Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 125 - séance du 20 juillet 2017

sur l'ensemble du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2016

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :187
Pour :127
Contre :60

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Abstentions : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (43)

Pour : 1 - M. Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 41
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 29
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Baptiste Lemoyne

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 3 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Noël Guérini, Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 9 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Michèle André Josiane Costes Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Guillaume Arnell Marc Daunis Françoise Laborde Daniel Raoul
David Assouline Michel Delebarre Bernard Lalande Claude Raynal
Dominique Bailly Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Delphine Bataille Gilbert-Luc Devinaz Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Alain Richard
Michel Berson Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Alain Bertrand Alain Duran Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Jacques Bigot Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Nicole Bonnefoy Anne Émery-Dumas Roger Madec Laurence Rossignol
Yannick Botrel Philippe Esnol Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Martial Bourquin Corinne Féret Hermeline Malherbe Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Christian Manable Simon Sutour
Nicole Bricq André Gattolin François Marc Catherine Tasca
Henri Cabanel Catherine Génisson Didier Marie Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Michelle Meunier Raymond Vall
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Joseph Castelli Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Claude Haut Franck Montaugé Michel Vergoz
Jacques Chiron Odette Herviaux Alain Néri Maurice Vincent
Karine Claireaux Éric Jeansannetas Georges Patient Évelyne Yonnet
Yvon Collin Gisèle Jourda François Patriat Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Mireille Jouve Michel Pélieu

Ont voté contre

Leila Aïchi Annie David Nathalie Goulet Jean-Claude Luche
Éliane Assassi Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille
Marie-France Beaufils Bernard Delcros Joël Guerriau Hervé Maurey
Annick Billon Michelle Demessine Loïc Hervé Pierre Médevielle
Michel Billout Yves Détraigne Gélita Hoarau Michel Mercier
Jean-Marie Bockel Évelyne Didier Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Éric Bocquet Élisabeth Doineau Chantal Jouanno Christian Namy
Philippe Bonnecarrère Daniel Dubois Claude Kern Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Christine Prunaud
Michel Canevet Christian Favier Pierre Laurent Évelyne Rivollier
Vincent Capo-Canellas Françoise Férat Nuihau Laurey Gérard Roche
Olivier Cigolotti Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Laurence Cohen Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Lana Tetuanui
Pierre-Yves Collombat Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Dominique Watrin
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Longeot François Zocchetto

Abstentions

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Chantal Deseyne Corinne Imbert Philippe Paul
Gérard Bailly Catherine Di Folco Alain Joyandet Cyril Pellevat
Gilbert Barbier Éric Doligé Christiane Kammermann Cédric Perrin
François Baroin Philippe Dominati Roger Karoutchi Jackie Pierre
Philippe Bas Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller François Pillet
Christophe Béchu Alain Dufaut Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Jérôme Bignon Nicole Duranton Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Louis Duvernois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Alain Poyart
François-Noël Buffet Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Catherine Procaccia
Christian Cambon Michel Forissier Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Charles Revet
Anne Chain-Larché Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret Didier Robert
Patrick Chaize Jacques Genest Didier Mandelli Marie-France de Rose
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Alain Marc Bernard Saugey
Daniel Chasseing Bruno Gilles Jean Louis Masson René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Michel Savin
François Commeinhes Alain Gournac Colette Mélot Bruno Sido
Gérard Cornu Jean-Pierre Grand Marie Mercier Abdourahamane Soilihi
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Brigitte Micouleau André Trillard
Philippe Dallier François Grosdidier Alain Milon Catherine Troendlé
René Danesi Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Alex Türk
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Serge Dassault Charles Guené Jean-Marie Morisset Alain Vasselle
Robert del Picchia Jean-Noël Guérini Philippe Mouiller Hilarion Vendegou
Francis Delattre Alain Houpert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Gérard Dériot Robert Hue Louis Nègre Jean Pierre Vogel
Catherine Deroche Christiane Hummel Louis-Jean de Nicolaÿ
Jacky Deromedi Benoît Huré Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Jacqueline Gourault David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Luc Carvounas Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Ronan Dantec Jean-Baptiste Lemoyne
Esther Benbassa Jean Desessard Robert Navarro

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.