Jean-Paul Fournier Jean-François Mayet
Leila Aïchi Joseph Castelli André Gattolin Brigitte Micouleau
Michel Amiel Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Christian Namy
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Cyril Pellevat
Éliane Assassi Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Hervé Poher
Marie-France Beaufils Ronan Dantec Chantal Jouanno Hugues Portelli
Esther Benbassa Annie David Mireille Jouve Christine Prunaud
Alain Bertrand Bernard Delcros Joël Labbé Gérard Roche
Michel Billout Michelle Demessine Françoise Laborde André Trillard
Marie-Christine Blandin Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-Jacques Lasserre Raymond Vall
Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent Bernard Vera
Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Corinne Bouchoux Daniel Dubois Jean-François Longeot Jean-Pierre Vial
François-Noël Buffet Christian Favier Hermeline Malherbe Dominique Watrin
François Calvet Thierry Foucaud Alain Marc

Abstentions

Michèle André Jacques Cornano Robert Hue Gérard Miquel
Maurice Antiste Roland Courteau Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi
Alain Anziani Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Alain Joyandet Franck Montaugé
David Assouline Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Philippe Mouiller
Dominique Bailly Félix Desplan Antoine Karam Alain Néri
Delphine Bataille Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Georges Patient
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Claude Kern François Patriat
Michel Berson Alain Duran Bariza Khiari Daniel Percheron
Jacques Bigot Josette Durrieu Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Serge Larcher Claude Raynal
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Claudine Lepage Alain Richard
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Michel Boutant Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Nicole Bricq François Fortassin Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Pierre Camani Samia Ghali Roger Madec Patricia Schillinger
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Jacques Gillot Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Claude Malhuret Catherine Tasca
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Christian Manable Nelly Tocqueville
Luc Carvounas Gaëtan Gorce François Marc Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Marie René Vandierendonck
Jacques Chiron Charles Guené Hervé Marseille Yannick Vaugrenard
Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Pierre Masseret Michel Vergoz
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir Maurice Vincent
Gérard Collomb Claude Haut Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Danielle Michel Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christiane Hummel Jean Louis Masson Catherine Procaccia
Vincent Delahaye Sophie Joissains Michel Mercier David Rachline
Nathalie Goulet Valérie Létard Robert Navarro Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :213
Pour :154
Contre :59

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du 17 mai 2016, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Nathalie Goulet, MM. Michel Bouvard et Cédric Perrin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre et M. Christian Cambon a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/seances/s201605/s20160517/s20160517001.html#par_23)
- Lors de la séance du 17 mai 2016, MM. Martial Bourquin, Jean-Louis Carrère, Jean-Yves Leconte, Roland Courteau, Mmes Marie-Noëlle Lienemann et Gisèle Jourda ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/seances/s201605/s20160517/s20160517006.html#Niv1_SOM9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.