Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 26 juillet 2017

sur l'amendement n° 234, présenté par le Gouvernement, tendant à modifier l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :322
Pour :136
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (85)

Pour : 84
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Abstentions : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 4
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mme Aline Archimbaud, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jacques Cornano Claude Haut Georges Patient
Michèle André Roland Courteau Odette Herviaux François Patriat
Maurice Antiste Cécile Cukierman Gélita Hoarau Daniel Percheron
Alain Anziani Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
David Assouline Marc Daunis Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Dominique Bailly Annie David Antoine Karam Christine Prunaud
Delphine Bataille Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Georges Labazée Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Michel Berson Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Pierre Laurent Alain Richard
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Yannick Botrel Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Jean-Claude Boulard Anne Émery-Dumas Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Boutant Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Jacques Filleul Christian Manable Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud François Marc Nelly Tocqueville
Pierre Camani André Gattolin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Masseret Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Samia Ghali Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier René Vandierendonck
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Michel Vergoz
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Laurence Cohen Didier Guillaume Franck Montaugé Évelyne Yonnet
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Alain Néri Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Christian Namy
Leila Aïchi Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Pascal Allizard Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Alain Poyart
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Sophie Primas
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset François Zocchetto
Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Jean-Noël Guérini Hermeline Malherbe
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Michel Pélieu
Alain Bertrand Josiane Costes Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Philippe Esnol Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Aline Archimbaud Robert Navarro Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat, Président de séance Joël Labbé David Rachline

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :323
Pour :137
Contre :186

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.