Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 135 - séance du 26 juillet 2017

sur l'amendement n° 56, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, l'amendement n° 75 rectifié ter, présenté par M. Maurice Antiste et l'amendement n° 155 rectifié quinquies, présenté par M. Georges Labazée et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 155 56 78
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Pour :103
Contre :232

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 140
Abstention : 1 - M. François Pillet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (85)

Pour : 81
Contre : 4 - M. Yves Daudigny, Mmes Corinne Féret, Catherine Génisson, Dominique Gillot

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 2 - MM. Guillaume Arnell, Pierre-Yves Collombat
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Corinne Bouchoux, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Hélène Conway-Mouret Gélita Hoarau Alain Néri
Maurice Antiste Roland Courteau Éric Jeansannetas Daniel Percheron
Alain Anziani Cécile Cukierman Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Guillaume Arnell Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Hervé Poher
David Assouline Annie David Bernard Lalande Christine Prunaud
Dominique Bailly Michel Delebarre Serge Larcher Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Claudine Lepage Évelyne Rivollier
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Anne-Lise Dufour-Tonini Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Éric Bocquet Jérôme Durain Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Vincent Éblé Roger Madec Simon Sutour
Michel Boutant Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Catherine Tasca
Henri Cabanel Christian Favier Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Pierre Camani Thierry Foucaud Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jean-Pierre Godefroy Didier Marie André Vallini
Jean-Louis Carrère Brigitte Gonthier-Maurin Rachel Mazuir René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Didier Guillaume Danielle Michel Dominique Watrin
Laurence Cohen Annie Guillemot Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet
Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Houpert Philippe Nachbar
Leila Aïchi Gérard Dériot Christiane Hummel Christian Namy
Pascal Allizard Catherine Deroche Benoît Huré Louis Nègre
Michel Amiel Jacky Deromedi Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Claude Nougein
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
François Baroin Félix Desplan Chantal Jouanno Georges Patient
Philippe Bas Yves Détraigne Mireille Jouve François Patriat
Delphine Bataille Catherine Di Folco Alain Joyandet Philippe Paul
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Michel Pélieu
Michel Berson Éric Doligé Antoine Karam Cyril Pellevat
Alain Bertrand Philippe Dominati Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jérôme Bignon Daniel Dubois Fabienne Keller Jackie Pierre
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Claude Kern Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Françoise Laborde Hugues Portelli
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Alain Poyart
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
Nicole Bricq Philippe Esnol Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Olivier Cadic Hubert Falco Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Jean-Pierre Caffet, Président de séance Françoise Férat Antoine Lefèvre Michel Raison
François Calvet Corinne Féret Jacques Legendre Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Jacques Filleul Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Canevet Michel Forissier Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Philippe Leroy Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Valérie Létard Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Joseph Castelli Pierre Frogier Gérard Longuet Didier Robert
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Gérard Roche
Bernard Cazeau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Yves Rome
Gérard César Françoise Gatel Michel Magras Marie-France de Rose
Anne Chain-Larché André Gattolin Hermeline Malherbe Bernard Saugey
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre Charon Jacques Genest Didier Mandelli Michel Savin
Daniel Chasseing Catherine Génisson Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Bruno Sido
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Jean-Pierre Masseret Abdourahamane Soilihi
Karine Claireaux Dominique Gillot Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Yvon Collin Jacques Gillot Hervé Maurey Lana Tetuanui
François Commeinhes Colette Giudicelli Jean-François Mayet André Trillard
Jacques Cornano Nathalie Goulet Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Alain Gournac Colette Mélot Alex Türk
Josiane Costes Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Raymond Vall
Pierre Cuypers Jean-Pierre Grand Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Michel Vaspart
René Danesi François Grosdidier Alain Milon Alain Vasselle
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Gérard Miquel Hilarion Vendegou
Serge Dassault Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Yves Daudigny Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud Maurice Vincent
Robert del Picchia Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Claude Haut Jean-Marie Morisset Richard Yung
Francis Delattre Loïc Hervé Philippe Mouiller François Zocchetto

Abstentions

Robert Hue François Pillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Joël Labbé David Rachline
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.