Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 26 juillet 2017

sur l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :305
Pour :200
Contre :105

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (85)

Contre : 84
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance

Groupe Union Centriste (42)

Pour : 42

Groupe La République En Marche (30)

Abstentions : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Abstention : 1 - M. Robert Hue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Contre : 3 - Mme Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Benoît Huré Philippe Mouiller
Leila Aïchi Catherine Deroche Jean-François Husson Philippe Nachbar
Pascal Allizard Jacky Deromedi Corinne Imbert Christian Namy
Guillaume Arnell Marie-Hélène Des Esgaulx Sophie Joissains Louis Nègre
Gérard Bailly Chantal Deseyne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Yves Détraigne Mireille Jouve Claude Nougein
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Michel Pélieu
Alain Bertrand Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Françoise Laborde François Pillet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Xavier Pintat
François Bonhomme Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Hugues Portelli
François-Noël Buffet Philippe Esnol Daniel Laurent Alain Poyart
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
François Calvet Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christian Cambon Françoise Férat Jacques Legendre Catherine Procaccia
Agnès Canayer Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Michel Canevet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Pierre Charon Jacques Genest Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Chatillon Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Alain Marc Bruno Sido
Yvon Collin Nathalie Goulet Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Alain Gournac Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Gérard Cornu Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Josiane Costes Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet André Trillard
Pierre Cuypers Daniel Gremillet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Philippe Dallier François Grosdidier Colette Mélot Alex Türk
René Danesi Jacques Grosperrin Marie Mercier Raymond Vall
Mathieu Darnaud Pascale Gruny Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Charles Guené Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Alain Milon Alain Vasselle
Robert del Picchia Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Christiane Hummel Jean-Marie Morisset François Zocchetto

Ont voté contre

Michèle André Ronan Dantec Gélita Hoarau Daniel Percheron
Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Anziani Marc Daunis Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Annie David Philippe Kaltenbach Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Christine Prunaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Bernard Lalande Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Jean Desessard Serge Larcher Claude Raynal
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Pierre Laurent Daniel Reiner
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Évelyne Rivollier
Maryvonne Blondin Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Yannick Botrel Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Corinne Bouchoux Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Henri Cabanel Corinne Féret Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Pierre Camani Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Samia Ghali François Marc André Vallini
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Didier Marie René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Michelle Meunier Dominique Watrin
Laurence Cohen Gaëtan Gorce Danielle Michel Évelyne Yonnet
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Annie Guillemot Franck Montaugé
Cécile Cukierman Odette Herviaux Alain Néri

Abstentions

Michel Amiel Jacques Cornano Antoine Karam Alain Richard
Delphine Bataille Félix Desplan Bariza Khiari Stéphanie Riocreux
Michel Berson Anne Émery-Dumas Jean-Pierre Masseret Yves Rome
Jean-Claude Boulard Jean-Jacques Filleul Gérard Miquel Patricia Schillinger
Nicole Bricq André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot Georges Patient Maurice Vincent
Bernard Cazeau Claude Haut François Patriat Richard Yung
Karine Claireaux Robert Hue Noëlle Rauscent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Robert Navarro
Claude Bérit-Débat, Président de séance Pierre-Yves Collombat David Rachline
Aline Archimbaud Joël Labbé Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :307
Pour :201
Contre :106

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.