Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 17 novembre 2016

sur l'amendement n° 221, présenté par Mme Catherine Deroche et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 42 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2017

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :338
Pour :183
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Michel Bouvard

Groupe socialiste et républicain (109)

Contre : 109

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (42)

Pour : 39
Abstentions : 3 - MM. Jean-François Longeot, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Robert Navarro, David Rachline, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Chantal Deseyne Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Yves Détraigne Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Gérard Bailly Catherine Di Folco Corinne Imbert Philippe Mouiller
François Baroin Élisabeth Doineau Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Chantal Jouanno Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Alain Joyandet Louis Nègre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Christiane Kammermann Louis-Jean de Nicolaÿ
Annick Billon Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
François Bonhomme Nicole Duranton Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bonnecarrère Louis Duvernois Marc Laménie Cédric Perrin
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Jean-Jacques Lasserre François Pillet
Olivier Cadic Hubert Falco Robert Laufoaulu Xavier Pintat
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christian Cambon Michel Fontaine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Agnès Canayer Michel Forissier Antoine Lefèvre Hugues Portelli
Michel Canevet Alain Fouché Jacques Legendre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Sophie Primas
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Baptiste Lemoyne Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Henri de Raincourt
Caroline Cayeux Jean-Marc Gabouty Philippe Leroy Michel Raison
Gérard César Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Patrick Chaize Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Pierre Charon Jacques Gautier Vivette Lopez Charles Revet
Daniel Chasseing Jacques Genest Jean-Claude Luche Didier Robert
Alain Chatillon Bruno Gilles Michel Magras Bernard Saugey
Olivier Cigolotti Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
François Commeinhes Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Alain Marc Bruno Sido
Philippe Dallier Alain Gournac Hervé Marseille Abdourahamane Soilihi
René Danesi Sylvie Goy-Chavent Patrick Masclet Henri Tandonnet
Mathieu Darnaud Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Serge Dassault Daniel Gremillet Hervé Maurey André Trillard
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Robert del Picchia Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alex Türk
Vincent Delahaye Pascale Gruny Colette Mélot Michel Vaspart
Francis Delattre Charles Guené Marie Mercier Alain Vasselle
Bernard Delcros Joël Guerriau Michel Mercier Hilarion Vendegou
Gérard Dériot Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Catherine Deroche Michel Houel Alain Milon Jean Pierre Vogel
Jacky Deromedi Alain Houpert Albéric de Montgolfier François Zocchetto
Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Patrick Abate Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard
Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel
Michel Amiel Karine Claireaux Gaëtan Gorce Gérard Miquel
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Yvon Collin Didier Guillaume Marie-Pierre Monier
Alain Anziani Gérard Collomb Annie Guillemot Franck Montaugé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Guillaume Arnell Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Georges Patient
Éliane Assassi Jacques Cornano Gélita Hoarau François Patriat
David Assouline Roland Courteau Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Delphine Bataille Ronan Dantec Gisèle Jourda Hervé Poher
Marie-France Beaufils Yves Daudigny Mireille Jouve Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Philippe Kaltenbach Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Annie David Antoine Karam Claude Raynal
Michel Berson Michel Delebarre Bariza Khiari Daniel Reiner
Alain Bertrand Michelle Demessine Georges Labazée Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jean Desessard Joël Labbé Alain Richard
Michel Billout Félix Desplan Françoise Laborde Stéphanie Riocreux
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Serge Larcher Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Duran Pierre Laurent Yves Rome
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Bosino Vincent Éblé Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel Anne Émery-Dumas Jean-Claude Leroy Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Jean-Claude Boulard Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Martial Bourquin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Nelly Tocqueville
Michel Boutant Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Roger Madec Raymond Vall
Henri Cabanel François Fortassin Philippe Madrelle René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Hermeline Malherbe Bernard Vera
Claire-Lise Campion André Gattolin Christian Manable Michel Vergoz
Thierry Carcenac Catherine Génisson François Marc Maurice Vincent
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Didier Marie Dominique Watrin
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Masseret Évelyne Yonnet
Luc Carvounas Jacques Gillot Rachel Mazuir Richard Yung
Joseph Castelli Éliane Giraud Michelle Meunier

Abstentions

Gilbert Barbier Jean-François Longeot Gérard Roche Jean-Marie Vanlerenberghe

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Robert Navarro Stéphane Ravier
Michel Bouvard David Rachline

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.