Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 26 juillet 2017

sur l'amendement n° 236, présenté par le Gouvernement, tendant à modifier l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :319
Suffrages exprimés :217
Pour :30
Contre :187

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (85)

Abstentions : 84
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

N'ont pas pris part au vote : 18 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Éric Bocquet, Mmes Laurence Cohen, Cécile Cukierman, Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Christian Favier, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, MM. Pierre Laurent, Michel Le Scouarnec, Mmes Christine Prunaud, Évelyne Rivollier, M. Dominique Watrin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 15

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Abstentions : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jacques Cornano Bariza Khiari Stéphanie Riocreux
Delphine Bataille Félix Desplan Jean-Pierre Masseret Yves Rome
Michel Berson Anne Émery-Dumas Gérard Miquel Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Jean-Jacques Filleul Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Nicole Bricq André Gattolin Georges Patient Maurice Vincent
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Noëlle Rauscent
Karine Claireaux Antoine Karam Alain Richard

Ont voté contre

Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Leila Aïchi Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Christian Namy
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Alain Poyart
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller

Abstentions

Michèle André Roland Courteau Gisèle Jourda Michel Pélieu
Maurice Antiste Ronan Dantec Mireille Jouve Daniel Percheron
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Guillaume Arnell Marc Daunis Georges Labazée Jean-Vincent Placé
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Hervé Poher
Dominique Bailly Jean Desessard Bernard Lalande Daniel Raoul
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Claude Raynal
Alain Bertrand Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Jérôme Durain Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Martial Bourquin Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Corinne Féret Philippe Madrelle Simon Sutour
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Samia Ghali Hermeline Malherbe Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Dominique Gillot Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy François Marc Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Didier Marie Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir André Vallini
Jacques Chiron Didier Guillaume Michelle Meunier René Vandierendonck
Yvon Collin Annie Guillemot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Hélène Conway-Mouret Robert Hue Franck Montaugé
Josiane Costes Éric Jeansannetas Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Thierry Foucaud Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat, Président de séance Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin David Rachline
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Gélita Hoarau Stéphane Ravier
Éliane Assassi Annie David Joël Labbé Évelyne Rivollier
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Christian Favier Robert Navarro

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :320
Suffrages exprimés :217
Pour :30
Contre :187

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.