Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 25 juillet 2017

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures de renforcement du dialogue social

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :334
Pour :229
Contre :105

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Isabelle Debré, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (86)

Contre : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Pour : 42

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3
Contre : 1 - M. Jean Desessard
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Corinne Imbert Claude Nougein
Leila Aïchi Catherine Deroche Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Jacky Deromedi Chantal Jouanno Georges Patient
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
Gérard Bailly Félix Desplan Christiane Kammermann Michel Pélieu
Gilbert Barbier Yves Détraigne Antoine Karam Cyril Pellevat
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cédric Perrin
Philippe Bas Élisabeth Doineau Fabienne Keller Jackie Pierre
Delphine Bataille Éric Doligé Guy-Dominique Kennel François Pillet
Christophe Béchu Philippe Dominati Claude Kern Xavier Pintat
Michel Berson Daniel Dubois Bariza Khiari Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Alain Dufaut Marc Laménie Hugues Portelli
Annick Billon Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Alain Poyart
Jean Bizet Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Philippe Esnol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Michel Raison
Nicole Bricq Hubert Falco Dominique de Legge Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Philippe Leroy Jean-Claude Requier
François Calvet Michel Forissier Valérie Létard Bruno Retailleau
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Vivette Lopez Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Michel Magras Yves Rome
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe Marie-France de Rose
Joseph Castelli Françoise Gatel Claude Malhuret Bernard Saugey
Caroline Cayeux André Gattolin Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Claude Gaudin Alain Marc Michel Savin
Gérard César Jacques Genest Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Jean-Pierre Masseret Bruno Sido
Patrick Chaize Bruno Gilles Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Jacques Gillot Hervé Maurey Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Colette Giudicelli Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Nathalie Goulet Pierre Médevielle André Trillard
Olivier Cigolotti Alain Gournac Colette Mélot Catherine Troendlé
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Alex Türk
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Michel Mercier Raymond Vall
François Commeinhes Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Cornano François Grosdidier Alain Milon Michel Vaspart
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Gérard Miquel Alain Vasselle
Josiane Costes Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
Pierre Cuypers Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Claude Haut Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Loïc Hervé Philippe Mouiller Richard Yung
Robert del Picchia Alain Houpert Philippe Nachbar François Zocchetto
Vincent Delahaye Christiane Hummel Christian Namy
Francis Delattre Benoît Huré Louis Nègre
Bernard Delcros Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michèle André Cécile Cukierman Gélita Hoarau Daniel Percheron
Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Anziani Marc Daunis Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Annie David Philippe Kaltenbach Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Christine Prunaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Bernard Lalande Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Pierre Laurent Daniel Reiner
Jacques Bigot Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Évelyne Rivollier
Michel Billout Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Corinne Féret Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre Camani Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Samia Ghali François Marc André Vallini
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Michelle Meunier Dominique Watrin
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Danielle Michel Évelyne Yonnet
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Montaugé
Roland Courteau Odette Herviaux Alain Néri

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Ronan Dantec David Rachline
Isabelle Debré, Président de séance Corinne Bouchoux Joël Labbé Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Luc Carvounas Robert Navarro

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :333
Pour :228
Contre :105

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.