Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2015

Archives du Sénat

Edition au jeudi 31 décembre 2015

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste, républicain et citoyen

ECOLO

Groupe écologiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

RDSE

Groupe du Rassemblement démocratique et social européen

RÉP

Le groupe UMP prend la dénomination de groupe Les Républicains à compter du 2 juin 2015

SOC

Le Groupe socialiste prend la dénomination de Groupe socialiste et républicain à compter du 10 juin 2015

UDI-UC

Groupe Union des démocrates et indépendants - UC

   

-A

Apparenté aux termes de l'article 6 du Règlement

-R

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE

Commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2014-2015
Ouverture le 1er octobre 2014

Première session extraordinaire de 2014-2015

Ouverture le 1er juillet 2015

Clôture le 23 juillet 2015

Seconde session extraordinaire de 2014-2015

Ouverture le 14 septembre 2015

Clôture le 30 septembre 2015

Session ordinaire de 2015-2016
Ouverture le 1er octobre 2015

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Patrick

ABATE

Moselle

CRC

CULT

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

ECOLO

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

CULT

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Guillaume-Jacques

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

REP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

REP

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

REP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Michel

BERSON

Essonne

SOC

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

REP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UDI-UC

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-R

LOIS

Philippe

BONNECARRERE

Tarn

UDI-UC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

ECON

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

REP

DEVE

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

SOC

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Michel

BOUVARD

Savoie

REP

FINC

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UDI-UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UDI-UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

REP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

REP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

REP

ECON

Anne

CHAIN-LARCHE

Seine-et-Marne

REP

CULT

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

REP-R

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

REP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

REP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

REP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

REP

FINC

Bernard

DELCROS

Cantal

UDI-UC

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

REP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

REP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

REP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

REP-R

CULT

Alain

FUFAUT

Vaucluse

REP

 

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicole

DURANTON

Eure

REP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

REP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Hubert

FALCO

Var

REP

ETRD

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

Corinne

FERET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

REP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

REP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

REP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UDI-UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UDI-UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

REP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

REP

ETRD

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC

ETRD

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

REP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

FINC

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

ETRD

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

REP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Christiane

HUMMEL

Var

REP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Eric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

REP

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

REP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

SOC

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

REP

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ETRD

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Bernard

LALANDE

Charente-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UDI-UC-A

FINC

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

REP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP-R

CULT

Jean-Baptiste

LEMOYNE

Yonne

REP-A

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

REP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

REP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UDI-UC-R

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UDI-UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UDI-UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

REP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

REP-R

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

LOIS

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MASCLET

Nord

REP

LOIS

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MEDEVIELLE

Haute-Garonne

UDI-UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

REP

CULT

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGE

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP-A

SOCI

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

De NICOLAY

Sarthe

REP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

ETRD

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP-A

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

SOC

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

CULT

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

REP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

REP

SOCI

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

REP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

REP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

REP-R

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS

Stéphanie

RIOCREUX

Indre-et-Loire

SOC

SOCI

Didier

ROBERT

La Réunion

REP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

REP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

REP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UDI-UC-A

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

REP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

REP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Alain

VASSELLE

Oise

REP

LOIS

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

REP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Evelyne

YONNET

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS DÉPARTEMENTS MÉTROPOLITAINS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny

Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estroi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Corinne Feret
Jean-Léonce Dupont

15

CANTAL

2

Bernard Delcros (éléction partielle du 06-09-15)
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Eric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montagé
Raymond Vall (élection partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Stéphanie Riocreux

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Eliane Giraud
Bernard Saugey
Michel Savin

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Oliver Cigolotti (élection partielle du 25-01-15)

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Patrick Abate

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Marie-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jacques Legendre
Valérie Létard
Patrick Masclet
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Jean-Pierre Bosino
Caroline Cayeux
Yves Rome
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Catherine Di Falco
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Marie Mercier
Jérôme Durain
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolay
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Michel Bouvard
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Bariza Khiari
Pierre Laurent

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Vincent Eblé
Michel Houel

Colette Mélot
Anne Chain-Larché

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrere
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Alain Dufaut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Evelyne Yonnet
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Didier Robert
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Jacques Arnell

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky Doromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

C- RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs) 

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

D. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date de remplacement
(date JO Lois et décrets)

Jean Boyer

Haute-Loire

Démission

03-11-14

Olivier Cigolotti

26-01-15 (27-01-15)

Philippe Marini

Oise

Démission

07-01-15 (10-01-15)

Alain Vasselle

07-01-15 (10-01-15)

Vincent Dubois

Polynésie française

Élection invalidée

06-02-15

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

03-05-15

Teura Iriti

Polynésie française

Élection invalidée

06-02-15

Genevève Jean

Vaucluse

Élection invalidée

12-02-15

Alain Dufaut

13-02-15

Claude Dilain

Seine-Saint-Denis

Décès

03-03-15

Evelyne Yonnet

04-03-15 (05-03-15)

Jean Germain

Indre-et-Loire

Décès

07-04-15

Stéphanie Riocreux

08-04-15 (09-04-15)

Jean-René Lecerf

Nord

Démission

21-04-15 (22-04-15)

Patrick Masclet

22-04-15 (23-04-15)

Aymeri de Montesquiou

Gers

Démissionnaire d'office, organisation d'élections partielles (*)

11-06-15

   

François Aubey

Calvados

Démission d'office (*)

11-06-15

Corinne Feret

12-06-15

Jean-Patrick Courtois

Saône-et-Loire

Démission d'office (*)

11-06-15

Marie Mercier

12-06-15

Pierre Jarlier

Cantal

Démissionnaire d'office organisation d'élections partielles (*)

11-06-15

   

Jean-Jacques Hyest

Seine-et-Marne

Nomination au Conseil constitutionnel

11-10-15 (13-10-15)

Anne Chain-Larché

12-10-15 (13-10-15)

(*) Voir F. Saisine de la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques

E. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 28 SEPTEMBRE 2014

Département

Date de la requête

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date et n° de décision

Alpes-Maritimes

(deux requêtes)

03-10-14

08-10-14

Opérations électorales validées

17-10-14 n° 2014-4901

07-05-15 n° 2014-4906

Bas-Rhin

(deux requêtes)

06-10-14

08-10-14

Opérations électorales validées

17-10-14 n° 2014-4903

17-10-14 n° 2014-4912

Calvados

08-10-14

Opérations électorales validées

11-06-15 n° 2015-4910

Eure-et-Loir

06-10-14

Opérations électorales validées

22-05-15 n° 2015-4904

Hérault

28-11-14

Opérations électorales validées

23-01-15 n° 2014-4914

Rhône

08-10-14

Opérations électorales validées

23-01-15 n° 2014-4911

Territoire de Belfort

08-10-14

Opérations électorales validées

22-04-15 n° 2014-4913

Vaucluse

06-10-14

L'élection de Mme Geneviève Jean est annulée.
M. Alain Dufaut est proclamé élu

12-02-15 n° 2014-4902

Yonne

08-10-14

Opérations électorales validées

23-01-15 n° 2014-4909

Polynésie française

08-10-14

Elections annulées (2 sièges)

(nouvelles élections le 03-05-15)

06-02-15 n° 2014-4907

Saint-Martin

08-10-14

Opérations électorales validées

06-02-15 n° 2014-4916

Français établis hors de France

03-10-14

Opérations électorales validées

13-02-15 n° 2014-4900

F. SAISINE DE LA COMMISSION NATIONALE DES COMPTES DE CAMPAGNE ET DES FINANCEMENTS POLITIQUES SUITE AUX OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 28 SEPTEMBRE 2014

Sénateur
Département

Date de la requête

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date et n° de décision

François Aubey Calvados

17-04-15

Démission d'office ; inéligibilité pour un an ; remplacement par le suivant de liste.

11-06-15 n° 2015-4926

Pierre Jarlier
Cantal

17-04-15

Démission d'office ; inéligibilité pour un an ; organisation d'élections partielles.

11-06-15 n° 2015-4934

Aymeri de Montesquiou Gers

17-04-15

Démission d'office ; inéligibilité pour un an ; organisation d'élections partielles.

11-06-15 n° 2015-4931

Jean-Patrick Courtois Saône-et-Loire

17-04-15

Démission d'office ; inéligibilité pour un an ; remplacement par le suivant de liste.

11-06-15 n° 2015-4941

Marc Laménie

Ardennes

17-04-15

Pas lieu d'inégibilité ; élection validée

11-06-15 ° 2015-4943

G. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission (date JO)

Fin de mission (date JO)

Annick Billon, Jean-Jacques Filleul, Jean Vincent Placé, auprès du secrétaire d'État auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche

19-11-14
(-)

26-05-15 (29-05-15)

Hélène Conway-Mouret, auprès du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la réforme de l'État et de la simplification

25-11-14
(-)

23-05-15

(20-05-15)

Michel Bouvard, auprès des deux secrétaires d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche, et chargé du budget.

30-12-14 (31-12-14)

29-06-15 (25-06-15)

Jean Germain, auprès de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique et du secrétaire d'État auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget et du Secrétaire d'État auprès de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique, chargé de la réforme territoriale

16-01-15
(-)

achevée, pas de rapport

Aline Archimbaud, auprès de la ministre des outre-mer

30-05-15

(02-06-15)

achevée, pas de rapport

Sylvie Robert, auprès de la ministre de la culture et de la communication

02-06-15

30-09-15 (29-09-15)

Patricia Schillinger, André Reichardt, auprès de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes et du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement

07-07-15

01-01-16 (24-12-15)

Françoise Cartron, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, et du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports

19-10-15

 

Alain Duran, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

21-10-15

 

H. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Yves Rispat

Gers

1998-2008

15-01-15

Hélène Missoffe

Val-d'Oise

1986-1995

22-01-15

Jacques Machet

Marne

1983-2001

06-02-15

Lucien Lanier

Val-de-Marne

1998-2004

07-02-15

José Balarello

Alpes-Maritimes

1984-2008

25-02-15

Paul Favre

Haute-Savoie

1966-1968

17-03-15

Yves Coquelle

Pas-de-Calais

2001-2007

07-04-15

Jean Pépin

Ain

1989-2008

03-05-15

Charles Pasqua

Hauts-de-Seine

1977-1986, 1988-1993,

1995-1999, 2004-2011

29-06-15

Hubert Haenel

Haut-Rhin

1986-2010

10-08-15

Louis Jung

Bas-Rhin

1959-1995

22-10-15

André Rouvière

Gard

1980-2008

02-11-15

Marcel Debarge

Seine-Saint-Denis

1977-1991, 1995-2004

23-12-15

III. BUREAU DU SÉNAT

A. BUREAU DU SÉNAT

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean Claude Gaudin

Françoise Cartron

Jacqueline Gourault

Thierry Foucaud

Isabelle Debré

Jean Pierre Caffet

Hervé Marseilla

Claude Bérit-Débat

Questeurs

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean Léonce Dupont

Secrétaires

Philippe Adnot

Christian Cambon

Jean Desessard

François Fortassin

Bruno Gilles

Claude Haut

Serge Larcher

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Colette Mélot

Philippe Nachbar

Jackie Pierre

Catherine Tasca
Frédérique Espagnac

B. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault

Françoise Cartron

Isabelle Debré

Membres

Dominique Bailly

Christian Cambon

Jean-Pierre Leleux

Serge Larcher

Jean Desessard

Philippe Adnot

Jackie Pierre

Dominique Bailly

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean-Léonce Dupont

Bruno Gilles

N.

