Allez au contenu, Allez à la navigation

CANTEGRIT Jean-Pierre

Ancien sénateur représentant les Français établis hors de France

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 4 mars 1977 (en remplacement de M. Louis GROS, nommé membre du Conseil Constitutionnel)
  • Elu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Réélu le 25 septembre 2011
  • Fin de mandat le 1er octobre 2017 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre CANTEGRIT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 2 juillet 1933
Profession
Directeur de sociétés
Département