Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 27 juillet 2017

sur l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :294
Pour :186
Contre :108

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. François Pillet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Contre : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Pour : 42

Groupe La République En Marche (30)

Abstentions : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jacky Deromedi Jean-François Husson Philippe Nachbar
Leila Aïchi Marie-Hélène Des Esgaulx Corinne Imbert Christian Namy
Pascal Allizard Chantal Deseyne Sophie Joissains Louis Nègre
Gérard Bailly Yves Détraigne Chantal Jouanno Louis-Jean de Nicolaÿ
Gilbert Barbier Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
François Baroin Élisabeth Doineau Christiane Kammermann Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Éric Doligé Roger Karoutchi Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Claude Kern Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Jacques Lasserre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Robert Laufoaulu Hugues Portelli
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Alain Poyart
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Yves Pozzo di Borgo
Olivier Cadic Hubert Falco Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Calvet Françoise Férat Jacques Legendre Catherine Procaccia
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Jean-Pierre Raffarin
Agnès Canayer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Henri de Raincourt
Michel Canevet Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Michel Raison
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Philippe Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-François Longeot Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Didier Robert
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Gérard Roche
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Jean-Claude Luche Marie-France de Rose
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Michel Magras Bernard Saugey
Pierre Charon Jacques Genest Claude Malhuret René-Paul Savary
Daniel Chasseing Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Bruno Gilles Alain Marc Bruno Sido
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
François Commeinhes Nathalie Goulet Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Gérard Cornu Alain Gournac Hervé Maurey Lana Tetuanui
Pierre Cuypers Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet André Trillard
Philippe Dallier Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Catherine Troendlé
René Danesi Daniel Gremillet Colette Mélot Alex Türk
Mathieu Darnaud François Grosdidier Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacques Grosperrin Michel Mercier Michel Vaspart
Isabelle Debré Pascale Gruny Brigitte Micouleau Alain Vasselle
Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Bernard Delcros Alain Houpert Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Gérard Dériot Christiane Hummel Jean-Marie Morisset
Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Mouiller

Ont voté contre

Michèle André Roland Courteau Annie Guillemot Franck Montaugé
Maurice Antiste Cécile Cukierman Odette Herviaux Alain Néri
Alain Anziani Ronan Dantec Gélita Hoarau Daniel Percheron
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Jean-Vincent Placé
Dominique Bailly Annie David Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée Christine Prunaud
Esther Benbassa Michelle Demessine Bernard Lalande Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Serge Larcher Stéphane Ravier
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Pierre Laurent Claude Raynal
Michel Billout Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Maryvonne Blondin Anne-Lise Dufour-Tonini Claudine Lepage Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Jérôme Durain Jean-Claude Leroy Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Yannick Botrel Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Martial Bourquin Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Jean-Yves Roux
Michel Boutant Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Christian Favier Roger Madec Simon Sutour
Pierre Camani Corinne Féret Philippe Madrelle Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Catherine Génisson Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Samia Ghali François Marc Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Dominique Gillot Didier Marie André Vallini
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Rachel Mazuir René Vandierendonck
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Gaëtan Gorce Danielle Michel Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Marie-Pierre Monier Évelyne Yonnet

Abstentions

Michel Amiel Jacques Cornano Antoine Karam Jean-Claude Requier
Guillaume Arnell Josiane Costes Bariza Khiari Alain Richard
Delphine Bataille Félix Desplan Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Michel Berson Anne Émery-Dumas Hermeline Malherbe Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Jean-Claude Boulard Jean-Jacques Filleul Gérard Miquel Raymond Vall
Nicole Bricq André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot Georges Patient Maurice Vincent
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Michel Pélieu
Karine Claireaux Robert Hue François Pillet
Yvon Collin Mireille Jouve Noëlle Rauscent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Joël Labbé David Rachline
Aline Archimbaud Luc Carvounas Robert Navarro

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :295
Pour :187
Contre :108

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.