Bernard Saugey

Catherine Tasca

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA, INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé Marseille

Thierry Foucaud

Membres

Jean-Léonce Dupont Bruno Gilles

Philippe Nachbar
Jean Desessard

Philippe Nachbar

Catherine Tasca

Valérie Létard

Colette Mélot

Claude Haut

Serge Larcher

Colette Mélot

Claude Haut

Hervé Marseille

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(19 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

 

Patrick Abate

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Patrick Abate
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(14 membres + 3 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

16-07-15

 

Michel Amiel

16-07-15

 

Jean-Noël Guérini

16-07-15

 

Mireille Jouve

11-09-15

 

Raymond Vall

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Jacques Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

Philippe Esnol
François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier

Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Michel Amiel

Jean-Noël Guérini

Mireille Jouve

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

(39 membres + 2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

05-11-14

Jean Boyer

 

28-01-15

 

Olivier Cigolotti

 

Vincent Dubois

 
 

Teura Iriti

 
   

Lana Tetuanui

   

Nuihau Laurey

13-06-15

Pierre Jarlier

 

13-06-15

Aymeri de Montesquiou

 

11-09-15

 

Bernard Delcros

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrere
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye

Bernard Delcros
Yves Détraigne
Elisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau

Loïc Hervé

Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Lana Tetuanui

Nuihau Laurey

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Anne-Catherine Loisier

 

D. GROUPE LES RÉPUBLICAINS (REP)

(127 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 

06-01-15

 

Patricia Morhet-Richaud

10-01-15

Philippe Marini

Alain Vasselle

13-02-15

 

Alain Dufaut

22-04-15

Jean-René Lecerf

 
   

Patrick Masclet

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 

13-06-16

 

Marie Courtois

16-06-15

 

Marie Mercier

13-10-15

Jean-Jacques Hyest

Anne Chain-Larché


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Alizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Natacha Bouchart
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Marie Courtois
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromeny
Alain Dufaut
Marie-Hélène des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Dominique Estrosi Sassone

Hubert Falco
Michel Fontaine

Michel Fourissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam

Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir

Philippe Leroy

Gérard Longuet

Vivette Lopez
Michel Magras

Claude Malhuret
Didier Mandelli
Patrick Masclet
Jean-François Mayet
Colette Mélot

Marie Mercier
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Micehl Raison
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey

René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Alain Vasselle
Micehl Vaspart
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Catherine Di Folco
Jean-Baptiste Lemoyne

Patricia Morhet-Richaud
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet

Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

E. GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN (SOC)

(110 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-12-14

Jean-Marc Todeschini

 

13-02-15

Geneviève Jean

 

04-03-15

Claude Dilain

 

11-03-15

 

Evelyne Yonnet

08-04-15

Jean Germain

 

16-04-15

 

Stéphanie Riocreux

13-06-15

François Aubey

 

18-05-15

 

Corinne Feret


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Maurice Antiste
Alain Anziani
David Assouline
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Michel Berson
Jeacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret Jacques Cornano
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan
Jerôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Corinne Feret
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Eric Jeansannetas
Giselle Jourda
Philippe Kaltenbach
Antoine Karam
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Serge Larcher
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable

François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel

Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
Georges Patient
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Stéphanie Riocreux
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Evelyne Yonnet
Richard Yung

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)

(10 membres)

Président
Jean-Vincent Placé (jusqu'au 08-05-16)

Calendrier du système de co-présidence : 

C. Bouchoux du 09-05-16 au 30-09-16 et du 15-02-17 au 14-08-17

JV. Placé : du 01-10-16 au 14-02-17 et du 15-08-17 au 30-09-17

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïcha
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux
Ronan Dantec

Jean Desessard
André Gatolin
Joël Labbé
Jean-Vincent Placé

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(6 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

30-12-14

 

Patricia Morhet-Richaud

06-01-15

Patricia Morhet-Richaud

 

27-01-15

 

Olivier Cigolotti

28-01-15

Olivier Cigolotti

 

05-03-15

 

Evelyne Yonnet

11-03-15

Evelyne Yonnet

 

09-04-15

 

Stéphanie Riocreux

16-04-15

Stéphanie Riocreux

 

05-05-15

 

Nuihau Laurey

05-05-15

 

Lana Tetuanui

 

Nuihau Laurey

 
 

Lana Tetuanui

 

13-06-15

 

Corinne Feret

13-06-15

 

Marie Mercier

16-06-15

Marie Mercier

 

18-06-15

Corinne Feret

 

16-07-15

Michel Amiel

 

16-07-15

Jean-Noël Guérini

 

16-07-15

Mireille Jouve

 

08-09-15

 

Bernard Delcros

08-09-15

 

Raymond Vall

11-09-15

Bernard Delcros

 

11-09-15

Raymond Vall

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Jean Louis Masson

Robert Navarro

David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-15

Philippe Marini

 

15-01-15

 

Patrick Abate

15-01-15

 

Alain Vasselle

13-10-15

Alain Vasselle

Anne Chain-Larché

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
David Assouline
Corinne Bouchoux
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Colette Mélot
Jacques-Bernard Magner

Secrétaires

Françoise Férat
Dominqiue Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Patrick Abate
Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominqiue Bailly
Marie-Christine Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
Anne Chain-Larché
François Commeinhes
René Danesi
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Frécon
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel
Mireille Jouve

Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Christian Manable
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyrin Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominqiue Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Michel Houel
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent

Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jacquie Pierre

Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-02-15

Genevière Jean

 

13-06-15

François Aubey

 

30-06-15

 

Corinne Feret

11-07-15

Corinne Feret

Claude Berit-Débat


Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Jacques Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Natacha Bouchard
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

Claude Berit-Débat
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Alain Fouché
Benoît Huré
Chantal Jouanno

Jean-Claude Leroy

Philippe Madrelle
Didier Mandelli

Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-05-15

Didier Guillaume

Claude Haut

13-06-15

Aymeri de Montesquiou

 

17-09-15

 

Raymond Vall


Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Christian Cambon
Daniel Reiner
Jacques Gautier

Josette Durrieu
Michelle Demessine
Xavier Pintat
Gilbert Roger
Robert Hue
Leila Aïcha
Nathalie Goulet (JO du 09-07-15)

Secrétaires

André Trillard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garraud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavant
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Gisèle Jourda


Alain Joyandet
Chritianne Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Raymond Vall
Alex Türk

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-11-14

Jean Boyer

 

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 

15-01-15

 

Patricia Morhet-Richaud

27-01-15

 

Olivier Cigolotti

04-03-15

Claude Dilain

 

13-03-15

 

Evelyne Yonnet

06-05-15

Claude Haut

Stéphanie Riocreux

11-07-15

Claude Bérit-Débat

Corinne Feret


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghes

Vice-présidents

Gérad Dériot
Colette Giudicelli
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche
Laurence Cohen
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Secrétaires

Agnès Canayer
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne
Elisabeth Doineau

Membres

Michel Amiel
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux

Daniel Chasseing
Olivier Cigolotti
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Jérôme Durain
Anne Emery-Dumas
Corinne Feret
Michel Forissier
François Fortassin

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Corinne Imbert
Eric Jeansannetas

Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

Louis Pinton
Catherine Procaccia
Stéphanie Riocreux
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominique Watrin
Evelyne Yonnet

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Teura Iriti

 

08-04-15

Jean Germain

 

06-05-15

 

Didier Guillaume

16-05-15

 

Nuihau Laurey

13-06-15

Pierre Jarlier

 

15-09-15

 

Bernard Delcros

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène des Esgaulx
André Gattolin
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient
Richard Yung

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault

Bernard Delcros
Eric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Didier Guillaume

Alain Houpert
Jean-François Husson
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Mars Laménie
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille

François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Vincent Dubois

 

22-04-15

Jean-René Lecerf

 
   

Patrick Masclet

16-05-15

 

Lana Tetuanui

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 
   

Marie Mercier

13-10-15

Jean-Jacques Hyest

Alain Vasselle

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Catherine Troendlé
Jean-Pierre Sueur
Alain Richard
Alain Anziani
Yves Detraigne

Eliane Assassi
Pierre-Yves Collombat
Esther Benbassa
François Pillet

François-Noël Buffet (JO du 21-07-15)

Secrétaires


Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi

André Reichardt (JO du 21-07-15)

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacquy Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Sophie Joissains
Philippe Kaltenbach

Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Patrick Masclet
Jean Louis Masson
Marie Mercier
Michel Mercier
Jacques Mézard
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
Lana Tetuanui
René Vandierendonck
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto


VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-12-14

Jean-Marc Todeschini

 

15-01-15

 

Gisèle Jourda

22-04-15

Jean-René Lecerf

 

23-06-15

 

Christophe Frassa

13-10-15

Jean-Jacques Hyest

Alain Vasselle

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Michel Billout
Michel Delebarre
Jean-Paul Emorine
André Gattolin
Fabienne Keller
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Simon Sutour
Richerd Yung

Secrétaires

Colette Mélot
Louis Nègre
Patricia Schillinger

Membres

Pascal Allizard
Eric Bocquet
Philippe Bonnecarrère
Gérard César
René Danesi
Nicoel Duranton
Christophe Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Pascal Gruny
Claude Haut

Gisèle Jourda
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
François Marc
Didier Marie
Michel Mercier
Robert Navarro
Georges Patient
Michel Raison
Daniel Raoul
Alain Richard
Alain Vasselle

B. COMMISSION SPECIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES)

Membres (nomination le 16-12-15 - JO du 17-12-15)

Marie-France Beaufils
Vincent Capo-Canellas
Pierre Charon
Eric Doligé
Charles Guené

Bernard Lalande
Gérard Miquel
Jean-Vincent Placé
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Michel Vaspart

Anciens membres : Alain Anziani, Marie-France Beaufils, Vincent Capo-Canellas, Pierre Charon, Eric Doligé, Charles Guené, Bernard Lalande, Gérard Miquel, Jean-Vincent Placé, Jean-Claude Requier, Michel Vaspart

C. COMMISSION SPÉCIALE

C1- Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 

29-09-15

 

Mathieu Darnaud

Bureau (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Président

Jean-Pierre Vial

Rapporteure

Michelle Meunier

Vice-présidents

Esther Benbassa
Maryvonne Blondin
Laurence Cohen
Catherine Deroche

Eliane Giraud
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Chantal Jouanno
Claudine Lepage
Jean-Claude Requier

Secréraires

Catherine Génisson
Agnès Canayet
Gérard Roche

Membres (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Michel Amiel
Delphine Bataille
François Bigot
Annick Billon
Roland Courteau
Mathieu Darnaud

Jacky Deromedi
Elisabeth Doineau
Michel Forissier

Bernard Fournier
Jean-Pierre Godefroy

Brigitte Gonthier-Maurin

Pascale Gruny

Sophie Joissains

Christiane Kammermann

Roger Madec

Brigitte Micouleau

Alain Milon

Michel Savin

Simon Sutour

Catherine Troendlé

Richard Yung

C2 - Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral

Loi n° 2015-29 du 16 janvier 2015 parue au JO n° 14 du 17 janvier 2015

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

08-04-15

Jean Germain

 

Bureau (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Président

Jean-Jacques Hyest

Rapporteur

François-Noël Buffet

Vice-présidents

Nicole Bonnefoy
Ronan Dantec

Eric Doligé
Christian Favier
Philippe Kaltenbach
Gérard Longuet
Jacques Mézard
Bruno Sido
Henri Tandonnet
Jean-Pierre Sueur
René Vandierendonck

Secréraires

Jean Germain
Claude Kern
Dominique de Legge

Membres (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Philippe Adnot
Philippe Bas
Yannick Botrel
Michel Canevet
Bernard Cazeau
Philippe Dallier

Henri de Raincourt
Jacques Gillot
Charles Guéné
Sophie Joissains
Roger Karoutchi

Bernard Lalande

Michel Le Scouarnec

Michel Mercier

Marie-Françoise Pérol-Dumont

Jean-Pierre Raffarin

Bruno Retailleau

Alain Richard

René-Paul Savary

Catherine Troendlé

Yannick Vaugrenard
N.

