Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 27 juillet 2017

sur l'amendement n° 43 rectifié bis, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 232 rectifié, présenté par le Gouvernement, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 232 43
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :319
Suffrages exprimés :318
Pour :130
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 84
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Claude Bérit-Débat, Président de séance, M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

N'ont pas pris part au vote : 18 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Éric Bocquet, Mmes Laurence Cohen, Cécile Cukierman, Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Christian Favier, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, MM. Pierre Laurent, Michel Le Scouarnec, Mmes Christine Prunaud, Évelyne Rivollier, M. Dominique Watrin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3 - Mme Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Esther Benbassa, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Mireille Jouve Daniel Percheron
Michèle André Roland Courteau Philippe Kaltenbach Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Yves Daudigny Bariza Khiari Hervé Poher
Guillaume Arnell Marc Daunis Georges Labazée Daniel Raoul
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Dominique Bailly Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Delphine Bataille Félix Desplan Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Berson Gilbert-Luc Devinaz Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Bigot Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Stéphanie Riocreux
Maryvonne Blondin Alain Duran Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Yannick Botrel Vincent Éblé Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Corinne Bouchoux Anne Émery-Dumas Roger Madec Laurence Rossignol
Jean-Claude Boulard Philippe Esnol Philippe Madrelle Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Michel Boutant Corinne Féret Hermeline Malherbe Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Christian Manable Simon Sutour
Henri Cabanel André Gattolin François Marc Catherine Tasca
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Didier Marie Nelly Tocqueville
Pierre Camani Samia Ghali Jean-Pierre Masseret Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Jacques Gillot Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel André Vallini
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Gérard Miquel René Vandierendonck
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Didier Guillaume Marie-Pierre Monier Michel Vergoz
Jacques Chiron Annie Guillemot Franck Montaugé Maurice Vincent
Karine Claireaux Claude Haut Alain Néri Évelyne Yonnet
Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas François Patriat
Jacques Cornano Gisèle Jourda Michel Pélieu

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller
Leila Aïchi Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Christian Namy
Gérard Bailly Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
François Baroin Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Christophe Béchu Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bignon Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Annick Billon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Marc Laménie François Pillet
François Bonhomme Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Xavier Pintat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Louis Duvernois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Hugues Portelli
Olivier Cadic Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Alain Poyart
François Calvet Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Pozzo di Borgo
Christian Cambon Françoise Férat Jacques Legendre Sophie Primas
Agnès Canayer Michel Fontaine Dominique de Legge Catherine Procaccia
Michel Canevet Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Raison
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Charles Revet
Anne Chain-Larché Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Didier Robert
Patrick Chaize Françoise Gatel Jean-Claude Luche Gérard Roche
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Michel Magras Marie-France de Rose
Daniel Chasseing Jacques Genest Claude Malhuret Bernard Saugey
Alain Chatillon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli René-Paul Savary
Olivier Cigolotti Bruno Gilles Alain Marc Michel Savin
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hervé Marseille Bruno Sido
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle André Trillard
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Catherine Troendlé
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Alex Türk
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon Alain Vasselle
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Hilarion Vendegou
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset François Zocchetto

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Éric Bocquet Christian Favier Robert Navarro
Claude Bérit-Débat, Président de séance Luc Carvounas Thierry Foucaud Christine Prunaud
Aline Archimbaud Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin David Rachline
Éliane Assassi Cécile Cukierman Gélita Hoarau Stéphane Ravier
Marie-France Beaufils Annie David Joël Labbé Évelyne Rivollier
Esther Benbassa Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :320
Suffrages exprimés :319
Pour :131
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.