Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 4 août 2017

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour la confiance dans la vie politique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :310
Pour :306
Contre :4

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Didier Robert

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 86

Groupe Union Centriste (42)

Pour : 39
Contre : 1 - M. Hervé Maurey
Abstention : 1 - Mme Sophie Joissains
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Michel Mercier

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Abstentions : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 9
Contre : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol
Abstentions : 4 - MM. Guillaume Arnell, Yvon Collin, Jean-Noël Guérini, Mme Hermeline Malherbe
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 2
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Claude Nougein
Leila Aïchi Francis Delattre Éric Jeansannetas Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Bernard Delcros Chantal Jouanno Georges Patient
Michel Amiel Michel Delebarre Gisèle Jourda François Patriat
Michèle André Gérard Dériot Mireille Jouve Philippe Paul
Maurice Antiste Catherine Deroche Alain Joyandet Michel Pélieu
Alain Anziani Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach Cyril Pellevat
David Assouline Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Daniel Percheron
Dominique Bailly Chantal Deseyne Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Gérard Bailly Félix Desplan Roger Karoutchi Cédric Perrin
Gilbert Barbier Yves Détraigne Fabienne Keller Jackie Pierre
François Baroin Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel François Pillet
Philippe Bas Catherine Di Folco Claude Kern Xavier Pintat
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Christophe Béchu Éric Doligé Georges Labazée Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Philippe Dominati Françoise Laborde Rémy Pointereau
Michel Berson Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Hugues Portelli
Jérôme Bignon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Alain Poyart
Jacques Bigot Anne-Lise Dufour-Tonini Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Jean Bizet Jérôme Durain Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Alain Duran Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Nuihau Laurey Henri de Raincourt
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Laurent Dutheil Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Louis Duvernois Jacques Legendre Jean-François Rapin
Yannick Botrel Vincent Éblé Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Claudine Lepage Daniel Reiner
Michel Boutant Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Nicole Bricq Hubert Falco Philippe Leroy Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Françoise Férat Valérie Létard Charles Revet
Henri Cabanel Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Jean-François Longeot Sylvie Robert
François Calvet Michel Forissier Gérard Longuet Gérard Roche
Pierre Camani Alain Fouché Vivette Lopez Gilbert Roger
Christian Cambon Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Claire-Lise Campion Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Marie-France de Rose
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Jean-Claude Luche Laurence Rossignol
Michel Canevet Pierre Frogier Roger Madec Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Marc Gabouty Philippe Madrelle Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Thierry Carcenac Françoise Gatel Michel Magras Michel Savin
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Claude Malhuret Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Jean-Claude Gaudin Christian Manable Bruno Sido
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Didier Mandelli Abdourahamane Soilihi
Françoise Cartron Catherine Génisson Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Joseph Castelli Frédérique Gerbaud François Marc Simon Sutour
Caroline Cayeux Samia Ghali Didier Marie Henri Tandonnet
Bernard Cazeau Bruno Gilles Hervé Marseille Catherine Tasca
Gérard César Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Patrick Chaize Colette Giudicelli Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Pierre Charon Jean-Pierre Godefroy Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Gaëtan Gorce Colette Mélot André Trillard
Alain Chatillon Nathalie Goulet Marie Mercier Catherine Troendlé
Jacques Chiron Alain Gournac Michelle Meunier Alex Türk
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Danielle Michel Raymond Vall
Karine Claireaux Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau André Vallini
François Commeinhes Daniel Gremillet Alain Milon René Vandierendonck
Hélène Conway-Mouret François Grosdidier Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Cornano Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Gérard Cornu Pascale Gruny Marie-Pierre Monier Alain Vasselle
Josiane Costes Charles Guené Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Pierre Cuypers Didier Guillaume Patricia Morhet-Richaud Michel Vergoz
Philippe Dallier Annie Guillemot Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
René Danesi Claude Haut Jean-Marie Morisset Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Odette Herviaux Philippe Nachbar Évelyne Yonnet
Yves Daudigny Alain Houpert Christian Namy Richard Yung
Marc Daunis Christiane Hummel Louis Nègre François Zocchetto
Isabelle Debré Benoît Huré Alain Néri
Robert del Picchia Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Pierre-Yves Collombat Philippe Esnol Jean Louis Masson Hervé Maurey

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Hermeline Malherbe
Marie-France Beaufils Annie David Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Michel Billout Michelle Demessine Gélita Hoarau Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Évelyne Didier Sophie Joissains Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Ronan Dantec Michel Mercier Didier Robert
Aline Archimbaud Jean Desessard Robert Navarro
Esther Benbassa Robert Hue David Rachline
Corinne Bouchoux Joël Labbé Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :309
Pour :306
Contre :3

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.