D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur le bilan et le contrôle de la création, de l'organisation,
de l'activité et de la gestion des autorités administratives indépendantes

[achevée en novembre 2015]

Bureau (constitution le 27-05-15 / JO du 28-05-15)

Présidente

Marie-Hélène Des Egaulx

Rapporteur

Jacques Mézard

Vice-présidents

Michel Berson
Cécile Cukierman
Jean-Léonce Dupont
Jean-Yves Leconte
Jean-Vincent Placé
Hugues Portelli

Membres (désignation le 06-05-15 / JO du 07-05-15)

Natacha Bouchard
Agnès Canayer
Michel Canevet
Oierre-Yves Collombat
Gérard Cornu
Michel Delebarre

Philippe Leroy
Louis-Jean de Nicolaÿ
Claude Raynal
Alain Richard
Jean-Louis Tourenne
André Trillard
Michel Vaspart

Commission d'enquête sur le coût économique et financier de la pollution de l'air

[achevée en juillet 2015]

Bureau (constitution le 05-03-15/ JO du 06-03-15)

Président

Jean-François Husson

Rapporteure

Leïla Aïcha

Vice-présidents

Martial Bourquin
Jacques Chiron
Evelyne Didier
François Fortassin
Loïc Hervé
Fabienne Keller

Membres (désignation le 18-02-15 / JO du 19-02-15)

Aline Archimbaud
Gérard César
François Grosdidier
Christiane Hummel
Louis Nègre

Yves Pozzo di Borgo
Charles Revet
Nelly Tocqueville
Maurice Vincent

Commission d'enquête sur le fonctionnement du service public de l'éducation, sur la perte de repères républicains que révèle la vie dans les établissements scolaires et sur les difficultés rencontrées par les enseignants dans l'exercice de leur profession.

[achevée en juillet 2015]

Bureau (constitution le 29-01-15 / JO du 30-01-15)

Présidente

Françoise Laborde

Rapporteur

Jacques Grosperrin

Vice-présidents

Gérard Longuet
Françoise Férat
Patrick Abate
Marie-Christine Blandin

Membres (désignation le 27-01-15 / JO du 29-01-15)

David Assouline
Jean-Claude Carle
Françoise Cartron
Annick Duchêne
Eric Jeansannetas
Gisèle Jourda
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern

Jacques Legendre
Jacques-Bernard Magner
Alain Marc
Danielle Michel
Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Savin
Catherine Troendle

Commission d'enquête sur la réalité du détournement du crédit d'impôt recherche de son objet
et de ses incidences sur la situation de l'emploi et de la recherche dans notre pays.

[achevée en juin 2015]

Bureau (constitution le 15-01-15 / JO du 16-01-15)

Président

Francis Delattre

Rapporteure

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Michel Vaspart
Michel Berson
Marc Daunis
Philippe Bonnecarrère
Yvon Collin
Corinne Bouchoux

Membres (désignation le 17-12-14 / JO du 19-12-14)

Michel Canevet
Patrick Chaize
Jacques Chiron
Dominique Gillot
Daniel Gremillet
Jacques Grosperrin
Jean-François Husson

Bernard Lalande
Didier Mandelli
Gyril Pellevat
Daniel Raoul
Jean-Pierre Vial
Maurice Vincent

Commission d'enquête sur l'organisation et les moyens
de la lutte contre les réseaux djihadistes en France et à l'étranger.

[achevée en mai 2015]

Bureau (constitution le 22-10-14)

Présidente

Nathalie Goulet

Rapporteur

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

André Reichardt
Eliane Assassi
Philippe Esnol
Esther Benbassa

Membres (désignation le 15-10-14 / JO du 16-10-14)

Michel Boutant
François-Noël Buffet
Pierre Charon
Michel Forissier
Jean-Paul Fournier
Jöelle Garriaud-Maylam
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent

Philippe Kaltenbach
Bariza Khiari
Jean-Yves Leconte
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
François Pillet
Claude Raynal

E. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Projet de loi autorisant l'approbation de la convention entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la Principauté d'Andorre en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscales en matières d'impôts sur le revenu (J.O. Lois et décrets du 15 janvier 2015).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans les domaines de la propriété littérale et artistique et du patrimoine culturel (J.O. Lois et décrets du 15 janvier 2015).

Proposition de loi relative à l'amélioration du régime de la commune nouvelle, pour des communes fortes et vivantes (J.O. Lois et décrets du 23 janvier 2015).

Proposition de loi portant diverses dispositions tendant à la modernisation du secteur de la presse (J.O. Lois et décrets du 18 février 2015).

Projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte (J.O. Lois et décrets du 7 mars 2015).

Projet de loi portant transformation de l'université des Antilles et de la Guyane en université des Antilles, ratifiant diverses ordonnances relatives à l'enseignement supérieur et à la recherche et portant diverses dispositions relatives à l'enseignement supérieur (J.O. Lois et décrets du 7 mars 2015).

Proposition de loi visant à faciliter l'exercice, par les élus locaux, de leur mandat (J.O. Lois et décrets du 11 mars 2015).


Projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques (J.O. Lois et décrets du 29 mai 2015).

Proposition de loi tendant à faciliter l'inscription sur les listes électorales (J.O. Lois et décrets du 5 juin 2015).

Projet de loi relatif à la réforme du droit d'asile (J.O. Lois et décrets du 5 juin 2015).

Projet de loi modifiant la loi n° 2004-639 du 2 juillet 2014 relative à l'octroi de mer.

Projet de loi relatif au renseignement (J.O. Lois et décrets du 13 juin 2015).

Projet de loi relatif au dialogue social et à l'emploi (J.O. Lois et décrets du 1er juillet 2015).

Projet de loi portant adaptation de la procédure pénale au droit de l'Union européenne (J.O. Lois et décrets du 2 juillet 2015).

Projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (J.O. Lois et décrets du 9 juillet 2015).

Projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2014 (J.O. Lois et décrets du 11 juillet 2015).

Projet de loi actualisant la programmation militaire pour les années 2015-2019 et portant diverses dispositions concernant la défense (J.O. Lois et décrets du 11 juillet 2015).

Projet de loi ratifiant l'ordonnance du 26 septembre 2014 relative à la mise en accessibilité des établissements recevant du public, des transports publics, des bâtiments d'habitation et de la voirie pour les personnes handicapées et visant à favoriser l'accès au service civique pour les jeunes en situation de handicap (J.O. Lois et décrets du 11 juillet 2015).

Proposition de loi relative au deuxième dividende numérique et à la poursuite de la modernisation de la télévision numérique terrestre (J.O. Lois et décrets du 15 septembre 2015).

Projet de loi d'actualisation du droit des outre-mer (J.O. Lois et décrets du 25 septembre 2015).

Projet de loi relatif à la santé (J.O. Lois et décrets du 22 octobre 2015).

Proposition de loi relative aux mesures de surveillance des communications électroniques internationales

Proposition de loi tendant à consolider et clarifier l'organisation de la manutention dans les ports maritimes (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine de la prévention des risques (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Proposition de loi visant à renforcer la lutte contre le système prostitutionnel et à accompagner les personnes prostituées (J.O. Lois et décrets du 13 novembre 2015).

Projet de loi portant diverses dispositions relatives à la maitrise de l'immigration (J.O. Lois et décrets du 13 novembre 2015).

Projet de loi relatif à la gratuité et aux modalités de la réutilisation des informations du secteur public (J.O. Lois et décrets du 13 novembre 2015).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2016 (J.O. Lois et décrets du 17 novembre 2015).

Proposition de loi portant dématérialisation du journal officiel de la République française (J.O. Lois et décrets du 20 novembre 2015).

Projet de loi relatif à l'adaptation de la société au vieillissement (J.O. Lois et décrets du 28 novembre 2015).

Projet de loi de finances pour 2016 (J.O. Lois et décrets du 14 décembre 2015).

Projet de loi de finances rectificative pour 2015.

VII. MISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL

A. MISSION D'INFORMATION

Objet

Date de nomination

Constitution du bureau

Date de sortie du rapport

Missions communes

Commande publique

15-04-15

12-05-15

14-10-15

Organisation, place, financement, de l'Islam en France et ses lieux de culte

16-12-15

   

B. MISSION TEMPORAIRE

Aucune mission temporaire

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE (MECSS)

Bureau (JO du 11-12-14)

Président

Jean-Noël Cardoux

Vice-présidents

Jérôme Durain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Secrétaires

Annie David
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Membre de droit

Alain Milon

Membres (JO du 11-12-14)

Agnès Canayer
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Deroche

Anne Emery-Dumas
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Philippe Mouiller
Gérard Roche
René-Paul Savary

D. GROUPE DE TRAVAIL

Groupe de travail préfigurant la commission spéciale

sur le projet de loi pour la croissance et l'activité

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

11-02-15

Jérôme Bignon

Didier Mandelli

21-02-15

Gérard Collomb

Jean-Jacques Filleul

Bureau (JO du 20-01-15)

Président

Vincent-Capo-Canellas

Vice-présidents

Alain Bertrand
Jacques Bigot
Nicole Bricq
Annie David
Jacky Deromedi
Jean Dessessard
Pascale Gruny
Elisabeth Lamure
Didier Mandelli
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean-Marc Gabouty
Claude Raynal

Membres (JO du 15-01-15)

Philippe Adnot
Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
Catherine Deroche
Philippe Dominati
Anne Emery-Dumas

Dominique Estrosi-Sassone
Jean-Jacques Filleul
Catherine Génisson
Corinne Imbert
Sophie Joissains
Fabienne Keller
Jean-Claude Lenoir

Didier Marie
Jean-Pierre Masseret Pierre Médevielle
François Pillet
Michel Raison
Alain Richard
Jean-Pierre Sueur
Henri Tandonnet

E. GROUPE DE LIAISON, DE RÉFLEXION, DE VIGILANCE ET DE SOLIDARITÉ AVEC LES CHRÉTIENS D'ORIENT

Groupe de liaison constitué le 8 juin 2015

Bureau

Président

Bruno Retailleau

Vice-présidents

Gilbert Barbier
Roger Karoutchi
Bariza Khiari
Jean-Vincent Placé
François Zoccetto

Membres

Evelyne Didier
Jean-Noël Guérini

128 sénateurs constituent le groupe

VIII. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST) (18 SÉNATEURS, 18 DÉPUTÉS)

Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Jean-Yves Le Deaut (député)

Vice-président

Bruno Sido (1er vice-président)
Roland Courteau
Christian Namy
Catherine Procaccia

Membres

Patrick Abate
Gilbert Barbier
Delphine Bataille

Michel Berson
Marie-Christine Blandin
François Commeinhes
Dominqiue Gillot

Alain Houpert
Fabienne Keller
Jean-Pierre Leleux
Gérard Longuet
Jean-Pierre Masseret
Pierre Medevielle
Daniel Raoul

B. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

[nov. 2015]

Jean-Pierre Godefroy

Corinne Féret

Agenda 10-12-15

Colette Giudicelli

Patricia Morhet-Richaud

Bureau (nomination le 05-11-14)

