Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 434 - séance du 11 juillet 2016

sur l'amendement n° 48, présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, à l'article 33 A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :218
Pour :30
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Abstentions : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Contre : 42

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 16

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Patrick Abate Éric Bocquet Jean Desessard Michel Le Scouarnec
Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Hervé Poher
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Christine Prunaud
Éliane Assassi Laurence Cohen Thierry Foucaud Bernard Vera
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman André Gattolin Paul Vergès
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Dominique Watrin
Michel Billout Annie David Joël Labbé
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Chantal Deseyne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Détraigne Corinne Imbert Philippe Mouiller
Gérard Bailly Catherine Di Folco Sophie Joissains Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
François Baroin Éric Doligé Alain Joyandet Louis Nègre
Philippe Bas Philippe Dominati Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Christophe Béchu Daniel Dubois Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Claude Kern Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Louis Pinton
Olivier Cadic Françoise Férat Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Calvet Michel Fontaine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christian Cambon Michel Forissier Jacques Legendre Hugues Portelli
Agnès Canayer Alain Fouché Dominique de Legge Yves Pozzo di Borgo
Michel Canévet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Baptiste Lemoyne Catherine Procaccia
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Philippe Leroy Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Michel Raison
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Gérard César Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Daniel Chasseing Bruno Gilles Michel Magras Gérard Roche
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Commeinhes Jacqueline Gourault Alain Marc Michel Savin
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Marseille Bruno Sido
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Abdourahamane Soilihi
René Danesi Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Daniel Gremillet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Serge Dassault François Grosdidier Jean-François Mayet André Trillard
Isabelle Debré Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Robert del Picchia Pascale Gruny Colette Mélot Alex Türk
Vincent Delahaye Charles Guené Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier Michel Vaspart
Bernard Delcros Loïc Hervé Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Gérard Dériot Michel Houel Alain Milon Hilarion Vendegou
Catherine Deroche Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jacky Deromedi Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

Abstentions

Michel Amiel Gérard Collomb Robert Hue Franck Montaugé
Michèle André Pierre-Yves Collombat Éric Jeansannetas Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Georges Patient
Alain Anziani Jacques Cornano Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Françoise Laborde Daniel Reiner
Michel Berson Jérôme Durain Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Alain Duran Serge Larcher Alain Richard
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq François Fortassin Philippe Madrelle Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Dominique Gillot François Marc Raymond Vall
Thierry Carcenac Jacques Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Jean-Pierre Masseret Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Michelle Meunier Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Évelyne Yonnet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Danielle Michel Richard Yung
Jacques Chiron Annie Guillemot Gérard Miquel
Karine Claireaux Claude Haut Thani Mohamed Soilihi
Yvon Collin Odette Herviaux Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline