Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 18 juillet 2017

sur l'ensemble du projet de loi renforçant la sécurité intérieure et la lutte contre le terrorisme

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Pour :229
Contre :106

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Contre : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Pour : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 29
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3
Contre : 2 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mme Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Leila Aïchi Catherine Deroche Corinne Imbert Claude Nougein
Pascal Allizard Jacky Deromedi Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno Georges Patient
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Mireille Jouve François Patriat
Gérard Bailly Félix Desplan Alain Joyandet Philippe Paul
François Baroin Yves Détraigne Christiane Kammermann Michel Pélieu
Philippe Bas Catherine Di Folco Antoine Karam Cyril Pellevat
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Cédric Perrin
Christophe Béchu Éric Doligé Fabienne Keller Jackie Pierre
Michel Berson Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel François Pillet
Alain Bertrand Daniel Dubois Claude Kern Xavier Pintat
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Bariza Khiari Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Dufaut Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure Alain Poyart
François Bonhomme Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Robert Laufoaulu Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Hubert Falco Jacques Legendre Michel Raison
Olivier Cadic Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François Calvet Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Forissier Philippe Leroy Bruno Retailleau
Agnès Canayer Alain Fouché Valérie Létard Charles Revet
Michel Canevet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Gérard Longuet Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Yves Rome
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Marie-France de Rose
Caroline Cayeux Françoise Gatel Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Bernard Cazeau André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Gérard César Jean-Claude Gaudin Didier Mandelli Michel Savin
Anne Chain-Larché Jacques Genest Alain Marc Patricia Schillinger
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-Pierre Masseret Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Gillot Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Alain Chatillon Colette Giudicelli Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Jean-François Mayet André Trillard
Karine Claireaux Alain Gournac Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Alex Türk
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Marie Mercier Raymond Vall
Jacques Cornano Daniel Gremillet Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu François Grosdidier Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Josiane Costes Jacques Grosperrin Alain Milon Alain Vasselle
Pierre Cuypers Pascale Gruny Gérard Miquel Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Charles Guené Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
René Danesi Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Maurice Vincent
Serge Dassault Claude Haut Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Richard Yung
Robert del Picchia Alain Houpert Philippe Mouiller François Zocchetto
Vincent Delahaye Robert Hue Philippe Nachbar
Francis Delattre Christiane Hummel Christian Namy
Bernard Delcros Benoît Huré Louis Nègre

Ont voté contre

Michèle André Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Roland Courteau Gélita Hoarau Daniel Percheron
Alain Anziani Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Aline Archimbaud Yves Daudigny Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Philippe Kaltenbach Hervé Poher
David Assouline Annie David Georges Labazée Christine Prunaud
Dominique Bailly Michel Delebarre Bernard Lalande Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Serge Larcher Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Pierre Laurent Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Évelyne Rivollier
Jacques Bigot Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Sylvie Robert
Michel Billout Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Duran Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Éric Bocquet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Michel Boutant Corinne Féret Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc André Vallini
Thierry Carcenac Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Brigitte Gonthier-Maurin Michelle Meunier Dominique Watrin
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Danielle Michel Évelyne Yonnet
Laurence Cohen Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Franck Montaugé

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Ronan Dantec Joël Labbé David Rachline
Corinne Bouchoux Jean Desessard Jean-Baptiste Lemoyne Stéphane Ravier
Luc Carvounas Jacqueline Gourault Robert Navarro

1 : - Lors de la séance du jeudi 20 juillet 2017, M. Roger Madec a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20170720/s20170720_10.html#par_472)
- Lors de la séance du mercredi 26 juillet 2017, M. Jeanny Lorgeoux a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20170726/s20170726_1.html#par_12)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.