Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 27 juillet 2017

sur l'amendement n° 48 rectifié, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain et sur l'amendement n° 142, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 142 48
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Pour :120
Contre :217

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Contre : 141
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Pour : 85
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Luc Carvounas

Groupe Union Centriste (42)

Contre : 42

Groupe La République En Marche (30)

Contre : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Pour : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 14
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstention : 1 - M. Robert Hue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
Contre : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michèle André Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Josiane Costes Annie Guillemot Franck Montaugé
Alain Anziani Roland Courteau Odette Herviaux Alain Néri
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Gélita Hoarau Michel Pélieu
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Daniel Percheron
David Assouline Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Dominique Bailly Marc Daunis Mireille Jouve Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Annie David Philippe Kaltenbach Hervé Poher
Esther Benbassa Michel Delebarre Georges Labazée Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Raoul
Alain Bertrand Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Évelyne Rivollier
Éric Bocquet Jérôme Durain Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Alain Duran Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Yannick Botrel Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Martial Bourquin Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Michel Boutant Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Pierre Camani Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Corinne Féret Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Hermeline Malherbe Jean-Louis Tourenne
Françoise Cartron Samia Ghali Christian Manable Raymond Vall
Joseph Castelli Dominique Gillot François Marc André Vallini
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Didier Marie René Vandierendonck
Laurence Cohen Brigitte Gonthier-Maurin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Gaëtan Gorce Michelle Meunier Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Danielle Michel Évelyne Yonnet

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Corinne Imbert Claude Nougein
Leila Aïchi Jacky Deromedi Sophie Joissains Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno Georges Patient
Michel Amiel Chantal Deseyne Alain Joyandet François Patriat
Gérard Bailly Félix Desplan Christiane Kammermann Philippe Paul
Gilbert Barbier Yves Détraigne Antoine Karam Cyril Pellevat
François Baroin Catherine Di Folco Roger Karoutchi Cédric Perrin
Philippe Bas Élisabeth Doineau Fabienne Keller Jackie Pierre
Delphine Bataille Éric Doligé Guy-Dominique Kennel François Pillet
Christophe Béchu Philippe Dominati Claude Kern Xavier Pintat
Michel Berson Daniel Dubois Bariza Khiari Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Alain Poyart
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
François Bonhomme Louis Duvernois Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Boulard Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Henri de Raincourt
Nicole Bricq Hubert Falco Dominique de Legge Michel Raison
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Olivier Cadic Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Noëlle Rauscent
Jean-Pierre Caffet Michel Fontaine Philippe Leroy André Reichardt
François Calvet Michel Forissier Valérie Létard Bruno Retailleau
Christian Cambon Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Agnès Canayer Bernard Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Michel Canevet Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Vivette Lopez Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jean-Claude Luche Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Jean-Marc Gabouty Michel Magras Yves Rome
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Marie-France de Rose
Caroline Cayeux Françoise Gatel Didier Mandelli Bernard Saugey
Bernard Cazeau André Gattolin Alain Marc René-Paul Savary
Gérard César Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché Jacques Genest Jean-Pierre Masseret Patricia Schillinger
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Jean Louis Masson Bruno Sido
Pierre Charon Bruno Gilles Hervé Maurey Abdourahamane Soilihi
Daniel Chasseing Jacques Gillot Jean-François Mayet Henri Tandonnet
Alain Chatillon Colette Giudicelli Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Colette Mélot André Trillard
Karine Claireaux Alain Gournac Marie Mercier Catherine Troendlé
François Commeinhes Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier Alex Türk
Jacques Cornano Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Daniel Gremillet Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers François Grosdidier Gérard Miquel Alain Vasselle
Philippe Dallier Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
René Danesi Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Mathieu Darnaud Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Isabelle Debré Claude Haut Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Loïc Hervé Philippe Mouiller Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Houpert Philippe Nachbar François Zocchetto
Francis Delattre Christiane Hummel Christian Namy
Bernard Delcros Benoît Huré Louis Nègre
Gérard Dériot Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Joël Labbé David Rachline
Aline Archimbaud Luc Carvounas Robert Navarro Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.