Présidente

Chantal Jouanno

Vice-présidents

Corinne Bouchoux
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Mathieu Darnaud
Joëlle Garriaud-Maylan
Brigitte Gonthier-Maurin
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Françoise Laborde
Michelle Meunier

Secrétaires

Jacky Deromedi
Danielle Michel
Cyril Pellevat

Membres (nomination le 29-10-14)

Annick Billon
Maryvonne Blondin
Nicoel Bonnefoy
Laurence Cohen
Chantal Deseyne
Marie-Annick Duchêne
Jean-Léonce Dupont

Anne Emery Dumas
Dominique Estrosi Sassone
Corinne Féret
Alain Fouché

Catherine Génisson
Eliane Giraud
Sylvie Goy-Chavent
Alain Houpert
Mireille Jouve
Marc Laménie
Claudine Lepage
Vivette Lopez
Marie-Pierre Monier
Patricia Morhet-Richaud
Philippe Paul

C. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Jean-Patrick Courtois

François-Noël Buffet

Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Membres de droit

Sénat (JO du 10-12-14)

Assemblée nationale

Philippe Bas (président de la commission des lois)
Jean-Pierre Raffarin (président de la commission des affaires étrangères et de la défense)

Patricia Adam (présidente de la commission des affaires étrangères et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Membres désignés

Sénat (JO du 10-12-14)

Assemblée nationale

Michel Boutant
François-Noël Buffet

Philippe Nauche
Jacques Myard

D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Pierre Jarlier

 

Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Jean-Marie Bockel

Vice-présidents

Christian Favier
François Grosdidier
Charles Guené
Georges Labazée
Joël Labbé
Antoine Lefèvre
Jacques Mézard
Marie-Françoise Perol-Dumont
Rémy Pointereau (1er VP)
René Vandierendonck

Secrétaires

Caroline Cayeux
Philippe Dallier
Marc Daunis

Membres (nomination le 29-10-14)

François Calvet
Luc Carvounas
Bernard Delcros
Michel Delebarre
Eric Doligé
Vincent Eblé
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Eliane Giraud
Jean-François Husson
Joël Labbé
Dominique de Legge

Michel Le Scouarnec
Christian Manable
Jean Louis Masson
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Pinton
Alain Richard
Patricia Schillinger
Nelly Tocqueville
Catherine Troendlé
Jean-Pierre Vial

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

22-05-15

Natacha Bouchard

Robert del Pecchia

 

Jean-Patrick Courtois

 
 

Aymeri de Montesquiou

Philippe Bonnecarrere

   

Alain Vasselle

Bureau (nomination le 05-11-14)

Président

Roger Karoutchi

Vice-présidents

Gérard Bailly
Corinne Bouchoux
Yvon Collin
Annie David
Alain Fouché
Philippe Kaltenbach
Fabienne Keller
Sylvie Robert
Henri Tandonnet
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Pascale Gruny
Jean-Jacques Lozach
Jean-François Mayet

Membres (nomination le 29-10-14)

Philippe Bonnecarrere
Nicole Bonnefoy
Pierre Charon
Alain Chatillon
Pierre-Yves Colombat
Robert del Pecchia
Francis Delattre
Evelyne Didier
Louis Duvernois
Dominique Estrosi Sassone
Bruno Gilles

Dominique Gillot
Loïc Hervé
Eric Jeansannetas
Philippe Leroy
Jean-Claude Luche
Franck Montaugé
Robert Navarro
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Alain Vasselle

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER (42 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Vincent Dubois

Nuihau Laurey

 

Teura Iriti

Lana Tetuanui

 

Jean-Jacques Hyest, Alain Fouché, Jeanny Lorgeoux

Mathieu Darnaud, Catherine Procaccia, Michel Vergoz


Bureau (nomination le 20-11-14)

Président

Michel Magras

Vice-présidents

Aline Archimbaud
Guillaume Arnell
Eliane Assassi
Karine Claireaux
Eric Doligé
Michel Fontaine
Pierre Frogier
Joël Guerriau

Antoine Karam
Thani Mohamed Soilihi

Secrétaires

Jérôme Bignon
Odette Herviaux
Robert Laufoaulu
Gilbert Roger

Membres de droit

Maurice Antiste
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot
Serge Larcher

Nuihau Laurey

Georges Patient
Didier Robert
Abdourahamane Soilihi
Lana Tetuanui
Hilarion Vendegou
Paul Vergès

Membres (nomination le 29-10-14)

Jean Bizet
Agnès Canayer
Joseph Castelli
Mathieu Darnaud
Jean-Paul Fournier
Jean-Marc Gabouty
Daniel Gremillet

Gisèle Jourda
Jean-François Longeot
Vivette Lopez
Jeanny Lorgeoux
Catherine Procaccia
Stéphane Ravier
Charles Revet

Michel Vergoz

G. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX ENTREPRISES (42 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

30-12-14

Jean-Yves Dusserre

 
   

Patricia Morhet-Richaud

 

François Aubey

 
 

Catherine Génisson

 


Bureau (nomination le 04-12-14, JO du 06-12-14)

Président

Elisabeth Lamure

Vice-présidents

Martial Bourquin
Nicole Bricq

Olivier Cadic
Philippe Dominati
Alain Joyandet
Hermeline Malherbe
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas

Secrétaires

Gilbert Bouchet
Serge Dassault
Jérôme Durain
Marie-Noëlle Lienemann

Membres (nomination le 26-11-14)

Philippe Adnot
Guillaume Arnell
Claude Bérit-Débat
Jacques Bigot
Annick Billon
Jean-Pierre Bosino
Yannick Botrel
Henri Cabanel
Michel Canevet
René Danesi
Francis Delattre
Jacky Deromedi
Frédéric Espagnac

Michel Forissier

Alain Fouché
Jean-Marc Gabouty
Eric Jeansannetas
Antoine Karam
Guy-Dominique Kennel
Bariza Khiari
Valérie Létard
Patricia Morhet-Richaud
Cladue Nougein
André Reichardt
Michel Vaspart
Jean-Pierre Vial
Dominique Watrin
N.
N.

IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (Janvier 2015)

Président

Michel Voisin (député)

Premier vice-président

Alain Néri

Vice-présidents

Pascal Allizard
Yves Pozzo di Borgo

+ 1 député

Membres nommés par le Sénat

Jean Bizet
Gaëtan Gorce
+ 6 députés


B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO) (6 TITULAIRES, 6 SUPPLÉANTS)

Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Maryvonne Blondin
Nicole Duranton
Josette Durrieu (1ère VP)
Bernard Fournier
Sylvie Goy-Chavent
François Grosdidier

Jacques Bigot
Jean-Claude Frécon (VP)
Dominique Kennel
Jacques Legendre (VP)
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN (7 TITULAIRES, 7 SUPPLÉANTS)

Chef de la délégation
Jacques Gautier

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Marie Bockel
Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylam
Xavier Pintat
Daniel Reiner
Gilbert Roger

Michel Billout
Hélène Conway-Mouret
Alain Gournac
Joël Guerriau
Bariza Khiari
Philippe Paul
André Trillard

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Le 3 juin 2015, la section française se compose de 60 sénatrices et sénateurs : Mme Michèle ANDRÉ, MM. David ASSOULINE, Michel BERSON, Michel BILLOUT, Jean-Marie BOCKEL, Christian CAMBON, Jean-Pierre CANTEGRIT, Jean-Claude CARLE, Alain CHATILLON, Pierre-Yves COLLOMBAT, Mme Cécile CUKIERMAN, M. Robert del PICCHIA, Mmes Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, MM. Jacky DEROMEDI, Jean DESESSARD, Mmes Marie-Annick DUCHÊNE, Nicole DURANTON, Josette DURIEU, MM. Louis DUVERNOIS, Vincent EBLÉ, Mme Françoise FÉRAT, MM. Bernard FOURNIER, Christophe-André FRASSA, Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, MM. Gaëtan GORCE, Joël GUERRIAU, Loïc HERVÉ, Mmes Sophie JOISSAINS, Mireille JOUVE, M. Philippe KALTENBACH, Mme Christiane KAMMERMANN, MM. Serge LARCHER, Jacques LEGENDRE, Dominique de LEGGE, Jean-Pierre LELEUX, Jean-Baptiste LEMOYNE, Mme Claudine LEPAGE, MM. Philippe LEROY, Jacques-Bernard MAGNER, Hervé MAUREY, Mme Catherine MORIN-DESAILLY, MM. Philippe NACHBAR, Alain NÉRI, Cyril PELLEVAT, Mme Marie-Françoise PÉROL-DUMONT, M. Jean-Vincent PLACÉ, Mme Catherine PROCACCIA, MM. Daniel RAOUL, André REICHARDT, Jean-Claude REQUIER, Mme Sylvie ROBERT, MM. Jean-Pierre SUEUR, Simon SUTOUR, Mme Catherine TASCA, MM. Alex TüRK, Michel VASPART, Jean-Pierre VIAL, Richard YUNG, N.

E. GROUPE FRANÇAIS DE L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

Le 22 octobre 2015, le groupe français de l'Union interparlementaire se compose de 50 sénatrices et sénateurs : Mme Leila AÏCHI, M. Michel AMIEL, Mme Michèle ANDRE, MM. Michel BERSON, Jérôme BIGNON, Jacques BIGOT, Mme Annick BILLON, MM. Michel BILLOUT, Jean BIZET, Eric BOCQUET, Christian CAMBON, Jean-Claude CARLE, Luc CARVOUNAS, Pierre CHARON, Olivier CIGOLOTTI, Pierre-Yves COLLOMBAT, Marc DAUNIS, Mme Isabelle DEBRE, MM. Michel DELEBARRE, Robert del PICCHIA, Mmes Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, Josette DURRIEU, Corinne FERET, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, M. Jacques GAUTIER, Mmes Catherine GENISSON, Dominique GILLOT, M. Alain GOURNAC, Mme Sylvie GOY-CHAVENT, M. Robert HUE, Mme Gisèle JOURDA, MM. Alain JOYANDET, Philippe KALTENBACH, Mme Elisabeth LAMURE, MM. Gérard LARCHER, Jacques LEGENDRE, Mme Anne-Catherine LOISIER, MM. Claude MALHURET, Didier MARIE, Hervé MAUREY, Philippe NACHBAR, Yves POZZO di BORGO, Mme Sophie PRIMAS, MM. Jean-Pierre RAFFARIN, Henri de RAINCOURT, Claude RAYNAL, Mme Patricia SCHILLINGER, M. Jean-Pierre SUEUR, Mme Catherine TROENDLE.

X. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Juges (élus 29 octobre 2014)

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Bariza Khiari
François Pillet
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jacqueline Gourault
Alain Anziani
Jean-Pierre Sueur
Catherine Di Folco (2)
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.

