Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 20 juillet 2017

sur l'ensemble du projet de loi ratifiant l'ordonnance n° 2017-717 du 3 mai 2017 portant création de l'établissement public Paris La Défense

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :220
Pour :186
Contre :34

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Abstentions : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Pour : 42
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 1 - M. André Gattolin
Abstentions : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Contre : 15
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Christian Namy
Leila Aïchi Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Pascal Allizard Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Alain Poyart
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar

Ont voté contre

Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat André Gattolin Hermeline Malherbe
Éliane Assassi Josiane Costes Brigitte Gonthier-Maurin Michel Pélieu
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Alain Bertrand Annie David Gélita Hoarau Jean-Claude Requier
Michel Billout Michelle Demessine Robert Hue Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Évelyne Didier Mireille Jouve Raymond Vall
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Pierre Laurent
Yvon Collin Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec

Abstentions

Michel Amiel Jacques Cornano Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Michèle André Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Maurice Antiste Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Alain Anziani Marc Daunis Bernard Lalande Daniel Raoul
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Claude Raynal
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Gilbert Barbier Gilbert-Luc Devinaz Claudine Lepage Alain Richard
Delphine Bataille Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Michel Berson Alain Duran Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jacques Bigot Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Roger Madec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Corinne Féret Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Michel Boutant Catherine Génisson Didier Marie Catherine Tasca
Nicole Bricq Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Pierre Camani Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Gérard Miquel René Vandierendonck
Thierry Carcenac Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Michel Vergoz
Françoise Cartron Claude Haut Franck Montaugé Maurice Vincent
Bernard Cazeau Odette Herviaux Alain Néri Évelyne Yonnet
Jacques Chiron Éric Jeansannetas Georges Patient Richard Yung
Karine Claireaux Gisèle Jourda François Patriat
Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach Daniel Percheron

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Luc Carvounas Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Jean-Baptiste Lemoyne
Esther Benbassa Jean Desessard Robert Navarro
Corinne Bouchoux Jacqueline Gourault David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.