Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 18 juillet 2017

sur l'amendement n° 6, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 23 rectifié, présenté par M. Jacques Bigot et les membres du groupe socialiste et républicain et l'amendement n° 28, présenté par Mmes Esther Benbassa et Corinne Bouchoux, tendant à supprimer l'article 3 du projet de loi renforçant la sécurité intérieure et la lutte contre le terrorisme

Consulter les amendements 23 28 6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Pour :106
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 140
Abstention : 1 - M. Claude Malhuret
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 29
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 2 - Mme Esther Benbassa, M. Jean Desessard
Contre : 3
Abstention : 1 - M. David Rachline
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Robert Navarro, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Cécile Cukierman Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Yves Daudigny Gélita Hoarau Daniel Percheron
Alain Anziani Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Annie David Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
David Assouline Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Dominique Bailly Michelle Demessine Georges Labazée Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Raoul
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Reiner
Jacques Bigot Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Évelyne Rivollier
Michel Billout Jérôme Durain Claudine Lepage Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Corinne Féret Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Thierry Foucaud Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Samia Ghali Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Dominique Gillot François Marc André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Didier Marie René Vandierendonck
Françoise Cartron Brigitte Gonthier-Maurin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Dominique Watrin
Laurence Cohen Nathalie Goulet Danielle Michel Évelyne Yonnet
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Annie Guillemot Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Leila Aïchi Bernard Delcros Jean-François Husson Claude Nougein
Pascal Allizard Gérard Dériot Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Catherine Deroche Sophie Joissains Georges Patient
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Chantal Jouanno François Patriat
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve Philippe Paul
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Alain Joyandet Michel Pélieu
François Baroin Félix Desplan Christiane Kammermann Cyril Pellevat
Philippe Bas Yves Détraigne Antoine Karam Cédric Perrin
Delphine Bataille Catherine Di Folco Roger Karoutchi Jackie Pierre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Fabienne Keller François Pillet
Michel Berson Éric Doligé Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Alain Bertrand Philippe Dominati Claude Kern Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Daniel Dubois Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Hugues Portelli
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Alain Poyart
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Nicole Bricq Philippe Esnol Antoine Lefèvre Michel Raison
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Jean-François Rapin
Olivier Cadic Hubert Falco Dominique de Legge André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
François Calvet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Bruno Retailleau
Christian Cambon Michel Fontaine Philippe Leroy Charles Revet
Agnès Canayer Michel Forissier Valérie Létard Alain Richard
Michel Canevet Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-François Longeot Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Vivette Lopez Yves Rome
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Luche Marie-France de Rose
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Michel Magras Bernard Saugey
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Bernard Cazeau Françoise Gatel Didier Mandelli Michel Savin
Gérard César André Gattolin Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Genest Jean-Pierre Masseret Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Bruno Gilles Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jacques Gillot Jean-François Mayet André Trillard
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Karine Claireaux Alain Gournac Colette Mélot Alex Türk
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Grand Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
François Commeinhes Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Jacques Cornano François Grosdidier Alain Milon Alain Vasselle
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Gérard Miquel Hilarion Vendegou
Josiane Costes Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Pierre Cuypers Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud Maurice Vincent
René Danesi Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Claude Haut Jean-Marie Morisset Richard Yung
Serge Dassault Loïc Hervé Philippe Mouiller François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Houpert Philippe Nachbar
Robert del Picchia Robert Hue Christian Namy
Vincent Delahaye Christiane Hummel Louis Nègre

Abstentions

Claude Malhuret David Rachline

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Luc Carvounas Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Jean-Baptiste Lemoyne
Corinne Bouchoux Jacqueline Gourault Robert Navarro

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.