Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 128 - séance du 25 juillet 2017

sur l'amendement n° 1 rectifié quater, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 54, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 156, présenté par M. Jean Desessard et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 182 rectifié ter, présenté par M. Martial Bourquin et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures de renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 1 156 182 54
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :335
Pour :36
Contre :299

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Claude Gaudin, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 15 - MM. Maurice Antiste, David Assouline, Martial Bourquin, Roland Courteau, Alain Duran, Jean-Pierre Godefroy, Mme Gisèle Jourda, M. Georges Labazée, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Alain Néri, Mme Évelyne Yonnet
Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 2 - Mme Esther Benbassa, M. Jean Desessard
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Rachel Mazuir
Éliane Assassi Roland Courteau Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier
David Assouline Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Marie-Pierre Monier
Marie-France Beaufils Annie David Gélita Hoarau Franck Montaugé
Esther Benbassa Michelle Demessine Gisèle Jourda Alain Néri
Michel Billout Jean Desessard Georges Labazée Christine Prunaud
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Évelyne Rivollier
Martial Bourquin Alain Duran Michel Le Scouarnec Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann Évelyne Yonnet

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Leila Aïchi Francis Delattre Éric Jeansannetas Georges Patient
Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains François Patriat
Michel Amiel Michel Delebarre Chantal Jouanno Philippe Paul
Michèle André Gérard Dériot Mireille Jouve Michel Pélieu
Alain Anziani Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Guillaume Arnell Jacky Deromedi Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Marie-Françoise Perol-Dumont
Gérard Bailly Chantal Deseyne Antoine Karam Cédric Perrin
Gilbert Barbier Félix Desplan Roger Karoutchi Jackie Pierre
François Baroin Yves Détraigne Fabienne Keller François Pillet
Philippe Bas Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Vincent Placé
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Bariza Khiari Hervé Poher
Claude Bérit-Débat Éric Doligé Françoise Laborde Rémy Pointereau
Michel Berson Philippe Dominati Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Daniel Dubois Marc Laménie Hugues Portelli
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Élisabeth Lamure Alain Poyart
Jacques Bigot Alain Dufaut Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Annick Billon Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Nuihau Laurey Henri de Raincourt
François Bonhomme Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Antoine Lefèvre Daniel Raoul
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Jacques Legendre Jean-François Rapin
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Michel Boutant Frédérique Espagnac Claudine Lepage Daniel Reiner
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Hubert Falco Philippe Leroy Bruno Retailleau
Henri Cabanel Françoise Férat Valérie Létard Charles Revet
Olivier Cadic Corinne Féret Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
François Calvet Michel Fontaine Gérard Longuet Didier Robert
Pierre Camani Michel Forissier Vivette Lopez Sylvie Robert
Christian Cambon Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Agnès Canayer Jean-Paul Fournier Jean-Claude Luche Yves Rome
Michel Canevet Christophe-André Frassa Roger Madec Marie-France de Rose
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Jacques-Bernard Magner Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Hermeline Malherbe René-Paul Savary
Jean-Claude Carle André Gattolin Claude Malhuret Michel Savin
Jean-Louis Carrère Jacques Genest Christian Manable Patricia Schillinger
Françoise Cartron Catherine Génisson Didier Mandelli Bruno Sido
Joseph Castelli Frédérique Gerbaud Alain Marc Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux Samia Ghali François Marc Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Bruno Gilles Didier Marie Simon Sutour
Gérard César Dominique Gillot Hervé Marseille Henri Tandonnet
Anne Chain-Larché Jacques Gillot Jean-Pierre Masseret Catherine Tasca
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Pierre Charon Gaëtan Gorce Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Alain Gournac Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot André Trillard
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Marie Mercier Catherine Troendlé
Karine Claireaux Daniel Gremillet Michel Mercier Alex Türk
Yvon Collin François Grosdidier Danielle Michel Raymond Vall
François Commeinhes Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Pascale Gruny Alain Milon René Vandierendonck
Jacques Cornano Charles Guené Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Alain Vasselle
Pierre Cuypers Didier Guillaume Patricia Morhet-Richaud Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Annie Guillemot Catherine Morin-Desailly Hilarion Vendegou
René Danesi Claude Haut Jean-Marie Morisset Michel Vergoz
Mathieu Darnaud Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Odette Herviaux Philippe Nachbar Maurice Vincent
Yves Daudigny Alain Houpert Christian Namy Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Christiane Hummel Louis Nègre Richard Yung
Isabelle Debré Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ François Zocchetto
Robert del Picchia Jean-François Husson Claude Nougein

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Joël Labbé Stéphane Ravier
Jean-Claude Gaudin, Président de séance Luc Carvounas Robert Navarro
Aline Archimbaud Ronan Dantec David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.