(2) le 16-06-15 (JO lois et décrets du 17-06-15) Catherine Di Falco remplace Jean-René Lecerf


XI. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES (LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE)

Organismes extraparlementaires

Sénateurs

Qualité

Date de désignation

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

SAVARY René-Paul

Titulaire

17/12/2014

Centre national du cinéma et de l'image animée

ASSOULINE David

Titulaire

26/07/2012

Collège du comité consultatif des jeux et commission consultative des jeux de cercle et de casinos

ANDRÉ Michèle

Titulaire

03/03/2015

DES ESGAULX Marie-Hélène

Titulaire

03/03/2015

ALLIZARD Pascal

Suppléant

03/03/2015

Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

DELAHAYE Vincent

Titulaire

17/12/2014

DOMINATI Philippe

Titulaire

17/12/2014

GENEST Jacques

Suppléant

17/12/2014

YUNG Richard

Suppléant

17/12/2014

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine

BARBIER Gilbert

Titulaire

08/10/2015

CHASSEING Daniel

Titulaire

06/05/2015

DEROCHE Catherine

Titulaire

26/02/2014

GÉNISSON Catherine

Titulaire

16/06/2015

Comité consultatif de gouvernance

PRIMAS Sophie

Titulaire

24/03/2015

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

CAPO-CANELLAS Vincent

Titulaire

24/03/2015

YUNG Richard

Suppléant

24/03/2015

Comité consultatif du conseil d'administration de l'établissement public de Paris-Saclay

PRIMAS Sophie

Titulaire

18/12/2014

Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

31/01/2012

DURANTON Nicole

Suppléante

18/12/2014

Comité consultatif du secteur financier

DOMINATI Philippe

Titulaire

24/03/2015

BOTREL Yannick

Suppléant

24/03/2015

Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

BAILLY Dominique

Titulaire

17/12/2014

DUCHÊNE Marie-Annick

Titulaire

17/12/2014

GONTHIER-MAURIN Brigitte

Titulaire

17/12/2014

SAVIN Michel

Titulaire

17/12/2014

Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

GILLOT Dominique

Titulaire

15/12/2011

LELEUX Jean-Pierre

Suppléant

17/12/2014

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

CAYEUX Caroline

Titulaire

24/03/2015

MEUNIER Michelle

Titulaire

24/03/2015

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

CARDOUX Jean-Noël

Titulaire

11/02/2015

DELATTRE Francis

Titulaire

19/02/2015

Comité de surveillance des investissements d'avenir

CHATILLON Alain

Titulaire

16/02/2015

CHIRON Jacques

Titulaire

16/02/2015

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

16/02/2015

KELLER Fabienne

Titulaire

16/02/2015

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

LABAZÉE Georges

Titulaire

19/02/2015

ROCHE Gérard

Titulaire

17/12/2014

Comité des finances locales

BÉCHU Christophe

Titulaire

07/05/2015

GUENÉ Charles

Titulaire

07/05/2015

EBLÉ Vincent

Suppléant

07/05/2015

RICHARD Alain

Suppléant

07/05/2015

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

BARBIER Gilbert

Titulaire

26/11/2014

MÉDEVIELLE Pierre

Titulaire

26/11/2014

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

PIERRE Jackie

Titulaire

17/12/2014

RAISON Michel

Titulaire

17/12/2014

Comité national de l'eau et comité consultatif prévu au 4° de l'article L. 213-1 du code de l'environnement

POHER Hervé

Titulaire

17/12/2014

TANDONNET Henri

Titulaire

15/12/2011

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

BIGNON Jérôme

Titulaire

18/12/2014

CORNANO Jacques

Titulaire

15/12/2011

VENDEGOU Hilarion

Titulaire

18/12/2014

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

MOUILLER Philippe

Titulaire

17/12/2014

TOURENNE Jean-Louis

Suppléant

04/02/2015

Comité national des retraités et des personnes âgées

ROCHE Gérard

Titulaire

24/03/2015

LABAZÉE Georges

Suppléant

24/03/2015

Comité national des "trames verte et bleue"

FILLEUL Jean-Jacques

Titulaire

15/12/2011

Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe

ANDRÉ Michèle

Titulaire

20/02/2013

BOUVARD Michel

Titulaire

04/03/2015

Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien aux collectivités territoriales et à certains établissements publics ayant souscrit des contrats de prêt ou des contrats financiers structurés à risque

RAYNAL Claude

Titulaire

06/05/2015

DELATTRE Francis

Suppléant

10/07/2014

Comité placé auprès de la personnalité qualifiée chargée de contrôler la plate-forme nationale des interceptions judiciaires

GOURAULT Jacqueline

Titulaire

16/06/2015

Comité stratégique de la société du Grand Paris

BERSON Michel

Titulaire

18/01/2012

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

18/01/2012

Comité stratégique de l'Agence du service civique

BENBASSA Esther

Titulaire

20/12/2011

Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires

DEMESSINE Michelle

Titulaire

16/02/2012

PINTAT Xavier

Titulaire

12/12/2014

Commission consultative du secret de la défense nationale

de LEGGE Dominique

Titulaire

04/11/2015

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

BOUCHOUX Corinne

Titulaire

20/12/2011

REICHARDT André

Suppléant

24/12/2014

Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle

ASSOULINE David

Titulaire

20/01/2014

LEROY Philippe

Titulaire

18/11/2014

RETAILLEAU Bruno

Titulaire

13/11/2014

VAUGRENARD Yannick

Titulaire

20/01/2014

Commission de suivi de la détention provisoire

BONHOMME François

Titulaire

24/03/2015

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

DELAHAYE Vincent

Titulaire

23/07/2014

VINCENT Maurice

Titulaire

18/06/2015

Commission des comptes de la Sécurité sociale

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

20/12/2011

CARDOUX Jean-Noël

Titulaire

24/03/2015

MILON Alain

Titulaire

24/03/2015

VANLERENBERGHE Jean-Marie

Titulaire

24/03/2015

Commission d'examen des pratiques commerciales

GREMILLET Daniel

Titulaire

17/12/2014

Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux

ESTROSI SASSONE Dominique

Titulaire

17/12/2014

LIENEMANN Marie-Noëlle

Titulaire

07/07/2015

Commission nationale consultative des droits de l'homme

CANAYER Agnès

Titulaire

07/10/2015

Commission nationale consultative des gens du voyage

PRIMAS Sophie

Titulaire

07/10/2015

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

PROCACCIA Catherine

Titulaire

04/02/2015

Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement

BOUTANT Michel

Titulaire

30/09/2015

TROENDLÉ Catherine

Titulaire

30/09/2015

Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement

BLANDIN Marie-Christine

Titulaire

20/11/2015

PERRIN Cédric

Titulaire

20/11/2015

Commission nationale de la vidéoprotection

GROSDIDIER François

Titulaire

08/07/2015

KALTENBACH Philippe

Titulaire

08/07/2015

Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier

BOURQUIN Martial

Titulaire

17/12/2014

TANDONNET Henri

Titulaire

12/09/2013

CALVET François

Suppléant

12/09/2013

LIENEMANN Marie-Noëlle

Suppléante

12/09/2013

Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

GORCE Gaëtan

Titulaire

15/12/2011

HERVÉ Loïc

Titulaire

13/11/2014

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

HERVIAUX Odette

Titulaire

20/12/2011

POINTEREAU Rémy

Titulaire

24/03/2015

ROUX Jean-Yves

Titulaire

24/03/2015

Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger

DUVERNOIS Louis

Titulaire

24/03/2015

LEPAGE Claudine

Titulaire

24/03/2015

Commission nationale des secteurs sauvegardés

LELEUX Jean-Pierre

Titulaire

06/12/2012

Commission nationale des services

BÉRIT-DÉBAT Claude

Titulaire

24/03/2015

HOUEL Michel

Suppléant

11/09/2013

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

CLAIREAUX Karine

Titulaire

17/12/2014

DARNAUD Mathieu

Titulaire

29/10/2015

DESPLAN Félix

Titulaire

17/12/2014

DURANTON Nicole

Titulaire

04/02/2015

FONTAINE Michel

Titulaire

17/12/2014

LARCHER Serge

Titulaire

17/12/2014

LAUREY Nuihau

Titulaire

28/05/2015

PATIENT Georges

Titulaire

17/12/2014

ROBERT Didier

Titulaire

17/12/2014

SOILIHI Abdourahamane

Titulaire

17/12/2014

ANTISTE Maurice

Suppléant

17/12/2014

CANEVET Michel

Suppléant

17/12/2014

DOLIGÉ Éric

Suppléant

17/12/2014

FROGIER Pierre

Suppléant

17/12/2014

JOURDA Gisèle

Suppléante

04/02/2015

MAGRAS Michel

Suppléant

17/12/2014

MOHAMED SOILIHI Thani

Suppléant

17/12/2014

PROCACCIA Catherine

Suppléante

17/12/2014

VERGÈS Paul

Suppléant

17/12/2014

VERGOZ Michel

Suppléant

17/12/2014

Commission nationale d'orientation, de suivi et d'évaluation des techniques d'exploration et d'exploitation des hydrocarbures liquides et gazeux

LENOIR Jean-Claude

Titulaire

24/03/2015

Commission nationale du débat public

ESTROSI SASSONE Dominique

Titulaire

29/10/2015

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

DEMESSINE Michelle

Titulaire

20/12/2011

GARRIAUD-MAYLAM Joëlle

Titulaire

20/12/2011

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

CANTEGRIT Jean-Pierre

Titulaire

06/02/2014

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

KAMMERMANN Christiane

Titulaire

22/05/2013

Commission scientifique nationale des collections

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

18/12/2014

Commission supérieure de codification (ancienne commission supérieure de codification et de simplification des textes législatifs et réglementaires)

PORTELLI Hugues

Titulaire

17/12/2014

RICHARD Alain

Suppléant

12/09/2012

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

BONNECARRÈRE Philippe

Titulaire

18/12/2014

MIQUEL Gérard

Titulaire

04/02/2015

de NICOLAY Louis-Jean

Titulaire

18/12/2014

ROBERT Sylvie

Titulaire

19/03/2015

Commission supérieure du Crédit maritime mutuel

HERVIAUX Odette

Titulaire

15/12/2011

LAURENT Daniel

Titulaire

17/12/2014

MAGRAS Michel

Titulaire

17/12/2014

Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques

CAMANI Pierre

Titulaire

18/12/2014

CHAIZE Patrick

Titulaire

18/12/2014

FRÉCON Jean-Claude

Titulaire

18/12/2014

LALANDE Bernard

Titulaire

18/12/2014

LEROY Philippe

Titulaire

02/12/2014

MARSEILLE Hervé

Titulaire

18/12/2014

SIDO Bruno

Titulaire

20/12/2014

Conférence de la ruralité

CAMANI Pierre

Titulaire

24/03/2015

FÉRAT Françoise

Titulaire

24/03/2015

MANDELLI Didier

Titulaire

24/03/2015

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

TROENDLÉ Catherine

Titulaire

16/09/2015

MARIE Didier

Suppléant

16/09/2015

Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises

FRASSA Christophe-André

Titulaire

17/12/2014

BIGNON Jérôme

Suppléant

17/12/2014

conseil d'administration de Business France

CHATILLON Alain

Titulaire

05/02/2015

Conseil d'administration de Campus France

KENNEL Guy-Dominique

Titulaire

18/03/2015

LEGENDRE Jacques

Titulaire

10/12/2014

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

30/10/2013

Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France

DUVERNOIS Louis

Titulaire

13/05/2015

Conseil d'administration de la société France Télévisions

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

24/06/2015

Conseil d'administration de la société Radio-France

SAVIN Michel

Titulaire

19/03/2015

Conseil d'administration de l'agence de financement des infrastructures de transport de France

NÈGRE Louis

Titulaire

18/07/2014

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)

BÉRIT-DÉBAT Claude

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

HERVIAUX Odette

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence française de développement

COLLIN Yvon

Titulaire

17/12/2014

de RAINCOURT Henri

Titulaire

12/12/2014

GOY-CHAVENT Sylvie

Suppléante

01/04/2015

KELLER Fabienne

Suppléante

17/12/2014

Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale (AFETI)

