Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 12 juillet 2017

sur l'amendement n° 224, présenté par le Gouvernement, tendant à modifier l'intitulé du projet de loi rétablissant la confiance dans l'action publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :314
Pour :129
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Alain Poyart

Groupe socialiste et républicain (87)

Pour : 86
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Contre : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (29)

Pour : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Abstentions : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 13
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Robert Hue, Michel Pélieu

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 2 - Mme Corinne Bouchoux, M. Joël Labbé
Contre : 2 - MM. Philippe Adnot, Alex Türk
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Hélène Conway-Mouret Mireille Jouve Daniel Percheron
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Josiane Costes Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Roland Courteau Bariza Khiari Hervé Poher
Guillaume Arnell Yves Daudigny Georges Labazée Daniel Raoul
David Assouline Marc Daunis Joël Labbé Claude Raynal
Dominique Bailly Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Reiner
Delphine Bataille Félix Desplan Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Alain Richard
Michel Berson Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Jérôme Durain Claudine Lepage Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Nicole Bricq André Gattolin Christian Manable Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Catherine Génisson François Marc Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Rachel Mazuir André Vallini
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Michel Vergoz
Joseph Castelli Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Bernard Cazeau Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Claude Haut Franck Montaugé Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Alain Néri
Yvon Collin Éric Jeansannetas Georges Patient
Pierre-Yves Collombat Gisèle Jourda François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-François Husson Christian Namy
Leila Aïchi Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis Nègre
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Claude Nougein
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Henri de Raincourt
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Philippe Leroy André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Gérard Roche
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Marie-France de Rose
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Michel Savin
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Henri Tandonnet
François Commeinhes Nathalie Goulet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Gérard Cornu Alain Gournac Jean-François Mayet André Trillard
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Colette Mélot Alex Türk
René Danesi Daniel Gremillet Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud François Grosdidier Michel Mercier Michel Vaspart
Serge Dassault Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Isabelle Debré Pascale Gruny Alain Milon Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Francis Delattre Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Bernard Delcros Alain Houpert Jean-Marie Morisset
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Mouiller
Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Jean Louis Masson
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Michel Billout Michelle Demessine Gélita Hoarau Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Ronan Dantec Jean-Baptiste Lemoyne David Rachline
Aline Archimbaud Jean Desessard Robert Navarro Stéphane Ravier
Esther Benbassa Jacqueline Gourault Michel Pélieu
Luc Carvounas Robert Hue Alain Poyart

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.