Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 142 - séance du 2 août 2017

sur les conclusions de la commission mixte paritaire sur le projet de loi d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :334
Pour :225
Contre :109

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (142)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. François Pillet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (86)

Contre : 86

Groupe Union Centriste (42)

Pour : 42

Groupe La République En Marche (30)

Pour : 30

Groupe communiste républicain et citoyen (18)

Contre : 18

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (16)

Pour : 10
Contre : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Philippe Esnol
Abstentions : 4 - MM. Guillaume Arnell, Robert Hue, Mmes Mireille Jouve, Hermeline Malherbe

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (12)

Pour : 3 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson, Alex Türk
Contre : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mmes Aline Archimbaud, Corinne Bouchoux, MM. Joël Labbé, Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Jean-François Husson Claude Nougein
Leila Aïchi Gérard Dériot Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Catherine Deroche Sophie Joissains Georges Patient
Michel Amiel Jacky Deromedi Chantal Jouanno François Patriat
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Joyandet Philippe Paul
Gilbert Barbier Chantal Deseyne Christiane Kammermann Michel Pélieu
François Baroin Félix Desplan Antoine Karam Cyril Pellevat
Philippe Bas Yves Détraigne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Delphine Bataille Catherine Di Folco Fabienne Keller Jackie Pierre
Christophe Béchu Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Xavier Pintat
Michel Berson Éric Doligé Claude Kern Rémy Pointereau
Alain Bertrand Philippe Dominati Bariza Khiari Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde Hugues Portelli
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Alain Poyart
Jean Bizet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Gilbert Bouchet Anne Émery-Dumas Nuihau Laurey Henri de Raincourt
Jean-Claude Boulard Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Michel Raison
Nicole Bricq Dominique Estrosi Sassone Jacques Legendre Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Hubert Falco Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Françoise Férat Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Jean-Pierre Caffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Lenoir Jean-Claude Requier
François Calvet Michel Fontaine Philippe Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Michel Forissier Valérie Létard Charles Revet
Agnès Canayer Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Michel Canevet Bernard Fournier Jean-François Longeot Stéphanie Riocreux
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Didier Robert
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Vivette Lopez Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Jean-Claude Luche Yves Rome
Jean-Claude Carle Jean-Marc Gabouty Michel Magras Marie-France de Rose
Joseph Castelli Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Bernard Saugey
Caroline Cayeux Françoise Gatel Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau André Gattolin Alain Marc Michel Savin
Gérard César Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jacques Genest Jean-Pierre Masseret Bruno Sido
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Jean Louis Masson Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Bruno Gilles Hervé Maurey Henri Tandonnet
Daniel Chasseing Jacques Gillot Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Colette Giudicelli Pierre Médevielle André Trillard
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Colette Mélot Catherine Troendlé
Karine Claireaux Alain Gournac Marie Mercier Alex Türk
Yvon Collin Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier Raymond Vall
François Commeinhes Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacques Cornano Daniel Gremillet Alain Milon Michel Vaspart
Gérard Cornu François Grosdidier Gérard Miquel Alain Vasselle
Josiane Costes Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Hilarion Vendegou
Pierre Cuypers Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Michel Vergoz
Philippe Dallier Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly Maurice Vincent
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Serge Dassault Claude Haut Philippe Mouiller Richard Yung
Isabelle Debré Loïc Hervé Philippe Nachbar François Zocchetto
Robert del Picchia Alain Houpert Christian Namy
Vincent Delahaye Christiane Hummel Louis Nègre
Francis Delattre Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michèle André Cécile Cukierman Annie Guillemot Alain Néri
Maurice Antiste Ronan Dantec Odette Herviaux Daniel Percheron
Alain Anziani Yves Daudigny Gélita Hoarau Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Vincent Placé
David Assouline Annie David Gisèle Jourda Hervé Poher
Dominique Bailly Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Christine Prunaud
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Jean Desessard Bernard Lalande Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Serge Larcher Daniel Reiner
Jacques Bigot Évelyne Didier Pierre Laurent Évelyne Rivollier
Michel Billout Anne-Lise Dufour-Tonini Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Claudine Lepage Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Laurent Dutheil Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Vincent Éblé Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Michel Boutant Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Henri Cabanel Frédérique Espagnac Roger Madec Nelly Tocqueville
Pierre Camani Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Corinne Féret Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Thierry Foucaud Christian Manable André Vallini
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson François Marc René Vandierendonck
Françoise Cartron Samia Ghali Didier Marie Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Dominique Gillot Rachel Mazuir Dominique Watrin
Laurence Cohen Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Évelyne Yonnet
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Hélène Conway-Mouret Gaëtan Gorce Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Didier Guillaume Franck Montaugé

Abstentions

Guillaume Arnell Mireille Jouve François Pillet
Robert Hue Hermeline Malherbe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Corinne Bouchoux Robert Navarro Stéphane Ravier
Aline Archimbaud Joël Labbé David Rachline

1 : - Lors de la séance du vendredi 4 août 2017, Mme Sophie Joissains a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20170804/s20170804_0.html#par_9)
- Lors de la séance du vendredi 4 août 2017, M. Jeanny Lorgeoux a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20170804/s20170804_0.html#par_9)
- Lors de la séance du vendredi 4 août 2017, M. Roger Madec a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20170804/s20170804_4.html#par_139)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.