Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 26 juillet 2017

sur l'amendement n° 8 rectifié bis, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 55, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen et l'amendement n° 73 rectifié bis, présenté par M. Maurice Antiste, tendant à supprimer l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 55 73 8
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :272
Pour :43
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (85)

Pour : 19 - MM. Maurice Antiste, David Assouline, Mme Maryvonne Blondin, MM. Martial Bourquin, Henri Cabanel, Roland Courteau, Gilbert-Luc Devinaz, Mme Anne-Lise Dufour-Tonini, MM. Jérôme Durain, Jean-Pierre Godefroy, Mmes Annie Guillemot, Gisèle Jourda, M. Georges Labazée, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mme Évelyne Yonnet
Abstentions : 65
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Guillaume Arnell, Pierre-Yves Collombat
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mme Aline Archimbaud, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Henri Cabanel Anne-Lise Dufour-Tonini Michel Le Scouarnec
Guillaume Arnell Laurence Cohen Jérôme Durain Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Christian Favier Rachel Mazuir
David Assouline Roland Courteau Thierry Foucaud Michelle Meunier
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Jean-Pierre Godefroy Marie-Pierre Monier
Esther Benbassa Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Franck Montaugé
Michel Billout Annie David Annie Guillemot Christine Prunaud
Maryvonne Blondin Michelle Demessine Gélita Hoarau Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Jean Desessard Gisèle Jourda Dominique Watrin
Corinne Bouchoux Gilbert-Luc Devinaz Georges Labazée Évelyne Yonnet
Martial Bourquin Évelyne Didier Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Corinne Imbert Claude Nougein
Leila Aïchi Catherine Deroche Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Jacky Deromedi Chantal Jouanno Georges Patient
Michel Amiel Marie-Hélène Des Esgaulx Mireille Jouve François Patriat
Gérard Bailly Chantal Deseyne Alain Joyandet Philippe Paul
Gilbert Barbier Félix Desplan Christiane Kammermann Michel Pélieu
François Baroin Yves Détraigne Antoine Karam Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cédric Perrin
Delphine Bataille Élisabeth Doineau Fabienne Keller Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Guy-Dominique Kennel François Pillet
Michel Berson Philippe Dominati Claude Kern Xavier Pintat
Alain Bertrand Daniel Dubois Bariza Khiari Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Alain Poyart
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Louis Duvernois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Michel Raison
François-Noël Buffet Hubert Falco Dominique de Legge Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir André Reichardt
François Calvet Michel Fontaine Philippe Leroy Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Forissier Valérie Létard Bruno Retailleau
Agnès Canayer Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Vivette Lopez Didier Robert
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Michel Magras Yves Rome
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Hermeline Malherbe Marie-France de Rose
Caroline Cayeux Françoise Gatel Claude Malhuret Bernard Saugey
Bernard Cazeau André Gattolin Didier Mandelli René-Paul Savary
Gérard César Jean-Claude Gaudin Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Jacques Genest Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Jean-Pierre Masseret Bruno Sido
Pierre Charon Bruno Gilles Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Gillot Hervé Maurey Henri Tandonnet
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Pierre Médevielle André Trillard
Karine Claireaux Alain Gournac Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Alex Türk
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Michel Mercier Raymond Vall
Jacques Cornano Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu François Grosdidier Alain Milon Michel Vaspart
Josiane Costes Jacques Grosperrin Gérard Miquel Alain Vasselle
Pierre Cuypers Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Charles Guené Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
René Danesi Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Serge Dassault Claude Haut Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Isabelle Debré Loïc Hervé Philippe Mouiller Richard Yung
Robert del Picchia Alain Houpert Philippe Nachbar François Zocchetto
Vincent Delahaye Christiane Hummel Christian Namy
Francis Delattre Benoît Huré Louis Nègre
Bernard Delcros Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Michèle André Alain Duran Claudine Lepage Claude Raynal
Alain Anziani Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Dominique Bailly Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Roger Madec Laurence Rossignol
Yannick Botrel Catherine Génisson Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Michel Boutant Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Pierre Camani Dominique Gillot Christian Manable Simon Sutour
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce François Marc Catherine Tasca
Thierry Carcenac Didier Guillaume Didier Marie Nelly Tocqueville
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Danielle Michel Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Robert Hue Alain Néri Jean-Louis Tourenne
Jacques Chiron Éric Jeansannetas Daniel Percheron André Vallini
Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont René Vandierendonck
Yves Daudigny Bernard Lalande Jean-Vincent Placé Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Serge Larcher Hervé Poher
Michel Delebarre Jean-Yves Leconte Daniel Raoul

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Aline Archimbaud Robert Navarro Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat, Président de séance Joël Labbé David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :273
Pour :43
Contre :230

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.