Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 118 - séance du 13 juillet 2017

sur l'amendement n° 29, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à compléter l'article 5 du projet de loi organique rétablissant la confiance dans l'action publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :231
Pour :20
Contre :211

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance, M. Alain Poyart

Groupe socialiste et républicain (87)

Abstentions : 86
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Contre : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (29)

Contre : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 1 - M. Joël Labbé
Contre : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Christian Favier Pierre Laurent
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Christine Prunaud
Éric Bocquet Michelle Demessine Gélita Hoarau Évelyne Rivollier
Laurence Cohen Évelyne Didier Joël Labbé Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis Nègre
Leila Aïchi Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Claude Nougein
Michel Amiel Félix Desplan Chantal Jouanno Jean-Jacques Panunzi
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Joyandet Georges Patient
François Baroin Catherine Di Folco Christiane Kammermann François Patriat
Philippe Bas Élisabeth Doineau Antoine Karam Philippe Paul
Delphine Bataille Éric Doligé Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cédric Perrin
Michel Berson Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Jackie Pierre
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Claude Kern François Pillet
Annick Billon Alain Dufaut Bariza Khiari Xavier Pintat
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Nicole Bricq Hubert Falco Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Jacques Legendre Henri de Raincourt
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
François Calvet Michel Forissier Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Christian Cambon Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Agnès Canayer Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Yves Rome
Caroline Cayeux Françoise Gatel Michel Magras Marie-France de Rose
Bernard Cazeau André Gattolin Claude Malhuret Bernard Saugey
Gérard César Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jacques Genest Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Patricia Schillinger
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Pierre Masseret Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Gillot Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Henri Tandonnet
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Pierre Médevielle Lana Tetuanui
François Commeinhes Alain Gournac Colette Mélot André Trillard
Jacques Cornano Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Michel Mercier Alex Türk
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier François Grosdidier Alain Milon Michel Vaspart
René Danesi Jacques Grosperrin Gérard Miquel Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
Serge Dassault Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Robert del Picchia Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Claude Haut Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Francis Delattre Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Alain Houpert Philippe Mouiller Richard Yung
Gérard Dériot Christiane Hummel Philippe Nachbar François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Christian Namy

Abstentions

Michèle André Josiane Costes Mireille Jouve Michel Pélieu
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Alain Anziani Yves Daudigny Georges Labazée Marie-Françoise Perol-Dumont
Guillaume Arnell Marc Daunis Françoise Laborde Jean-Vincent Placé
David Assouline Michel Delebarre Bernard Lalande Hervé Poher
Dominique Bailly Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Daniel Raoul
Gilbert Barbier Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Claudine Lepage Daniel Reiner
Alain Bertrand Alain Duran Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Corinne Féret Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Hermeline Malherbe Catherine Tasca
Pierre Camani Dominique Gillot Christian Manable Nelly Tocqueville
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy François Marc Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Gaëtan Gorce Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Raymond Vall
Françoise Cartron Didier Guillaume Rachel Mazuir André Vallini
Joseph Castelli Annie Guillemot Michelle Meunier René Vandierendonck
Jacques Chiron Odette Herviaux Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Karine Claireaux Robert Hue Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Yvon Collin Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Hélène Conway-Mouret Gisèle Jourda Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Jacqueline Gourault David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Luc Carvounas Jean-Baptiste Lemoyne Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Robert Navarro
Esther Benbassa Jean Desessard Alain Poyart

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :232
Pour :20
Contre :212

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.