FRASSA Christophe-André

Titulaire

19/02/2015

PEROL-DUMONT Marie-Françoise

Titulaire

11/03/2015

CAMBON Christian

Suppléant

11/03/2015

DELEBARRE Michel

Suppléant

19/02/2015

Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat

LÉTARD Valérie

Titulaire

18/05/2015

MONTAUGÉ Franck

Suppléant

18/05/2015

Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

BARBIER Gilbert

Titulaire

24/03/2015

COHEN Laurence

Titulaire

14/09/2012

DÉRIOT Gérard

Titulaire

24/03/2015

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

DESESSARD Jean

Titulaire

20/12/2011

CANAYER Agnès

Suppléante

17/12/2014

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)

GODEFROY Jean-Pierre

Titulaire

20/12/2011

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

CONWAY-MOURET Hélène

Titulaire

11/06/2014

LEPAGE Claudine

Titulaire

11/06/2014

Conseil d'administration de l'Etablissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

PROCACCIA Catherine

Suppléante

17/12/2014

Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire

REVET Charles

Titulaire

24/03/2015

Conseil d'administration de l'établissement public des produits de l'agriculture et de la mer, FranceAgriMer

CÉSAR Gérard

Titulaire

08/10/2015

Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly

CARTRON Françoise

Titulaire

19/03/2015

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

MONTAUGÉ Franck

Titulaire

12/03/2015

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

LORGEOUX Jeanny

Titulaire

12/12/2014

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie

KERN Claude

Titulaire

18/12/2014

Conseil d'administration de l'Institut français

GORCE Gaëtan

Titulaire

10/12/2014

LEPAGE Claudine

Titulaire

18/03/2015

Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)

MÉLOT Colette

Titulaire

19/03/2015

BOUCHOUX Corinne

Suppléante

19/03/2015

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice ( ancien Institut national des hautes études de sécurité -INHES)

GROSDIDIER François

Titulaire

07/07/2015

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

ASSASSI Éliane

Titulaire

26/10/2015

BUFFET François-Noël

Titulaire

26/10/2015

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

KAMMERMANN Christiane

Titulaire

18/12/2015

Conseil d'administration des "Parcs nationaux de France"

DAUNIS Marc

Titulaire

25/10/2012

Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou

EBLÉ Vincent

Titulaire

17/12/2014

GONTHIER-MAURIN Brigitte

Titulaire

13/11/2014

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

LABORDE Françoise

Titulaire

18/12/2014

Conseil d'administration du Centre national du livre

PRUNAUD Christine

Titulaire

19/05/2015

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

ALLIZARD Pascal

Titulaire

18/12/2014

BIGNON Jérôme

Titulaire

18/12/2014

PAUL Philippe

Titulaire

19/02/2015

LASSERRE Jean-Jacques

Suppléant

15/12/2011

LECONTE Jean-Yves

Suppléant

15/12/2011

LOPEZ Vivette

Suppléante

18/12/2014

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

LONGEOT Jean-François

Titulaire

17/12/2014

Conseil d'administration Office français de l'immigration et de l'intégration

KAROUTCHI Roger

Titulaire

20/11/2015

Conseil de l'immobilier de l'Etat

BOUVARD Michel

Titulaire

17/12/2014

DOLIGÉ Éric

Titulaire

17/12/2014

Conseil de surveillance de la SNCF

MAUREY Hervé

Titulaire

09/04/2015

Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

DASSAULT Serge

Titulaire

15/12/2011

MILON Alain

Titulaire

20/12/2011

ROCHE Gérard

Titulaire

20/12/2011

Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites

DELATTRE Francis

Titulaire

15/12/2011

GABOUTY Jean-Marc

Titulaire

17/12/2014

LABAZÉE Georges

Suppléant

05/05/2014

de LEGGE Dominique

Suppléant

17/12/2014

Conseil des élus de la mission de préfiguration de la métropole du Grand Paris

CAFFET Jean-Pierre

Titulaire

25/06/2014

KAROUTCHI Roger

Titulaire

25/06/2014

Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié

BRICQ Nicole

Titulaire

24/03/2015

DEBRÉ Isabelle

Titulaire

21/11/2014

Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales

BIGOT Jacques

Titulaire

24/03/2015

PILLET François

Titulaire

07/10/2015

Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

DANTEC Ronan

Titulaire

06/05/2015

ARNELL Guillaume

Suppléant

17/12/2014

Conseil d'orientation des retraites

BEAUFILS Marie-France

Titulaire

17/12/2014

LABAZÉE Georges

Titulaire

17/12/2014

PROCACCIA Catherine

Titulaire

17/12/2014

ROCHE Gérard

Titulaire

17/12/2014

Conseil d'orientation du service des achats de l'État

PLACÉ Jean-Vincent

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

COMMEINHES François

Titulaire

09/07/2015

MANDELLI Didier

Titulaire

18/12/2014

SAUGEY Bernard

Titulaire

15/12/2011

Conseil d'orientation pour l'emploi

EMERY-DUMAS Anne

Titulaire

24/03/2015

GABOUTY Jean-Marc

Titulaire

24/03/2015

Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français

MORIN-DESAILLY Catherine

Titulaire

19/03/2015

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération)

HUE Robert

Titulaire

15/12/2011

KELLER Fabienne

Titulaire

17/12/2014

Conseil du service militaire adapté

DESPLAN Félix

Titulaire

07/10/2015

Conseil national consultatif des personnes handicapées

GIUDICELLI Colette

Titulaire

17/12/2014

Conseil national de la mer et des littoraux

FROGIER Pierre

Titulaire

04/06/2015

HERVIAUX Odette

Titulaire

06/05/2015

MAGRAS Michel

Titulaire

06/05/2015

BILLON Annick

Suppléante

17/12/2014

MOHAMED SOILIHI Thani

Suppléant

04/06/2015

TOCQUEVILLE Nelly

Suppléante

17/12/2014

Conseil national de la montagne

DAVID Annie

Titulaire

17/12/2014

DURAN Alain

Titulaire

17/12/2014

Conseil national de la sécurité routière

DÉTRAIGNE Yves

Titulaire

08/07/2015

de NICOLAY Louis-Jean

Titulaire

17/12/2014

Conseil national de la transition écologique

BIZET Jean

Titulaire

16/09/2013

LONGEOT Jean-François

Titulaire

24/03/2015

RICHARD Alain

Titulaire

16/09/2013

DANTEC Ronan

Suppléant

16/09/2013

DIDIER Évelyne

Suppléante

24/03/2015

TANDONNET Henri

Suppléant

16/09/2013

Conseil national de l'aide aux victimes

DÉTRAIGNE Yves

Titulaire

20/12/2011

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)

COLLOMBAT Pierre-Yves

Titulaire

17/12/2014

DELCROS Bernard

Titulaire

29/09/2015

LEROY Jean-Claude

Titulaire

17/12/2014

POINTEREAU Rémy

Titulaire

17/12/2014

Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

CARLE Jean-Claude

Titulaire

12/12/2014

JEANSANNETAS Éric

Suppléant

24/03/2015

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

GILLOT Dominique

Titulaire

08/07/2015

ADNOT Philippe

Suppléant

15/07/2015

Conseil national de l'habitat

DUBOIS Daniel

Titulaire

17/12/2014

ROME Yves

Suppléant

17/12/2014

Conseil national de l'industrie

CHATILLON Alain

Titulaire

24/03/2015

Conseil national de l'information statistique

DIDIER Évelyne

Titulaire

15/12/2011

Conseil national de l'insertion par l'activité économique

BOUCHART Natacha

Titulaire

24/03/2015

VAUGRENARD Yannick

Titulaire

24/03/2015

WATRIN Dominique

Suppléant

20/11/2015

YONNET Evelyne

Suppléante

18/12/2015

Conseil national de sécurité civile

DOLIGÉ Éric

Titulaire

20/11/2015

COLLOMBAT Pierre-Yves

Suppléant

20/11/2015

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

CANAYER Agnès

Titulaire

17/12/2014

Conseil national des professions du spectacle

BLONDIN Maryvonne

Titulaire

03/07/2013

TÜRK Alex

Suppléant

03/07/2013

Conseil national des sapeurs-pompiers

TROENDLÉ Catherine

Titulaire

24/03/2015

REQUIER Jean-Claude

Suppléant

01/10/2012

Conseil national des villes

ESTROSI SASSONE Dominique

Titulaire

15/04/2015

MONTAUGÉ Franck

Titulaire

15/04/2015

Conseil national d'évaluation des normes

DOLIGÉ Éric

Titulaire

02/07/2014

SUEUR Jean-Pierre

Titulaire

02/07/2014

BOTREL Yannick

Suppléant

02/07/2014

GOURAULT Jacqueline

Suppléante

02/07/2014

Conseil national d'évaluation du système scolaire

CARTRON Françoise

Titulaire

13/11/2013

DUPONT Jean-Léonce

Titulaire

13/11/2013

Conseil national du développement et de la solidarité internationale

GUERRIAU Joël

Titulaire

12/12/2014

DEMESSINE Michelle

Suppléante

12/12/2014

TRILLARD André

Suppléant

23/01/2014

Conseil national du numérique (formation élargie)

CAMANI Pierre

Titulaire

27/03/2013

RETAILLEAU Bruno

Titulaire

27/03/2013

COLLIN Yvon

Suppléant

27/03/2013

LELEUX Jean-Pierre

Suppléant

19/05/2015

Conseil national du sport

SAVIN Michel

Titulaire

24/03/2015

LOZACH Jean-Jacques

Suppléant

24/03/2015

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) et des hépatites virales chroniques

