Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 24 juillet 2017

sur la motion n° 53, présentée par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :328
Pour :20
Contre :308

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (86)

Contre : 79
Abstentions : 6 - MM. David Assouline, Martial Bourquin, Jérôme Durain, Mmes Claudine Lepage, Sylvie Robert, Évelyne Yonnet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (29)

Contre : 29

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (13)

Pour : 1 - M. Jean Desessard
Contre : 3
Abstention : 1 - M. David Rachline
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Robert Navarro, Mme Noëlle Rauscent, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Évelyne Didier Pierre Laurent
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Christian Favier Michel Le Scouarnec
Michel Billout Annie David Thierry Foucaud Christine Prunaud
Éric Bocquet Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Évelyne Rivollier
Laurence Cohen Jean Desessard Gélita Hoarau Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Corinne Imbert Christian Namy
Leila Aïchi Bernard Delcros Éric Jeansannetas Louis Nègre
Pascal Allizard Michel Delebarre Sophie Joissains Alain Néri
Michel Amiel Gérard Dériot Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Michèle André Catherine Deroche Gisèle Jourda Claude Nougein
Maurice Antiste Jacky Deromedi Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Alain Anziani Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Georges Patient
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Philippe Kaltenbach François Patriat
Dominique Bailly Félix Desplan Christiane Kammermann Philippe Paul
Gérard Bailly Yves Détraigne Antoine Karam Michel Pélieu
Gilbert Barbier Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Cyril Pellevat
François Baroin Catherine Di Folco Fabienne Keller Daniel Percheron
Philippe Bas Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Éric Doligé Claude Kern Cédric Perrin
Christophe Béchu Philippe Dominati Bariza Khiari Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Georges Labazée François Pillet
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Xavier Pintat
Alain Bertrand Alain Dufaut Bernard Lalande Jean-Vincent Placé
Jérôme Bignon Anne-Lise Dufour-Tonini Marc Laménie Hervé Poher
Jacques Bigot Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Duran Serge Larcher Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Hugues Portelli
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Robert Laufoaulu Alain Poyart
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Daniel Laurent Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Vincent Éblé Nuihau Laurey Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Yannick Botrel Philippe Esnol Jacques Legendre Henri de Raincourt
Gilbert Bouchet Frédérique Espagnac Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Daniel Raoul
Michel Boutant Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Jean-François Rapin
Nicole Bricq Françoise Férat Jean-Claude Leroy Claude Raynal
François-Noël Buffet Corinne Féret Philippe Leroy André Reichardt
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Valérie Létard Daniel Reiner
Olivier Cadic Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Caffet Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
François Calvet Alain Fouché Jean-François Longeot Charles Revet
Pierre Camani Bernard Fournier Gérard Longuet Alain Richard
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Vivette Lopez Stéphanie Riocreux
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jeanny Lorgeoux Didier Robert
Agnès Canayer Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Gérard Roche
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Gilbert Roger
Jean-Pierre Cantegrit Joëlle Garriaud-Maylam Roger Madec Yves Rome
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Philippe Madrelle Marie-France de Rose
Thierry Carcenac André Gattolin Jacques-Bernard Magner Laurence Rossignol
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Gaudin Michel Magras Jean-Yves Roux
Jean-Claude Carle Jacques Genest Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Claude Malhuret René-Paul Savary
Françoise Cartron Frédérique Gerbaud Christian Manable Michel Savin
Joseph Castelli Samia Ghali Didier Mandelli Patricia Schillinger
Caroline Cayeux Bruno Gilles Alain Marc Bruno Sido
Bernard Cazeau Dominique Gillot François Marc Abdourahamane Soilihi
Gérard César Jacques Gillot Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Hervé Marseille Simon Sutour
Patrick Chaize Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Masseret Henri Tandonnet
Pierre Charon Gaëtan Gorce Jean Louis Masson Catherine Tasca
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Alain Gournac Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Karine Claireaux Daniel Gremillet Colette Mélot André Trillard
Yvon Collin François Grosdidier Marie Mercier Catherine Troendlé
François Commeinhes Jacques Grosperrin Michel Mercier Alex Türk
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Michelle Meunier Raymond Vall
Jacques Cornano Charles Guené Danielle Michel André Vallini
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau René Vandierendonck
Josiane Costes Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Didier Guillaume Gérard Miquel Michel Vaspart
Pierre Cuypers Annie Guillemot Thani Mohamed Soilihi Alain Vasselle
Philippe Dallier Claude Haut Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
René Danesi Loïc Hervé Franck Montaugé Hilarion Vendegou
Mathieu Darnaud Odette Herviaux Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Serge Dassault Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Robert Hue Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Marc Daunis Christiane Hummel Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Benoît Huré Philippe Mouiller Richard Yung
Vincent Delahaye Jean-François Husson Philippe Nachbar François Zocchetto

Abstentions

David Assouline Jérôme Durain David Rachline Évelyne Yonnet
Martial Bourquin Claudine Lepage Sylvie Robert

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Ronan Dantec Noëlle Rauscent
Isabelle Debré, Président de séance Corinne Bouchoux Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Luc Carvounas Robert Navarro

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.