Allez au contenu, Allez à la navigation

MONORY René

Ancien sénateur de la Vienne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

  • Ancien Président du Sénat

Election

  • Elu le 22 septembre 1968 jusqu'au 29 avril 1977 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 2 septembre 1977 jusqu'au 1er novembre 1977 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 19 septembre 1981 jusqu'au 19 avril 1986 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 1986 jusqu'au 1er novembre 1986 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 4 septembre 1988
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Fin de mandat le 30 septembre 2004 (ne se représente pas)

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. René MONORY, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 6 juin 1923
Décédé le 11 avril 2009
Profession
Négociant
Département
Vienne