AMIEL Michel

Titulaire

07/10/2015

Conseil national du tourisme

BÉRIT-DÉBAT Claude

Titulaire

20/12/2011

BOUCHET Gilbert

Titulaire

24/03/2015

FOUCAUD Thierry

Titulaire

20/12/2011

LASSERRE Jean-Jacques

Titulaire

20/12/2011

RAISON Michel

Titulaire

24/03/2015

Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique

ESTROSI SASSONE Dominique

Titulaire

21/10/2015

Conseil supérieur de la coopération

GODEFROY Jean-Pierre

Titulaire

18/06/2015

LASSERRE Jean-Jacques

Titulaire

18/06/2015

DAUNIS Marc

Suppléant

18/06/2015

EMERY-DUMAS Anne

Suppléante

18/06/2015

Conseil supérieur de la forêt et du bois

BERTRAND Alain

Titulaire

17/12/2014

LOISIER Anne-Catherine

Titulaire

02/12/2015

Conseil supérieur de la réserve militaire

BOUTANT Michel

Titulaire

24/03/2015

GARRIAUD-MAYLAM Joëlle

Titulaire

24/03/2015

PAUL Philippe

Suppléant

24/03/2015

ROGER Gilbert

Suppléant

24/03/2015

Conseil supérieur de l'adoption

LABAZÉE Georges

Titulaire

20/12/2011

Conseil supérieur de l'Agence France Presse

DURANTON Nicole

Titulaire

22/07/2015

Conseil supérieur de l'aviation civile

BIZET Jean

Titulaire

04/11/2015

Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

DAUNIS Marc

Titulaire

07/10/2015

LÉTARD Valérie

Suppléante

07/10/2015

Conseil supérieur de l'énergie

COURTEAU Roland

Titulaire

17/12/2014

GREMILLET Daniel

Titulaire

18/05/2015

BERTRAND Alain

Suppléant

17/12/2014

TANDONNET Henri

Suppléant

17/12/2014

Conseil supérieur des archives

BAS Philippe

Titulaire

17/12/2014

Conseil supérieur des gens de mer

HERVIAUX Odette

Titulaire

07/03/2012

VASPART Michel

Suppléant

24/03/2015

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

BOTREL Yannick

Titulaire

15/12/2011

ROCHE Gérard

Titulaire

20/12/2011

Conseil supérieur des programmes

BLANDIN Marie-Christine

Titulaire

08/10/2013

KERN Claude

Titulaire

08/07/2015

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

08/10/2013

Conseil supérieur du travail social

ROCHE Gérard

Titulaire

07/07/2015

WATRIN Dominique

Titulaire

17/12/2014

Haut comité de la qualité du service dans les transports

FILLEUL Jean-Jacques

Titulaire

16/07/2015

POINTEREAU Rémy

Titulaire

17/12/2014

NÈGRE Louis

Suppléant

17/12/2014

ROUX Jean-Yves

Suppléant

16/07/2015

Haut comité du système de transport ferroviaire

CORNU Gérard

Titulaire

07/10/2015

FILLEUL Jean-Jacques

Titulaire

07/10/2015

Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

FOUCHÉ Alain

Titulaire

04/02/2015

SIDO Bruno

Titulaire

17/12/2014

Haut Conseil à la vie associative

MAGNER Jacques-Bernard

Titulaire

15/12/2011

Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes

COURTEAU Roland

Titulaire

24/03/2015

LOPEZ Vivette

Titulaire

24/03/2015

COHEN Laurence

Suppléante

24/03/2015

GOY-CHAVENT Sylvie

Suppléante

24/03/2015

Haut conseil de la famille

CAYEUX Caroline

Titulaire

17/12/2014

MEUNIER Michelle

Titulaire

17/12/2014

Haut conseil des musées de France

FÉRAT Françoise

Titulaire

18/12/2014

NACHBAR Philippe

Suppléant

18/12/2014

Haut conseil d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur

GROSPERRIN Jacques

Titulaire

13/05/2015

Haut conseil du financement de la protection sociale

DELATTRE Francis

Titulaire

17/12/2014

VANLERENBERGHE Jean-Marie

Titulaire

17/12/2014

BOULARD Jean-Claude

Suppléant

17/12/2014

DAUDIGNY Yves

Suppléant

17/12/2014

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

DAUDIGNY Yves

Titulaire

17/12/2014

LEMOYNE Jean-Baptiste

Titulaire

17/12/2014

Observatoire de la laïcité

LABORDE Françoise

Titulaire

24/03/2015

Observatoire de la récidive et de la désistance

JOISSAINS Sophie

Titulaire

07/10/2015

CUKIERMAN Cécile

Suppléante

20/11/2015

Observatoire de la sécurité de cartes de paiement

ANDRÉ Michèle

Titulaire

15/12/2011

Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers

LABBÉ Joël

Titulaire

08/10/2015

de NICOLAY Louis-Jean

Suppléant

22/10/2015

Observatoire des territoires

POINTEREAU Rémy

Titulaire

24/03/2015

Observatoire économique de l'achat public

ADNOT Philippe

Titulaire

24/03/2015

Observatoire national de la consommation des espaces agricoles

LABBÉ Joël

Titulaire

15/12/2011

BAILLY Gérard

Suppléant

15/12/2011

Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

VASSELLE Alain

Titulaire

19/03/2015

HUMMEL Christiane

Suppléante

19/03/2015

MAGNER Jacques-Bernard

Suppléant

19/03/2015

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

HUSSON Jean-François

Titulaire

18/03/2015

PONIATOWSKI Ladislas

Titulaire

17/12/2014

BOCQUET Éric

Suppléant

18/03/2015

BOSINO Jean-Pierre

Suppléant

17/12/2014

Observatoire national du suicide

LOISIER Anne-Catherine

Titulaire

24/03/2015

SCHILLINGER Patricia

Titulaire

24/03/2015


XII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)


N° 70-273 du 13 janvier 2015
- M. Saïd BOUSSOURA - Dissolution du Régime Social des Indépendants.

N° 70-274 du 12 octobre 2015 - M. Sylvain CLEMENT - Contre la suppression du second registre de l'état civil prévue à l'article 18 du projet de loi portant l'application des mesures relatives à la justice du XXIe siècle.

XIII. RAPPORTS ET DOCUMENTS REMIS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS

Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Les rapports déposés en 2014 portent sur les lois suivantes :

Loi n° 2014-344 du 17 mars 2014 relative à la consommation (J.O. Lois et décrets du 1er janvier 2015).

Loi n° 2013-1028 du 15 novembre 2013 relative à l'indépendance de l'audiovisuel public (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2015).

Loi n° 2014-40 du 20 janvier 2014 garantissant l'avenir et la justice du système de retraites (J.O. Lois et décrets du 5 mai 2015).

Loi n° 2014-626 du 18 juin 2014 relative à l'artisanat, au commerce et aux très petites entreprises (J.O. Lois et décrets du 19 mai 2015).

Loi n° 2014-856 du 31 juillet 2014 relative à l'économie sociale et solidaire (J.O. Lois et décrets du 19 mai 2015).

Loi n° 2014-384 du 29 mars 2014 visant à reconquérir l'économie réelle (J.O. Lois et décrets du 19 mai 2015).

Loi n° 2014-1 du 2 janvier 2014 habilitant le Gouvernement à simplifier et à sécuriser la vie des entreprises (J.O. Lois et décrets du 19 mai 2015).

Loi n° 2014-1104 du 1er octobre 2014 relative aux taxis et aux véhicules de transport avec chauffeur (J.O. Lois et décrets du 21 mai 2015).

Loi n° 2014-773 du 7 juillet 2014 d'orientation et de programmation relative à la politique de développement et de solidarité internationale (J.O. Lois et décrets du 11 juin 2015).

Loi n° 2014-873 du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les femmes et les hommes (J.O. Lois et décrets du 11 juin 2015).

Loi n° 2014-891 du 8 août 2014 de finances rectificative pour 2004 (J.O. Lois et décrets du 17 juin 2015).

Loi n° 2014-1170 du 13 octobre 2014 d'avenir pour l'agriculture, l'alimentation et la forêt (J.O. Lois et décrets du 23 décembre 20152015).

B. AUTRES RAPPORTS, CONVENTIONS, AVENANTS, AVIS

Convention financière entre l'Etat et l'Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) relative au programme d'investissements d'avenir (J.O. Lois et décrets du 3 janvier 2015).

Avenant n° 2 à la convention du 14 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de l'habitat relative au programme d'investissement d'avenir, action « Rénovation thermique des logements privés » (J.O. Lois et décrets du 3 janvier 2015).

Rapport sur la mise en oeuvre du dispositif de mobilisation du foncier public en faveur du logement (J.O. Lois et décrets du 15 janvier 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 27 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche (ANR) relative au programme d'investissements d'avenir, action « Valorisation, constitution de campus d'innovation technologique de dimension mondiale, Instituts de recherche technologique ».

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de réhabilitation des quartiers scientifiques du campus « Lyon-Tech - La Doua » accompagné de l'avis du commissariat général à l'investissement sur ce projet.

Rapport analysant les moyens de promouvoir le recours à des procédés électroniques permettant aux agents chargés de la délivrance des avis de paiements des forfaits de post-stationnement d'attester la présence d'un véhicule dans un espace de stationnement sur la voie publique à un moment donné (J.O. Lois et décrets du 18 février 2015).

Rapport sur l'impact du titre premier de la loi n° 2013-672 du 26 juillet 2013 de séparation et de régulation des activités bancaires (J.O. Lois et décrets du 4 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de nouvel hôpital Charles Nicolle du CHU de Rouen (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de source européenne de spallation (ESS) (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet pôle Nation de l'université Sorbonne Nouvelle (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de pôle Biologie-Pharmacie-Chimie de l'université Paris-Sud du plateau de Saclay (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de reconstruction du centre hospitalier universitaire de Pointe-à-Pitre (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2015).

Contrat d'objectifs et de moyens de l'Institut national de l'audiovisuel pour la période 2015-2019 (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet d'achat de la tour Sequoïa dans le cadre d'un financement en crédit-bail immobilier accompagnée de l'avis du commissariat général à l'investissement sur ce projet (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2015).

Contrat d'objectifs et de moyens de l'Institut national de l'audiovisuel pour la période 2015-2019 (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2015).

Rapport de contre-expertise du dossier d'évaluation socio-économique du projet d'Hôpital Nord du CHU de Grenoble (J.O. Lois et décrets du 21 mars 2015).

Rapport retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de financement et de restructuration, en application de l'article 4 du décret n° 95-1316 du 22 décembre 1995 (J.O. Lois et décrets du 26 mars 2015).

Avenant n°1 à la convention du 28 septembre 2010 entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « Ville de demain » (J.O. Lois et décrets du 31 mars 2015).

Rapport sur les droits familiaux de retraite (J.O. Lois et décrets du 31 mars 2015).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2013-921 du 17 octobre 2013 portant création d'un Conseil national d'évaluation des normes applicables aux collectivités territoriales et à leurs établissements publics (J.O. Lois et décrets du 31 mars 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de construction du réseau de transport public du Grand Paris / Tronçon Olympiades - Aéroport d'Orly (ligne 14 sud) accompagné de l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 2 avril 2015).

Rapport sur la surveillance biologique du territoire dans le domaine végétal, en application de l'article L. 251-1 du code rural et de la pêche maritime (J.O. Lois et décrets du 15 avril 2015).

Rapport évaluant les conditions d'alignement du statut des enseignants des écoles territoriales d'art sur celui des enseignants des écoles nationales d'art et comprenant une analyse de la mise en oeuvre de leurs activités de recherche (J.O. Lois et décrets du 15 avril 2015).

Projet de programme de stabilité pour 2015-2018 (J.O. Lois et décrets du 16 avril 2015).

Programme national de réforme (J.O. Lois et décrets du 16 avril 2015).

Rapport sur les orientations pluriannuelles de la politique de l'immigration et de l'intégration, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile (J.O. Lois et décrets du 21 avril 2015).

Rapport sur la situation financière des organismes complémentaires assurant une couverture santé, en application de l'article L. 862-7 du code de la sécurité sociale (J.O. Lois et décrets du 6 mai 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de modernisation et mise en sécurité du CHU de Limoges (J.O. Lois et décrets du 21 mai 2015).

Rapport relatif aux formations bi-qualifiantes dans les établissements d'enseignement agricole - Le cas des métiers du sport et de l'animation - Etat des lieux et condition de développement (J.O. Lois et décrets du 11 juin 2015).

Convention entre l'Etat, l'Agence nationale de la recherche et la Caisse des dépôts et consignations, action « Instituts d'excellence », programme « Instituts thématiques d'excellence en matière d'énergie décarbonées » (J.O. Lois et décrets du 18 juin 2015).

Avenant n° 2 à la convention du 27 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche, action « Instituts d'excellence », programme « Instituts thématiques d'excellence en matière d'énergie décarbonées » (J.O. Lois et décrets du 18 juin 2015).

Avenant n° 3 à la convention entre l'Etat et l'ANAH, action « Rénovation thermique des logements privés » (J.O. Lois et décrets du 18 juin 2015).

Avenant n° 1à la convention du 17 décembre 2014 entre l'Etat et BPI Groupe, action « Fonds national d'innovation » « Partenariats régionaux d'innovation et Fonds d'innovation sociale » (J.O. Lois et décrets du 25 juin 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-366 du 31 mars 2015 visant à faciliter l'exercice, par les élus locaux, de leur mandat (J.O. Lois et décrets du 1er juillet 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du tronçon Pont-de-Sèvres-Saint-Denis-Pleyel (ligne 15 ouest) du Grand Paris Express accompagnée de l'avis du commissaire général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 1er juillet 2015).

Convention Etat BPI Groupe relative au programme d'investissements d'avenir, action « prêts croissance automobile » du plan avenir automobile (J.O. Lois et décrets du 3 juillet 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 11 octobre 2013 entre l'Etat et BPI Groupe relative au programme d'investissement d'avenir, action « prêts à l'industrialisation des projets de recherche et développement issus des pôles de compétitivité », ainsi que la décision de redéploiement des fonds (J.O. Lois et décrets du 3 juillet 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de modernisation de la ligne Serqueux-Gisors accompagnée de l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 8 juillet 2015).

Rapport (9e) du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2015).

Décision de redéploiement relative à la convention du 9 septembre 2010 entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « Investissements dans la formation en alternance » (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2015).

Bilan semestriel de l'application des lois arrêté au 30 juin 2015 (J.O. Lois et décrets du 21 juillet 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet « Nouvel hôpital Nord », porté par le groupe hospitalier Lariboisière, Saint-Louis, Fernand-Widal (APHP), accompagnée de l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 21 juillet 2015).

Rapport sur la faisabilité d'une trimestrialisation des ressources prises en compte dans le calcul des aides personnelles au logement (J.O. Lois et décrets du 21 juillet 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de construction du réseau de transport public du Grand Paris-Tronçon Pont de Sèvres-Saint-Denis Pleyel (ligne 15 ouest), accompagnée de l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 22 juillet 2015).

Estimation des coûts de remise en état de l'ensemble des biens mentionnés dans le procès-verbal du 31 décembre 2008 signé entre l'EPADESA et DEFACTO (J.O. Lois et décrets du 22 juillet 2015).

Tableaux de programmation des mesures d'application des lois : n° 2015-852 du 13 juillet 2015 visant à la réouverture exceptionnelle des délais d'inscription sur les listes électorales ; n° 2015-762 du 29 juin 2015 modifiant la loi n° 2004-639 du 2 juillet 2004 relative à l'octroi de mer ; et n° 2015-588 du 2 juin 2015 relative au renforcement de la protection des installations civiles abritant des matières nucléaires (J.O. Lois et décrets du 28 juillet 2015).

Tableaux de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-912 du 24 juillet 2015 relative au renseignement, de la loi n° 2015-136 du 9 février 2015 relative à la sobriété, à la transparence, à l'information et à la concertation en matière d'exposition aux ondes (J.O. Lois et décrets du 4 août 2015).

Avenant n° 2 à la convention du 29 novembre 2013 entre l'Etat et BPI-Groupe relative au programme d'investissements d'avenir, action « programme de soutien à l'innovation majeure » (J.O. Lois et décrets du 7 août 2015).

Rapport gouvernemental sur la faisabilité d'une voie d'accès individuelle au dispositif d'allocation de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante (J.O. Lois et décrets du 8 août 2015).

Rapport sur les exportations d'armement de la France pour l'année 2015 (J.O. Lois et décrets du 20 août 2015).

Rapport faisant état, pour l'année 2014, des actions en responsabilité engagées contre l'Etat du fait du fonctionnement défectueux du service de la justice, des décisions définitives condamnant l'Etat à ce titre et du versement des indemnités qui en découlent, ainsi que des suites réservées à ces décisions, en application de l'article 22 de la loi organique n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (J.O. Lois et décrets du 27 août 2015).

Rapport sur la modification de la programmation pluriannuelle des investissements de production d'électricité, en application de l'article 6 de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 relative à la modernisation et au développement du service public de l'électricité (J.O. Lois et décrets du 29 août 2015).

Rapport sur la mise en oeuvre du contrat de génération pour l'année 2015, en application de l'article 7 de la loi n° 2013-185 du 1er mars 2013 portant création du contrat de génération (J.O. Lois et décrets du 29 août 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-993 du 17 août 2015 portant adaptation de la procédure pénale au droit de l'Union européenne (J.O. Lois et décrets du 3 septembre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-925 du 29 juillet 2015 relative à la réforme du droit d'asile (J.O. Lois et décrets du 5 septembre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-917 du 28 juillet 2015 actualisant la programmation militaire pour les années 2015 à 2019 et portant diverses dispositions concernant la défense (J.O. Lois et décrets du 19 septembre 2015).

Avenant n° 4 à la convention du 27 juillet 2010 entre l'Etat, l'Agence nationale de la recherche et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, volet « Recherche hospitalo-universitaire » (J.O. Lois et décrets du 22 septembre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-994 du 17 août 2015 relative au dialogue social et à l'emploi (J.O. Lois et décrets du 30 septembre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-992 du 17 août 2015 relative à la transition énergétique pour la croissance verte (J.O. Lois et décrets du 7 octobre 2015).

Rapport relatif à l'expérimentation du renforcement des garanties contre les impayés des pensions alimentaires (J.O. Lois et décrets du 15 octobre 2015).

Rapport du fonds d'intervention régional pour l'exercice 2014 (J.O. Lois et décrets du 16 octobre 2015).

Rapport relatif à l'accès gratuit et confidentiel à la contraception pour les mineurs (J.O. Lois et décrets du 16 octobre 2015).

Bilan triennal 2010-2013 du contrat de service public entre l'Etat et GDF-Suez (J.O. Lois et décrets du 21 octobre 2015).

Rapport relatif à l'évaluation de la mise en oeuvre de la franchise sur les médicaments, les actes des auxiliaires médicaux et les transports sanitaires (J.O. Lois et décrets du 22 octobre 2015).

Rapport sur l'essor des drones aériens civils en France : enjeux et réponses possibles de l'Etat (J.O. Lois et décrets du 22 octobre 2015).

Convention financière entre l'Etat et l'ADEME, relative au programme d'investissement d'avenir (J.O. Lois et décrets du 22 octobre 2015).

Rapport du fonds de modernisation des établissements de santé publics et privés (J.O. Lois et décrets du 23 octobre 2015).

Contrat d'objectifs et de moyens de l'Institut national de l'audiovisuel pour la période 2015-2019 (J.O. Lois et décrets du 23 octobre 2015).

Rapport sur l'impact de la réduction des ressources fiscales affectées aux chambres de commerce et d'industrie, en application de l'article 33 de la loi n° 2014-1654 du 29 décembre 2014 de finances pour 2015 (J.O. Lois et décrets du 23 octobre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques (J.O. Lois et décrets du 27 octobre 2015).

Tableau de programmation des mesures d'application de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant nouvelle organisation territoriale de la République (J.O. Lois et décrets du 27 octobre 2015).

Rapport sur la surveillance biologique du territoire pour l'année 2014 (J.O. Lois et décrets du 28 octobre 2015).

Contre-expertise du projet de construction du réseau de transport public du Grand Paris, ligne 18/tronçon Aéroport d'Orly, Versailles chantiers (ligne verte) avec l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 29 octobre 2015).

Contrat d'objectifs et de moyens de Radio France pour la période 2015-2019 (J.O. Lois et décrets du 29 octobre 2015).

Rapport annuel sur le financement des établissements de santé (J.O. Lois et décrets du 30 octobre 2015).

Rapport relatif à l'affectation au Centre des monuments nationaux des bénéfices du tirage du loto réalisé à l'occasion des journées européennes du patrimoine (J.O. Lois et décrets du 4 novembre 2015).

Avenant n° 2 à la convention du 28 septembre 2010 entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « ville de demain » (J.O. Lois et décrets du 4 novembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 8 décembre 2014 entre l'Etat et Bpifrance relative au programme d'investissements d'avenir, action « prêts pour l'industrialisation (prêts croissance industrie) » (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 3 décembre 2013 entre l'Etat et Bpifrance relative au programme d'investissements d'avenir, action « développement de l'économie numérique - prêts numériques » (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 29 septembre 2014 entre l'Etat et Bpifrance relative au programme d'investissements d'avenir, action «  prêts robotiques (prêts pour l'automatisation et la robotisation de l'industrie » (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 10 décembre 2014 entre l'Etat et Bpifrance relative au programme d'investissements d'avenir, action « financement des entreprises sobres : prêts verts » (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Avenant n° 2 à la convention du 14 juillet 2010 entre l'Etat et Bpifrance relative au programme d'investissements d'avenir, action « financement des entreprises innovantes prêts verts » (J.O. Lois et décrets du 6 novembre 2015).

Contre-expertises de l'évaluation socio-économique du projet de reconstruction du court séjour adulte du CHU de Reims, et du projet de restructuration de l'hôpital Saint-Joseph de Marseille, avec des avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 10 novembre 2015).

Contrat d'objectifs et de moyens de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger pour la période 2016-2018 (J.O. Lois et décrets du 13 novembre 2015).

Rapport d'évaluation du dispositif de la réduction d'impôt sur le revenu en faveur de l'investissement pour les logements destinés à la location meublée non professionnelle : dispositif « Censi-Bouvard » (J.O. Lois et décrets du 18 novembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 10 décembre 2014 entre l'Etat et l'Agence nationale pour la rénovation urbaine, relative au programme d'investissements d'avenir, action « Projets innovants en faveur de la jeunesse (J.O. Lois et décrets du 19 novembre 2015).

Rapport sur le financement de la sûreté nucléaire (J.O. Lois et décrets du 19 novembre 2015).

Rapport relatif au bilan de l'application des dispositions de l'article 48 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2014 (Agenda du Sénat du 21-11-15).

Etat semestriel des sommes restant dues par l'Etat aux régimes obligatoires de base de la sécurité sociale en application de l'article L.O. 111-10-1 du code de la sécurité sociale (Agenda du Sénat du 01-12-15).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2015-29 du 16 janvier 2015 relative à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral (J.O. Lois et décrets du 9 décembre 2015).

Contre-expertises de l'évaluation socio-économique du projet Microcarb et du projet de nouvel hôpital de Lens, avec les avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 9 décembre 2015).

Rapport sur la stratégie du commerce extérieur de la France et la politique commerciale européenne (J.O. Lois et décrets du 9 décembre 2015).

Rapport relatif à l'accueil social sur les exploitations agricoles et à l'affiliation au régime agricole (J.O. Lois et décrets du 15 décembre 2015).

Rapport sur l'autonomie financière des collectivités territoriales au titre de l'année 2013 (J.O. Lois et décrets du 15 décembre 2015).

Convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « Fonds de fonds de retournement » (J.O. Lois et décrets du 18 décembre 2015).

Avenant n° 1 à la convention du 23 décembre 2013 entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « capital risque-capital développement technologique » (J.O. Lois et décrets du 18 décembre 2015).

Convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative à la gestion des fonds du programme d'investissements d'avenir, action «  développement de l'économie numérique » et du plan « France très haut débit » (J.O. Lois et décrets du 18 décembre 2015).

Convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « innovation numérique pour l'excellence éducative» (J.O. Lois et décrets du 19 décembre 2015).

Avenant n°5 à la convention du 28 octobre 2015 entre l'Etat, l'Agence nationale de la recherche et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action «  Instituts hospitalo-universitaires - volet Recherche hospitalo-universitaire » (J.O. Lois et décrets du 19 décembre 2015).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet de construction du réseau de transport public du Grand Paris, ligne 17 Nord, accompagnée de l'avis du commissariat général à l'investissement (J.O. Lois et décrets du 23 décembre 2015).

Rapport recensant au 31 décembre de l'année précédente le volume des emprunts structurés souscrits par les collectivités territoriales et les organismes publics (J.O. Lois et décrets du 23 décembre 2015).